Боксер из Чернигова Дмитрий Митрофанов добыл «серебро» Кубка президента Казахстана

10:26 15 липня 2014

С двумя наградами возвратилась национальная сборная по боксу из Алматы, где прошел один из самых престижных международных турниров класса, А — IV Кубок президента Казахстана-2014. Серебряным медалистом соревнований, в которых принимали участие спортсмены из 14 стран, стали черниговчанин Дмитрий Митрофанов (категория до 75 кг). Александр Ганзуля из Бердянска (до 81 кг) выиграл «бронзу».

Бронзовый призер чемпионата Европы-2011, победитель Всемирной универсиады-2013 Дмитрий Митрофанов в финальном противостоянии уступил со счетом 0:3 хозяину ринга Жанибеку Алимханулы. 22-летний Александр Ганзуля в полуфинальном бою против казаха Даурена Елеусинова проиграл раздельным решением судей со счетом 1:2.

— Кубок президента Казахстана на очень высоком счету в мире бокса, — отметил старший тренер национальной сборной Роман Семенишин. — Его по праву называют мини-чемпионатом мира, ведь участие в турнире традиционно принимают ведущие боксерские державы. В этом году на соревнованиях основными составами выступали команды Кубы, России и Казахстана.

***
Победителями международного юношеского турнира на призы братьев Кличко, завершившегося в Бердичеве, стали украинцы. Нашим спортсменам достались золотые награды в девяти весовых категориях.

Лучшим боксером турнира признан трехкратный победитель юниорских континентальных первенств, серебряный призер молодежного чемпионата мира-2014 Виктор Петров. 17-летний боксер из Микулинцев Тернопольской области (тренер — отец спортсмена Виктор Петров) получил специальный приз из рук Владимира Кличко.

— Тот бокс, который я сегодня увидел, показал высокий класс юных боксеров, — отметил Владимир Кличко. — Не зря ведь международная организация AIBA присвоила турниру класс А. На этих соревнованиях ребята боролись и за лицензии на II юношеские Олимпийские игры. Уверен, что наши боксеры, которые будут выступать в августе в китайском Нанкине, привезут оттуда не одну награду.