ПОИСК
Події

Для главной дорожки на дачном участке следует выбрать самое прочное покрытие — бетон, асфальт или камень

0:00 18 червня 2009
Остальные тропинки можно засыпать галькой либо гравием

Каждый дачник знает, как важно правильно организовать транспортные пути на участке, точнее, проложить дорожки в саду. Исходя из школьного курса геометрии, кратчайший путь к поставленной цели — прямая. Но на даче эта аксиома не работает, и тропинки от домика к грядкам или газону зачастую напоминают кривые линии, дуги или лучи. О том, как распланировать пространство на даче, рассказывает дизайнер Вера Максимович:

- Если у вас раньше не было благоустроенных дорожек, то для начала исследуйте протоптанные тропинки. Это самые удобные маршруты по садовому участку. Остается их просто вымостить. Но при желании придать даче совершенно иной вид придется заняться проектированием. Причем прежде — на бумаге.

- С чего начнем?

- Определим, какая дорожка на участке главная. Как правило, это путь от входа на участок к дому. Ширина дорожки должна быть не менее 1,2 метра, чтобы два человека могли без проблем разминуться. Естественно, и материал для покрытия следует выбрать самый прочный — бетон, асфальт, камень.

РЕКЛАМА

- Какими должны быть тропинки второстепенного значения?

- Во-первых, они более узкие, шириной около метра, а совсем мелкие — 50-70 сантиметров. Во-вторых, дорожки отличаются не только шириной, но и формой. Второстепенные артерии не должны иметь резких поворотов, скосов, переходов. Их можно вымостить тротуарной плиткой или засыпать гравием. Вообще, самый простой материал — это галька, измельченная кора, щепа или травянистое покрытие с хорошим дренажным слоем, например, из песка. Очень красиво будет смотреться хорошо ухоженная, выстриженная на газоне тропка среди красивых, пышно цветущих клумб.

РЕКЛАМА

- Как самостоятельно сделать дорожки в саду? Ведь в связи с кризисом не всем дачникам по карману строители.

- Работы начинают с того, что с помощью колышков размечают путь на участке. Затем выкапывают основание под будущую тропинку. Неглубокое — на штык лопаты. Дно утрамбовывают и засыпают слоем влажного песка. Также можно использовать в качестве подосновы щебень или битый кирпич. Их же применяют как материал для самой дорожки. На подоснову кладут цемент (если сверху будет камень, керамика или бетон) и покрытие будущей тропинки. Помните, в центре уровень дорожки должен быть выше, чем по краям. Это нужно для стока дождевых вод. Как правило, для полного застывания цемента требуются сутки. Зато потом ходите по новеньким тропинкам на здоровье.

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів