ПОИСК
Україна

Американские журналисты нашли человека, с которого начался мировой финансовый кризис

0:00 17 лютого 2009
Многие специалисты считают, что причина массовых неплатежей по ипотеке обусловлена самой схемой выдачи кредитов «для бедных»

Уже ни для кого не секрет, что сегодняшние мировые проблемы начались с ипотечного кризиса в США. Именно после того, как американцы, привыкшие жить в долг и даже на этом зарабатывать, не смогли рассчитываться с банками, начался обвал американской экономики.

Корреспонденты журнала «Тайм» провели расследование, позволившее выявить немало интересных деталей кризиса. К примеру, издание утверждает, что найден тот, кто развернул череду событий, ставших началом крупнейшего спада мировой экономики со времен Великой депрессии и вызвавших увольнение примерно 50 миллионов человек по всему миру в 2008 году. «Точкой отсчета» оказался клиент компании Countrywide, который в 2003 году приобрел при помощи ипотечного кредита на сумму 250 тысяч долларов дом в городе Стоктон (штат Калифорния). Предполагалось, что человек будет выплачивать долг в течение десяти лет, а затем продаст недвижимость. Однако через три года он потерял работу и объявил себя банкротом.

К моменту, когда данный господин отказался платить по своим долговым обязательствам, стоимость соседних домов если и начинала снижаться, то незначительно. Но затем еще один заемщик этой же компании-кредитора отказался погашать ссуду, за ним — другие и так далее. А вскоре маленький снежный ком превратился в лавину неплатежей, которая снесла рынок американской недвижимости и обвалила всю мировую экономику.

По мнению многих экспертов, причина массовых неплатежей по ипотеке обусловлена самой схемой выдачи ссуд, которая была разработана в начале 2000-х годов специалистами с Уолл-стрит и ориентирована на заемщиков с неблагополучной кредитной историей. Ипотечные кредиты «для бедных» получили название «субстандартных». Их начали массово выдавать в 2003 году. Иногда для получения подобного займа не требовалось ни предварительных платежей, ни предоставления сведений о доходах. Первые три года выплаты по кредиту были льготными, но когда в 2006-2007 годах общее увеличение размера данных выплат, предполагаемое по схеме, совпало с ростом безработицы в США, начались массовые банкротства и выселения из домов.

РЕКЛАМА

Еще одна проблема с такими кредитами заключалась в том, что под залог жилья, купленного по данной программе, были выпущены вторичные ценные бумаги, так называемые деривативы, поначалу получившие у рейтинговых агентств положительную оценку ААА. Это самая высокая оценка, в связи с чем инвесторы активно скупали данные акции. И для них стало неожиданностью массовое банкротство неблагополучных заемщиков в 2007 году. Все это привело к падению стоимости ценных бумаг и началу кредитного кризиса.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів