ПОИСК
Життєві історії

«Мою коллекцию «заказали» очень серьезные люди из Киева», —

0:00 8 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
утверждает житель Запорожья Леонид Петрашин, чье собрание антикварного оружия стоимостью пять с половиной миллионов долларов недавно вывезла из квартиры… милиция

Коллекционированием старинного оружия житель Запорожья полковник милиции в отставке, а ныне руководитель охранной фирмы Леонид Петрашин увлекся 18 лет назад. В результате собрал внушительный арсенал, насчитывающий две с половиной тысячи антикварных экземпляров, что по оценкам специалистов стоит более пяти миллионов долларов. Но с некоторых пор у коллекционера и его семьи началась неспокойная жизнь. Частыми гостями в квартире у Леонида Григорьевича стали сотрудники местной милиции. А пару недель назад, когда хозяина не было дома, правоохранители в мешках, словно дрова, вывезли практически все экспонаты, не утруждая себя детальной описью предметов.

«Заказчикам» нужны только три уникальных предмета из коллекции, а раздерибанят все»

Об изъятии коллекции Леонид Петрашин узнал, находясь в больнице, где почти месяц лечил последствия инсульта. После этого у мужчины случился гипертонический криз. Едва оправившись, Леонид Григорьевич поспешил покинуть медицинское учреждение и сейчас в большей мере лечит не тело, а душу в одном из православных монастырей Украины. Мне удалось связаться с ним по телефону.

- На меня началась «охота» со стороны тех, кто «заказал» мою коллекцию, — убежден Леонид Петрашин.  — Потому я вынужден скрываться. Когда я лежал в больнице, на меня было совершено покушение: потому что нет человека — нет проблемы! В палату вошла незнакомая медсестра и попыталась мне вколоть какой-то препарат. Поскольку инъекции всегда делали в определенное время, а все шприцы и ампулы находились в моей тумбочке, я почувствовал неладное. Начал выяснять, что за лекарство, где лист назначения. Медсестра вышла за листком… и больше не вернулась! Я поинтересовался у нянечки, что это за новая сотрудница, описал медсестру, и услышал в ответ, что у них в отделении таких нет.

Я знаю подоплеку изъятия коллекции: заказчики из Киева, очень серьезные люди! И фамилии их мне известны. Но им нужны всего лишь три уникальных предмета из моей коллекции. А правоохранители решили забрать все. Потом коллекцию раздерибанят и пополнят чужие собрания. Но я этого так не оставлю! Знаю, что вернуть вывезенное из моей квартиры будет сложно, но дарить его никому не собираюсь и готов дойти до Страсбургского суда.

РЕКЛАМА

По словам Леонида Петрашина, кроме экспонатов, следователь Ленинского райотдела милиции и сотрудники управления уголовного розыска забрали почти все бумаги и документы на оружие.

- Самое обидное, что я ни от кого не прятал свою коллекцию, — продолжает Леонид Григорьевич, — показывал ее всем желающим. Она есть в интернете, ко мне на экскурсию приходили сотрудники правоохранительных органов, курсанты школы милиции. Некоторые экспонаты выставлены в музее запорожского казачества на Хортице.

РЕКЛАМА

- Леонид Григорьевич, но почему вы хранили коллекцию в квартире, а не в каком-то специальном помещении или выставочном зале, как это сделал в Запорожье известный собиратель оружия Виталий Шлайфер?

- Ко мне обращались представители казачества из Днепропетровска, предлагали заключить договор, чтобы экспонировать мою выставку у них. Я сказал об этом запорожскому мэру Евгению Карташову. «Что вы, — возразил Евгений Григорьевич, — это достояние города, коллекция не должна его покидать!» Городской голова обещал подыскать помещение под выставку. С тех пор вот уже три года я слышу: «Вопрос находится в стадии решения»…

РЕКЛАМА

«Проследить «кровавый след» меча тысячелетней давности милиции вряд ли под силу»

- От правоохранителей я узнала, что коллекцию изъяли, поскольку «срок ее регистрации закончился в 2006 году и теперь все экспонаты можно считать потенциально украденными из музеев и нажитые преступным путем». Неужели вы не позаботились о документировании своих приобретений?

- Еще в 2003-м году я обратился к Юрию Фомину — начальнику отдела разрешительной системы областного Управления МВД, которая выдает соответствующие документы на оружие, — отвечает Леонид Петрашин.  — Он объяснил, что в пределах квартиры я могу хранить сколько угодно оружия, лишь бы не выносил на лестничную клетку. А я и не выносил! Кроме того, чтобы перерегистрировать коллекцию из двух с половиной тысяч экземпляров, надо описать каждый экспонат — цвет и форму рукоятки, клейма, рисунки, номера. При этом обязательно делаются два ракурсных снимка предмета. Это объемная работа! Часть фотографий я уже сделал, но их тоже забрали. Хотя могу расстроить организаторов этой акции — у меня есть полная база данных коллекции на дисках и хранятся они в надежном месте! К слову, когда жена хотела сфотографировать оружие в момент изъятия, ей велели убрать фотоаппарат, добавив, что «разобьют его на голове»! И на всякий случай до окончания мероприятия камеру у супруги забрали.

- На официальном сайте областной милиции сообщили: «Наразi з'ясовуїться походження вилучених стволўв, всў вони пройдуть балўстичну експертизу, мета яко∙ — встановити, чи не тягнеться за цўїю зброїю кривавий слўд».

- Современное оружие меня в принципе не интересует! А вот проследить «кровавый след» меча тысячелетней давности или турецких ятаганов, думаю, разыскникам вряд ли под силу. Увезли два пистолета, которые были выпущены до Первой мировой войны и стреляли дымным порохом. К ним более сотни лет не выпускают боеприпасы. Изъяли пулемет Дегтярева 1927 года выпуска — вы слышали, чтобы кого-то из наших современников порешили из пулемета Дегтярева?!

- Вместе с тем: против вас возбуждено уголовное дело за незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывоопасными веществами.

- Мне никаких обвинений не предъявляли! — горячится собеседник.  — По стечению обстоятельств, в то злополучное утро, когда забрали коллекцию, я ненадолго покинул больницу и заехал домой. Сотрудники милиции встретили меня во дворе дома, сначала увезли в Ленинский райотдел милиции к следователю, а затем доставили в областное управление внутренних дел. Там в 712-м кабинете я провел почти пять часов.

- У вас брали показания?

- Нет, я просто там сидел под охраной сотрудника. К счастью, он оказался нормальным человеком и, увидев, что мне плохо, предложил воды. Позвонить по мобильному жене мне не разрешили. Лишь когда оружие вынесли из квартиры, меня отпустили.

- На каком основании в вашем доме проводился обыск?

- Сыну и жене предъявили ордер, которым разрешался обыск квартиры на предмет поиска огнестрельного оружия и любого другого имущества, нажитого преступным путем. Мотивировали тем, что сейчас в музеях Украины большое количество краж, и есть все основания считать, что у меня находится похищенное оружие. Кстати, когда приехали адвокаты, их в квартиру, где изымали мое имущество, не впустили. Сказали, что они… поздно приехали.

- Но понятые присутствовали?

- Были и понятые, — вздыхает Петрашин.  — Они приехали вместе с милиционерами, и по их поведению было видно, что эти парни «свои в доску».

«В фильме Владимира Бортко «Богдан Хмельницкий» постоянно мелькают наши алебарды»

- Откуда у вас столько старинных сабель, клинков, шпаг? — интересуюсь у старшего сына Леонида Петрашина.

- Покупаем на антикварных рынках, — отвечает 29-летний Алексей.  — В Киеве на станции метро «Левобережная» есть «Экспоцентр», где каждые выходные собираются коллекционеры со всей страны. Туда и бывший президент Виктор Ющенко приезжает, и депутатов немало. Некоторые вещи привезли друзья отца из-за границы — из Франции, Сербии. Очень многие люди, узнав о том, что отец коллекционирует старинное оружие, приносили ему обнаруженную на чердаке ржавую саблю, кинжал. Мы их чистили, реставрировали. Иногда это оказывался настоящий раритет. Например, казацкая шашка, которая сейчас находится в музее, была получена именно так.

Когда отец начал собирать первые экземпляры, подобных ему коллекционеров было мало. А потом, когда люди поняли, какое это солидное капиталовложение, цены на старинное оружие резко взлетели. И теперь некоторые толстосумы хотят не собирать коллекцию по штучке, а получить готовую.

- Расскажите о самых интересных экземплярах из собрания вашего отца.

- Один из редчайших экспонатов — византийский двуручный меч крестоносцев, подобного которому, возможно, нет в Украине. Отец больше всего волнуется за его судьбу. Да-да, забрали и этот меч, хотя приходили вроде как за огнестрельным оружием. Со стен сняли иранские ятаганы, французские сабли, пиратские мушкетоны-тромбоны, короткие мушкеты типа наших обрезов — в них засыпались гвозди и картечь для абордажа. А еще огромные английские пистолеты, которые засовывали за пояс, казацкие сабли, шашки времен царя Николая с изображением ордена святой Анны и с вензелями. Был в коллекции очень редкий японский меч, который состоял из двух частей — две рукоятки, два лезвия. Разделив их, можно было крушить врагов обеими руками. Ножны его обрамлены панцирем черепахи, который от времени уже сыплется. Его в руки надо брать осторожно, а тут кинули в мешок… Кстати, в фильме Владимира Бортко «Богдан Хмельницкий», постоянно мелькают наши две шикарные алебарды.

Алексей демонстрирует выданную семье копию протокола обыска, страницы которого не пронумерованы. В строках, где должно быть указано, кому изъятое имущество оставлено на хранение и кто несет уголовную ответственность за его растрату, стоят прочерки. «Со стеллажей, расположенных на всех 4-х стенах кабинета, изъято: сабли — 88 штук, шпаги — 43 штуки, тесаки — 20 штук, палаши — 3 штуки, топоры — 2 штуки, мечи — 4 штуки, штык-ножи — 69, гранаты Ф-1 — 3 штуки… » — вот краткая выдержка из милицейского документа. Гранаты и огнестрельное оружие, заверил меня Алексей, находятся не в боевом состоянии.

- Я надеюсь, что то, что произошло с Леонидом Петрашином, досадное недоразумение, — говорит директор областного краеведческого музея доктор исторических наук профессор Георгий Шаповалов.  — Хотя, похоже, что, используя один из не совсем продуманных милицейских рейдов по борьбе с распространением оружия, «крутые» коллекционеры хотят пополнить свои собрания. Я был убежден, что Петрашин в Запорожье защищен всеми ветвями власти, и не ожидал подобного. Леонид неоднократно дарил нашему музею древности, приобретенные за собственные деньги. Например, очень ценный предмет — скифский меч-акинак. Петрашин — настоящий фанат своего дела. И забрать у него коллекцию — это фактически убить человека!

- Вы знакомы с коллекцией Петрашина. Есть ли в ней оружие, с которым можно поучаствовать в бою?

- Может быть, Леонид не совершал в отношении своих раритетов того варварства, которого требуют правоохранительные органы, «обеспечивая безопасность» коллекций музеев. Они приходят к нам и заявляют: «Оружие не должно стрелять!» И уродуют его. Сверлят дырки, пилят «болгаркой»… Здесь, безусловно, сталкиваются интересы двух ведомств — культуры и МВД. Но такое оружие с дыркой уже не является коллекционным.

- А какова, по вашему мнению, дальнейшая судьба собрания Петрашина?

- Я ни минуты не сомневаюсь в том, что эта коллекция уже не будет полной.

Прокомментировать ситуацию согласился начальник следственного отделения Ленинского райотдела милиции Запорожья майор Александр Коробов.

- В отношении Леонида Петрашина было возбуждено уголовное дело по статье «Хранение огнестрельного оружия, боеприпасов без предусмотренного законом разрешения», — сказал он.

- Коллекционер утверждает, что обвинение ему не предъявлено.

- Когда у Петрашина проводился обыск, к нам его не доставили. А сейчас он находится на лечении в больнице.

- Петрашина должны были доставить домой на время обыска?

- Мы пытались его вызвать через жену.

- А почему не описали каждый экспонат коллекции?

- Она же не номерная, поэтому посчитали в штуках, но однородные предметы складывали вместе. Для меня как для милиционера это все — оружие! Специалисты Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУВД Украины Запорожской области назначили ряд исследований, чтобы проверить, есть ли среди оружия боевое. Там было изъято 13 гранат, автоматы… Вы бы хотели жить по соседству? А во время обыска в марте месяце было обнаружено около 200 патронов и несколько пистолетов, которые признаны боевыми. Что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела и изъятия всей коллекции для проверки.

- Как долго может длиться экспертиза оружия?

- Работа предстоит объемная из-за количества предметов. И два месяца дается на расследование дела. После проведения экспертиз экспонаты, хранение которых не противоречит законодательству, будут возвращены владельцу.

3090

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів