ПОИСК
Події

«к детям нужно идти с радостью»

0:00 19 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ушла из жизни замечательный педагог, известный исследователь украинского языка, профессор Алла Коваль

«Она гениально преподавала украинский язык», — сказал об Алле Петровне Коваль поэт Борис Олийнык, бывший в свое время ее студентом и посвятивший ей стихи. Лекции Аллы Коваль слушали Василь Симоненко, Тамара Коломиец, Юрий Рыбчинский… Всех студентов не перечислишь — ведь это несколько поколений выпускников факультета журналистики Киевского университета имени Т. Г. Шевченко.

Шевченко был любимым поэтом Аллы Петровны. И, наверное, символично, что она отдала жизнь университету, носящему его имя, — здесь преподавала 30 лет. На протяжении 15 лет руководила кафедрой стилистики. Она и родилась в один день с поэтом — 9 марта. И жила на бульваре Шевченко. Случалось, проходя мимо ее дома, студенты в колонне демонстрантов скандировали: «Хай живе Алла Петрiвна!»

Когда она входила в аудиторию, мгновенно воцарялась тишина. Хотя голос у доктора филологических наук, профессора Аллы Петровны Коваль был не «командный», и никаких официальных мер для поддержания дисциплины она не применяла. Но мелодика ее речи, красота изложения предмета действовали магически. Да и сама она была удивительно красивой женщиной.

В книжном киоске старого корпуса факультета журналистики студентки-заочницы покупали книги Аллы Коваль… авоськами! «Зачем так много?» — спрашивали их.  — «Так у нас же еще соседи, знакомые учителя. И детям в школу нужно дать!» Эти замечательные книги — «Слово про слово», «Спочатку було Слово», «Життя i пригоди iмен», «Знайомi незнайомцi» — стали раритетами. Переиздать серию ее книг несколько лет назад взялся было один киевский меценат-издатель. Но, увы, дальше устных заверений дело не пошло. Алла Петровна так и не дождалась обещанного…

РЕКЛАМА

Состояние украинского языка было предметом ее тревоги. Помню, однажды она с грустью сказала: «Мы смеемся над Проней Прокоповной с Голохвастовым, но ведь это совсем не смешно». Ее угнетал суржик, характерный, в том числе, и для представителей высшего эшелона власти. Волновало то, что так много говорится и так мало делается: не хватает хороших учебников и пособий по украинскому языку, слабый уровень подготовки учителей. «Заходит в класс уставший издерганный человек. Что он может дать детям? К детям нужно идти с радостью!» — говорила Алла Петровна.

«Заходьте, дiти!» — обращалась она к нам, своим бывшим студентам, на пороге дома. Последний раз мы виделись с Аллой Петровной в день ее рождения, 9 марта нынешнего года. Ей исполнилось 86 лет. Она шутила — как всегда, метко и изящно. Вспоминала, как на заседаниях ученого совета университета доводилось выступать после Максима Рыльского… А на прощанье устремила взгляд своих небесно-голубых глаз: «Приходьте. Не забувайте… »

РЕКЛАМА

Вчера на Байковом кладбище Аллу Петровну Коваль проводили в последний путь. Вечная ей память! Журналисты «ФАКТОВ» выражают глубокое соболезнование родным и близким Аллы Коваль.

РЕКЛАМА

806

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів