ПОИСК

«мы назначили пациенту день операции, чтобы ушить грыжу. Он же отправился работать на дачу — и прямо оттуда в тяжелом состоянии попал на операционный стол: грыжа ущемилась»

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Помочь человеку в критической ситуации хирургам гораздо сложнее, чем во время планового вмешательства
«Моей маме 60 лет. Полгода назад перенесла операцию по удалению пупочной грыжи. Она очень боится рецидива, а как укрепить брюшной пресс, какие упражнения ей можно делать, не знает. Скажите, существует ли специальная оздоровительная гимнастика для людей такого возраста? Как быстрее восстановиться после оперативного вмешательства?
Людмила Альбинская, город Харьков»

- Комплекс упражнений лечащий врач обычно разрабатывает индивидуально, учитывая сопутствующие заболевания пациента, — рассказывает заведующий первым хирургическим отделением Киевской городской клинической больницы № 15, хирург высшей категории Виталий Яцентюк.  — Людям, перенесшим операцию, важно избегать нагрузок на брюшной пресс, поясницу, нельзя резко нагибаться и поднимать тяжести. Своим бывшим пациентам я рекомендую по утрам делать легкую гимнастику. А через полгода после оперативного вмешательства можно приступить к занятиям на велотренажере или велосипеде, спортивной ходьбе. Полезно посещать бассейн. Во время плавания мышцы испытывают совершенно другие нагрузки. Поскольку в воде тело теряет вес, то разгружается позвоночник и укрепляются мышцы туловища. Они образуют мышечный корсет, благодаря которому можно избежать появления межпозвонковых грыж и остеохондроза. Но плавать или делать зарядку следует без героизма, до появления первых признаков усталости.

- Виталий Григорьевич, если у человека выявили паховую или пупочную грыжу, но он отказывается от операции, чем это опасно?

- Все, у кого обнаружены грыжи живота, обязательно должны находиться под наблюдением врача. И если доктор настаивает на операции, не отказывайтесь, не подвергайте себя риску развития такого тяжелого осложнения, как ущемление грыжи. Оно может возникнуть внезапно, даже при сильном кашле, резком поднятии тяжести, прыжке. Как это происходит? Мышцы, окружающие грыжевые ворота, сокращаются, зажимая выпавшую часть кишечника, и сдавливают питающие ее кровеносные сосуды. Грыжа становится напряженной, плотной. Человек ощущает острую боль. Появляются тошнота, рвота, развивается кишечная непроходимость.

При первых же признаках ущемления надо срочно вызвать «скорую». Например, недавно к нам обратился на консультацию мужчина с паховой грыжей. Ему назначили день операции и рассказали, какие анализы следует пройти. Больной, узнав о том, что после оперативного вмешательства запрещены физические нагрузки, решил съездить на дачу, чтобы закончить огородные работы. После того как мужчина поднял что-то тяжелое, он почувствовал боль в области живота, принял анальгетики, но домой не поехал. Только утром, когда он уже не мог передвигаться самостоятельно, родственники привезли его к нам в отделение. У пациента диагностировали ущемленную грыжу. Понадобилась срочная операция. К счастью, мужчине удалось помочь.

РЕКЛАМА

- У кого чаще возникают грыжи?

- Обычно грыжи образуются у людей, занятых тяжелым физическим трудом, худых, с ослабленным связочным аппаратом, имеющих дефекты мышечной ткани. Грыжевое выпячивание появляется, когда человек сильно напрягает мышцы передней брюшной стенки. При этом в ней появляется дефект — плотные ткани расходятся. Во время поднятия тяжестей или кашле объем брюшной полости уменьшается, и через слабое место выходит петля кишки. Если человек лежит, то этого не видно, но если он встанет — появляется грыжевое выпячивание. Это может быть любой орган: тонкая или толстая кишки, мочевой пузырь, сальник. Поэтому следует рассчитывать свои силы. А что касается профилактики грыжи, то тем, кто курит, важно избавиться от этой привычки, нужно ежедневно делать хотя бы минимум гимнастических упражнений (для поддержания мышц в тонусе), есть больше растительной пищи (для профилактики запоров), закаливать организм, а также правильно сочетать работу и отдых.

РЕКЛАМА

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів