ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 65 лет назад в отрогах Сихотэ-Алиня упал метеорит

8:30 6 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

6 февраля 1900 г. Российский ученый Александр Попов передал первую в мире радиограмму о бедствии на море. Это было сообщение из Главного морского штаба командиру ледокола «Ермак» о спасении 50 рыбаков, оказавшихся на льдине в открытом море. Изобретателями радио, помимо Попова, считают также итальянца Гульельмо Маркони, немца Генриха Герца и американца Николу Тесла.

6 февраля 1952 г. После смерти короля Георга VI его дочь Елизавета была провозглашена королевой Великобритании. Коронация Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года.

7 февраля 1981 г. Под Ленинградом (Санкт-Петербург) разбился самолет «Ту-104» с командованием Тихоокеанского флота СССР на борту. Погибли 52 человека, из них 16 адмиралов и генералов и 20 капитанов первого ранга. Единственной газетой, сообщившей об авиакатастрофе, стала «Красная звезда», разместившая маленький некролог.

8 февраля 1847 г. 165 лет назад на берегу Черной речки на окраине Петербурга состоялась дуэль между Александром Пушкиным и поручиком Жоржем Дантесом, где гениальный поэт был ранен. Спустя два дня Александр Сергеевич умер.

РЕКЛАМА

8 февраля 1945 г. Из немецкого концлагеря на острове Узедом, где проводились испытания ракет ФАУ-1 и ФАУ-2, десять советских военнопленных во главе с летчиком-истребителем Михаилом Девятаевым совершили побег на захваченном бомбардировщике «Хейнкель-111».

12 февраля 1947 г. В отрогах Сихотэ-Алиня упал метеорит. На месте падения было обнаружено 100 кратеров и множество обломков, рассеянных по площади три квадратных километра.

РЕКЛАМА

10 февраля 1962 года между СССР и США состоялся первый обмен разведчиками

мост ГлиникеВесной 2011 года лидером продаж в Великобритании и США стала книга «Мост шпионов», написанная корреспондентом газеты Times Джайлсом Уиттелом. Интерес к книге подогрели шпионские страсти, разгоревшиеся между Россией и США в 2010 году. Порывшись в архивах, Уиттел узнал, что провалившихся агентов в 2010-м меняли по той же схеме, что и в 1962-м. Одним из условий сделки было признание обвиняемыми своей вины.

В период «холодной войны» США подозревали, что Советский Союз дает неверные сведения о количестве и характеристиках своих ракет. Перед встречей в Париже представителей СССР, США, Великобритании и Франции, где должны были обсуждаться вопросы контроля над вооружениями, американцы решили все проверить. Американский самолет должен был пролететь над советской территорией, а пилоту Френсису Пауэрсу дано задание сфотографировать секретные ракетные объекты в районе Смоленска и приземлиться на норвежском аэродроме Буде. Высота 17 километров была недосягаема для ракет советской ПВО. Кроме того, самолет «U-2» был обработан специальной черной краской, поглощающей лучи радаров. Однако 1 мая 1960 года самолет-разведчик сбили в советском воздушном пространстве. Военным атташе зарубежных стран были продемонстрированы остатки самолета, техника для ведения фотошпионажа с больших высот, снаряжение пилота, пистолет с глушителем и даже капсула с ядом кураре, способная мгновенно убить человека. Пилот оказался жив и был задержан в районе деревни Косулино около Свердловска.

РЕКЛАМА

Американцы оказались в очень неловком положении. До этого инцидента Америка громко заявляла о пойманном советском шпионе Рудольфе Абеле (настоящее имя Вильям Фишер). Советского разведчика, обвиненного в сборе и передаче СССР секретной информации об атомном оружии, приговорили к 30 годам тюрьмы. Если учитывать, что тогда Абелю было 54 года, то заключение было пожизненным. А в СССР 30-летнего пилота-разведчика Френсиса Пауэрса приговорили к 10 годам лишения свободы.

Судьбу двух разведчиков-шпионов решил международный скандал. Впервые в истории две враждующие страны вынуждены были уступить друг другу. 10 февраля 1962 года в назначенный час к мосту Глинике на границе ГДР и ФРГ подъехали два американских лимузина и три советские «Волги». Посередине моста была проведена белая линия, означавшая границу. Сведения об обмене шпионами просочились в западную прессу. В СССР о событии узнали лишь те, кто тайно слушал «Голос Америки». Эпизод процедуры обмена показали в фильме Саввы Кулиша «Мертвый сезон». Экспертом картины выступал сам Рудольф Абель, работавший после освобождения преподавателем в школе разведчиков.

В конце своего бестселлера «Мост шпионов» Джайлс Уиттел пишет: «Если бы судьба не забросила Рудольфа Абеля на работу в КГБ, он мог бы стать неплохим художником. Находясь в течение почти 5 лет в тюремной камере, советский разведчик писал прекрасные пейзажи и портреты». Две картины, подписанные именем Рудольф Абель, до сих пор украшают стены федеральной тюрьмы в Нью-Йорке. С 1962 года на мосту Глинике обменяли 38 агентов. Последний раз «мост шпионов» использовали 11 февраля 1986 года. Советского диссидента Натана Щаранского обменяли на чешских агентов-нелегалов Карла Кехера и его жену Хану, сумевших стать в Америке внештатными сотрудниками ЦРУ.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

1242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів