ПОИСК
Україна

Немецкие врачи определили, что состояние здоровья 89-летнего ивана демьянюка позволяет поместить его в тюрьму

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Там уроженец Киевской области, обвиняемый в уничтожении евреев во время Второй мировой войны, будет ожидать начала судебного процесса

Вчера немецкие врачи, осмотрев доставленного в Германию из США Ивана Демьянюка, пришли к выводу, что состояние здоровья этого человека позволяет поместить его в тюремную камеру. Там он и будет находиться в ожидании начала судебного процесса, который пройдет в Мюнхене.

Уроженец Киевской области был экстрадирован в ФРГ по решению американского суда. Его обвиняют в сотрудничестве с нацистами в годы Второй мировой войны и причастности к убийству примерно 29 тысяч евреев, которые содержались в нескольких концентрационных лагерях на территории Польши. 89-летний Демьянюк отказывается признать себя виновным. Он настаивает на том, что сам был узником концлагеря.

Иван Николаевич Демьянюк в 1942 году попал в плен к немцам. По его словам, был помещен в лагерь. В 1945 году его освободили войска союзников. В мае того же года он обратился в лагерь для беженцев в городе Ландсхут с просьбой отправить его в США. Такая возможность ему была предоставлена в 1952 году. В Америку Демьянюк уехал вместе с женой и дочкой. В 1958 году получил американское гражданство и сменил имя на Джон.

В конце 70-х годов против гражданина США Джона Демьянюка было выдвинуто страшное обвинение. Его узнали бывшие узники концлагеря Треблинка. Они утверждали, что автомеханик из Кливленда в годы войны был у них охранником. Его прозвали Иваном Грозным за особую жестокость. Он обслуживал газовые камеры, применял пытки.

РЕКЛАМА

В 1986 году американские власти выдали Демьянюка Израилю. Начался судебный процесс. В апреле 1988-го его признали виновным и приговорили к смертной казни. Была подана апелляция. В 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор за недостаточностью доказательств того, что именно Демьянюк является тем самым Иваном Грозным из Треблинки. Адвокаты использовали материалы из секретных архивов КГБ СССР. Эти документы и посеяли зерно сомнения в головах израильских судей. Однако они особо отметили — Демьянюк сотрудничал-таки с нацистами и был охранником.

Он вернулся в США, где его восстановили в гражданстве. Но в 2001 году в Америке начался второй суд над Демьянюком. Спустя три года его снова лишили американского гражданства. В декабре 2005 года было принято решение о выдворении его в Украину, однако экстрадиция была отложена. Адвокаты потребовали гарантий того, что в нашей стране их клиента не будут пытать во время допросов. В результате к делу подключилась прокуратура Мюнхена. Ее следователи собрали свидетельства того, что Демьянюк служил охранником в лагере смерти Собибор.

РЕКЛАМА

На протяжении нескольких месяцев Германия добивалась экстрадиции обвиняемого. Его адвокаты убеждали американский суд в том, что Демьянюк тяжело болен, что он прикован к инвалидному креслу. Однако в мае выяснилось, что это был обман. Решающее значение имела съемка, сделанная скрытой видеокамерой, которая запечатлела, как «неподвижный» Джон Демьянюк спокойно прохаживается по магазинам, делая покупки, а потом садится за руль автомобиля и едет домой!

Получив столь убедительные доказательства, американские власти действовали решительно. Обвиняемого забрали прямо из дома в пригороде Кливленда и отвезли на машине скорой помощи в иммиграционный центр. Оттуда вечером 11 мая его доставили в аэропорт и посадили в самолет, улетавший в Германию.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів