ПОИСК
Життєві історії

«Сейчас Женько принесет деньги, и буду тебя продавать», — серьезно заявил Нине супруг

0:00 6 серпня 2010
Ограбив кредитный союз, 51-летний житель Звенигородского района Черкасской области купил у соседа… жену. За двадцать тысяч гривен

В последнее время в небольшое село Княжа Звенигородского района Черкасской области зачастили журналисты — что не машина, то либо корреспонденты, либо просто желающие разузнать подробности приключений известного на всю округу Женька Вершигоры. После того как стало известно, что он, ограбив кредитный союз, купил у соседа… жену, в области о нем только и разговоров. Однако куплей-продажей история не закончилась — получив за ограбление исправительный срок, мужчина вышел на свободу и за несколько месяцев умудрился совершить еще несколько краж. А когда попался, решил бежать. Чего он только для этого не предпринимал: прыгал из окна райотдела милиции, с поломанными ногами угонял машину охранника… Вот только скрываться Женько не умел.

«Спрятавшись в магазине, он после его закрытия выломал стену, проник в помещение кредитного союза и взломал сейф»

51-летний Женько Вершигора (фамилия изменена) сейчас находится в Шполянском районном изоляторе временного содержания. Как из родной Звенигородки он попал в Шполу — отдельная история. Впрочем, к тюрьмам ему не привыкать — с 18 лет Женько частый гость в местах лишения свободы. Хулиганство, кражи, ограбления — отсидев сроки за все эти преступления, в родной дом он вернулся только на 46-м году жизни. Следующие несколько лет в милиции не светился.

- А потом опять взялся за старое, — вздыхает помощник Звенигородского межрайонного прокурора Виктор Борщ.  — Недаром говорят, горбатого могила исправит. В субботу Вершигора под видом посетителя пришел в Звенигородский торговый центр, на втором этаже которого находится кредитный союз. Спрятавшись в соседнем отделе, выждал, пока все разойдутся. А когда магазин закрыли, выломал стену и проник в помещение кредитного союза. Там первым делом взломал сейф (это уж он умел — всю жизнь грабил в основном солидные магазины и банки), украл 40 с лишним тысяч гривен, чей-то мобильный телефон и чековую книжку.

Сотрудники звенигородской милиции в тот же день начали поиски преступника. А Женько, как и раньше, особо ни от кого не скрывался — приехал в село, где через несколько дней пошел с односельчанами на пикник.

РЕКЛАМА

- У ставка собрались Женько, его брат, односельчанка Нина, ее муж и еще несколько соседей, — продолжает Виктор Борщ.  — Выпивая, Женько начал упрекать супруга Нины Федора, дескать, что-то ты все время свою жену обижаешь — вот возьму и заберу ее у тебя. Судя по тому, что они потом рассказывали следователю, Женько так и сказал: «Продай ее мне» — и протянул Федору пять гривен. Но тот, увидев пятигривневую купюру, скривился: «Нет, так дело не пойдет. Давай мне 20 тысяч, тогда и говорить будем». Не сказав ни слова, Женько резко встал и куда-то ушел. Вслед за ним ушла и Нина: переспросив у мужа, действительно ли он собирается ее продать, и услышав утвердительный ответ, она обиделась. Когда Нина с Федором уже были дома, к ним пришли брат Женька и еще один сосед. «Сейчас Женько принесет деньги, — вполне серьезно заявил Федор, обращаясь к жене.  — Буду тебя продавать».

Вскоре на пороге дома действительно появился Женько. Достав из кармана пачку денег, он бросил ее Федору под ноги. «Что вы делаете? Перестаньте!» — — пытались урезонить их присутствующие. «Все видели? Она моя», — с этими словами Женько взял Нину под руку и повел за собой. Но не успели они дойти до калитки, как Федор их остановил — дескать, деньги нужно пересчитать. Лишь убедившись в том, что Женько принес ровно двадцать тысяч гривен, сказал: «Все нормально. Забирай».

РЕКЛАМА

- Неужели его жена не возражала?!

- Нет, нисколько. Убедившись, что муж ее все-таки продал, она ушла со своим покупателем. Как потом рассказал Федор, соседи ему передавали, что, пока он был на заработках, «Женько все к Нинке ходил». Правда, Федор преподнес эту историю несколько в ином свете. Сказал, что разговор на озере по поводу продажи своей жены он посчитал шуткой. «А когда Женько дал мне деньги, они с Ниной поцеловались и ушли, — рассказывал Федор на досудебном следствии.  — Деньги я забрал, но потом решил, что все это несерьезно и на следующий день хотел их вернуть». Не знаю, что и кому он собирался возвращать, но, когда на них вышли сотрудники милиции, сто гривен уже успел потратить.

РЕКЛАМА

- А что же сказал сам Женько? Он серьезно считал, что можно купить женщину?

- Кто его знает. На досудебном следствии он показаний не давал. А в суде сказал: «Да, было дело, я ее купил». И все. Кстати, глядя на него, никогда не скажешь, что перед тобой стоит человек, который полжизни провел в тюрьме. С виду довольно солидный мужчина — прилично одевается: выглаженные брюки и тенниска, начищенные туфли. Рослый и худощавый, выглядит моложе своих лет. После его дорогой покупки, вычислить того, кто ограбил кредитный союз, правоохранителям труда не составило. Уже на следующий день в селе пошли слухи о том, что «Женько за 20 тысяч Нинку купил». А откуда у простого селянина могут быть такие деньги?

«Украв ключи от машины охранника, Женько с загипсованными ногами(!) угнал автомобиль»

Между тем Вершигору, вопреки его опасениям, так и не посадили. Учитывая, что он возместил весь нанесенный кредитному союзу ущерб, да еще и приняв во внимание то, что его мать инвалид, Звенигородский райсуд дал ему три года лишения свободы с испытательным сроком на два года. То есть, если бы за следующие два года он не нарушил закон, судимость была бы автоматически снята. Однако случиться этому не было суждено — не прошло и полгода, как Женько… опять попался на краже. Только уже не в Звенигородском, а в соседнем Шполянском районе.

- Его задержали после неудачной попытки взломать банкомат в здании местной поликлиники, — рассказывает «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника Шполянского райотдела милиции Николай Престюк.  — Евгений с напарником попытались взломать его в воскресенье — когда в поликлинике никого не было. Но им помешали неожиданно нагрянувшие инкассаторы. Услышав, что в здание кто-то заходит, преступники бросились наутек, так и не забрав деньги. А через несколько дней их задержали. Женько признался не только в этой неудавшейся, но еще и в трех успешных кражах на территории нашего района.

Однако снова садиться в тюрьму наш герой не хотел. После одной из бесед в райотделе он отпросился в туалет. И когда в сопровождении милиционера шел по коридору, вдруг резко свернул в другую сторону, разогнался и… выпрыгнул из окна второго этажа.

- Упав на асфальт, Женя пытался убежать, — продолжает Николай Престюк.  — Но не смог даже подняться на ноги — медики Шполянской райбольницы констатировали у него тяжелые переломы обеих ног. Потом он говорил, что сам не знает, как так получилось — дескать, это было первое, что пришло ему в голову. Но и на этом его похождения не закончились. Даже лежа на больничной койке с переломами, он все равно не оставлял надежды сбежать. И когда пошел на поправку (но гипс к тому времени еще не сняли), таки добился своего. Оставшись на несколько часов без наблюдения, он украл со стола ключи от машины охранника и… уехал на его джипе «Хюндай» в родное село. До сих пор остается загадкой, как он смог сделать это с загипсованными ногами. Машину нашли в тот же день — Женя оставил ее неподалеку от леса.

Следующие несколько дней мужчина скрывался в лесу. А потом решил спрятаться у… Нины, которую незадолго до этого купил у соседа. К тому времени женщина с супругом уже не жила — он уехал в столицу, где, по рассказам односельчан, нашел себе другую. Правоохранители обнаружили Женю в ее доме под диваном.

- При задержании Вершигора не сопротивлялся, — говорит Николай Престюк.  — Видимо, смирился с неизбежностью. Кстати, в 1986 году он уже пытался сбежать из милиции через окно — выпрыгнул из окна райотдела. Тогда приземлился удачнее — смог подняться и убежать. Задержали его где-то за границей.

«Сынок словно ослеп — все деньги отдавал этой аферистке»

Несмотря на богатый криминальный опыт, Женько остался наивным и недальновидным — скрываться от милиционеров так и не научился. А может, и не пытался. Сотрудники всех райотделов милиции, в которых успел засветиться мужчина, солидарны в одном — на матерого уголовника он никак не тянет. Да и в небольшом живописном селе Княжа, откуда наш герой родом, у него… очень хорошая репутация.

- Лично я Женька не осуждаю, — говорит местная жительница Галина, которую я встретила неподалеку от автобусной остановки.  — Не знаю, что он из себя представляет как вор — у них в уголовном мире свои законы, но как мужчина он честь и совесть не потерял. И всю эту катавасию с куплей-продажей Нинки он закрутил только для того, чтобы ей помочь — видел, как она, бедняжка, от своего Феди страдает. Ох и натерпелась она от мужа — врагу не пожелаешь такой жизни! Сначала избивал ее — вся синяя ходила, а потом как пошел по молодухам, так с тех пор и не видать. Он свое лицо показал, когда Женько ему деньги за Нинку бросил. Вместо того чтобы сказать, что это была неудачная шутка, тут же начал пересчитывать купюры. О каком достоинстве тут можно говорить?! А с виду ведь нормальный мужик — прилично одет, все время в пиджаке, с бородой. Я бы на месте Нинки тоже позволила себя купить. И то лучше, чем с этим Федькой мучиться.

- Женько никому зла не желал. Он душа-человек, — говорит односельчанин Виталий.  — Какое-то время работал у меня грузчиком. Работу выполнял добросовестно, что ни скажешь — все сделает. Да и вообще, он не настоящий преступник. Ну да, воровал. Но у односельчан сроду ничего не украл. Он только богатеньких пощипать любил — и поделом им. А сам по себе Женька добрый. К тому же вон он сколько отсидел, а ни одной наколки себе не сделал.

- Ты только, доця, не обижай его — он хороший, — с ходу сказала мне пожилая женщина, узнав о цели моего визита. Приоткрыв калитку, она успокоила громко лающую дворняжку и впустила меня во двор.  — Если бы он увидел, как вы по селу в такое пекло ходите, на руках бы вас понес, честное слово! Все, что у него есть, отдал бы. Он и так всю жизнь отдавал. Сам гол как сокол. Что ни заработает, все этой аферистке несет…

- Какой еще аферистке?

- Да приворожила его одна…  — машет рукой женщина.  — В здравом уме никто бы не стал делать то, что Женько ради нее делал. Что бы ни заработал или ни украл — все ей нес. Еще и магазин какой-то для нее, говорят, купил. Она его в тюрьму и посадила. А что касается Нины, то тут Женько благородство проявил — не пожалел двадцати тысяч, чтобы спасти женщину от мужа-изверга. Нина — порядочная, просто судьба у нее несчастливая. Их с Федей единственный сын работает где-то в городе, сюда уже несколько лет не приезжал. А сам Федор все время ей изменяет. Мать у нее отравилась, сама Нина недавно заболела туберкулезом. И не успела поправиться, как поломала ногу — до сих пор плохо ходит. А Федя, воспользовавшись ее немощностью, оформил на себя их дом и выгнал ее на улицу. Слава Богу, сестра приютила. Сейчас Нина живет одна в родительском доме. До того как Женька посадили, он ей кушать носил и по хозяйству помогал. А теперь ей совсем некому помочь.

- Она, наверное, не захочет с вами общаться, — предупредила меня Нинина соседка Лариса.  — К ней уже несколько раз приходили журналисты, но она никому слова не сказала. Там калитка не закрывается, так что заходите во двор и стучите в дверь дома. Не бойтесь — у нее даже собаки нет. Федя все забрал, одни гуси остались…

Во дворе Нины рядом со скромным кирпичным домиком, выкрашенным в синий цвет, стояли замоченные в ведре яблоки и пахло абрикосовым вареньем. В самом доме громко работал телевизор, все окна были завешены толстыми цветастыми полотенцами. Но, несмотря на то, что хозяйка явно была дома, на мой громкий стук она так и не вышла.

Поначалу и в доме Женька двери никто не открывал. А через несколько минут на пороге показалась маленькая старушка с большими карими глазами. Опираясь на табуретку, она с трудом дошла до калитки.

- Журналист? Проходите, милая, я вам сейчас все расскажу, — кряхтя и пытаясь справиться с одышкой, старушка села на крыльцо.  — Чувствую, не дождусь я своего Женька из тюрьмы. А ведь когда в 1986-м вернулся, обещал с кражами завязать. И поначалу у него получилось — начал зарабатывать, даже поехал с двоюродным братом в Москву. Узнав, что в доме появились деньги, к нам зачастили молодицы. Но сын жениться не спешил, все присматривался. А потом появилась эта армянка Людмила. Красивая, пышногрудая — тут же его приворожила. Все: «Женечка, Женечка». Хотя у самой при этом муж и двое детей! Но Женька это не смущало. А потом я узнала, что он не просто по ночам к ней ходит, а и… отдает ей все деньги! Даже из Москвы ей доллары высылал — у меня все квитанции сохранились. Сколько раз говорила ему, что его дурит эта Людмила — не слушал. «Ты ее не знаешь — она очень хорошая, — злился.  — Просто не хочешь, чтобы я из дому уходил». Все соседи пытались ему глаза открыть, но он был непрошибаемый, как стена. Первое время она обещала Женьку, что разведется. Но потом уже открыто заявляла: «Я с мужем разводиться не буду. А Женько будет моим спонсором».

- Когда сын в очередной раз вернулся из Москвы, — продолжает мама Вершигоры, — Людмила предложила: «Давай я возьму в кредит магазин, а тебя предпринимателем сделаю». А ведь сын в этих кредитах как свинья в апельсинах… Он возьми и согласись. В результате Людмила взяла на его имя кредиты на магазин и на машину. Одному Богу известно, как она смогла оформить документы в банке на официально безработного человека с пятью судимостями! Чтобы взять кредит, сделала первый взнос — 55 тысяч, которые Женько заработал в Москве. В дальнейшем все его деньги уходили на этот кредит и, как говорила армянка, на раскрутку предприятия. Следующий раз он уже в Москву не поехал. «Я теперь предприниматель — у меня и так деньги будут», — заявлял он с гордостью. Но какие там деньги! Людмила последние копейки у него забирала. А когда выплачивать кредит стало нечем и мы рисковали остаться без дома, сын пошел на ограбление.

По словам пенсионерки, время от времени Женько ходил еще и к жене односельчанина Федора Нине. Но деньги все равно отдавал Людмиле.

- Однажды сын завел разговор, дескать, давай Люда к нам переедет, — продолжает мама нашего героя.  — Но я сказала, что это случится только через мой труп, и переписала дом на своего второго сына Василия. Женько к тому времени уже ограбил кредитный союз. Потом они с соседями, среди которых были и Нина с Федором, отправились на ставок. Что там происходило, я не знаю. А вечером Женько уже с Ниной пришел. «Мам,- говорит.  — Я ее у Феди купил, теперь она будет с нами жить».

- А вы?

- Что я? Купил, да и купил — пускай живет. Лучше уж Нинка, чем та аферистка. Узнав об этом, Людмила позвонила Жене и злобно сказала: «Ты с ней ни дня не проживешь, так и знай». А на следующий день его задержали. После того как Женьку дали испытательный срок, к Нинке он больше не возвращался. Денег у него не было, выплачивать кредиты было не за что. Женько начал воровать в другом районе. Что там была за история с угоном машины, я не знаю. Слышала, что он выпрыгнул из окна и, бедняга, поломал ноги. А когда приехал сюда на машине охранника, домой уже не заезжал — сразу к Нинке пошел. Там его и задержали. А нам с Василием теперь его кредиты выплачивать. Одно утешает — говорят, по дороге он заехал к Людке и сильно на нее кричал. Может, хоть теперь, наконец, прозрел.

После разговора с пенсионеркой я, естественно, захотела поговорить и с Людмилой, из-за которой «у Женька все беды». Но женщина оказалась немногословной. Явно волнуясь, она нервно улыбнулась и сказала:

- Да с чего вы решили, что я с ним хорошо знакома? Знаю его постольку- поскольку, пару раз видела. О каком предприятии вы говорите? Нет у него никакого предприятия. Да и вообще, он мне совершенно чужой человек…

470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів