ПОИСК
Події

«сидя в бангкокской тюрьме, я закончила четыре класса местной школы, в совершенстве овладела английским, получила диплом специалиста по тайскому массажу»

0:00 29 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вместо положенной по приговору смертной казни харьковчанка провела в заключении около девяти лет. В Украине за хранение наркотиков она могла получить примерно такой же срок

Как для человека, проведшего в тюрьме 8 лет и 10 месяцев, 39-летняя Виктория Мамонтова выглядит прекрасно: тонкое одухотворенное лицо, тщательно уложенная прическа. Ей можно дать от силы лет 25! Через два дня после того, как король Таиланда Пхумипон Адульядет по личной просьбе Президента Украины Виктора Ющенко помиловал украинскую наркокурьершу (Виктория обвинялась в перевозке и хранении около 1,3 килограмма героина), женщина вылетела на родину. Попросив у встречавших ее в аэропорту «Борисполь» журналистов тайм-аут на три дня, бывшая заключенная съездила в Харьков к маме, посетила парикмахера и немного расслабилась с друзьями. В минувшую пятницу Виктория вернулась в Киев, чтобы дать пресс-конференцию в офисе омбудсмена Нины Карпачевой. В ухоженной особе, сидящей за столом, нельзя было узнать уставшую женщину, какой Виктория выглядела на снимках, сделанных в тюрьме.

«Если встанешь ночью в туалет, твое место тут же будет занято»

- Мне бы не хотелось говорить о 28-м сентября 2000 года, когда меня задержали в апартаментах гостиницы в Бангкоке,- сразу пресекла Виктория расспросы о преступлении, за которое чуть не поплатилась жизнью.  — Пускай этот день навсегда останется в печальном прошлом!

Напомним, что после ареста женщина объясняла наркополиции, что не догадывалась о содержимом пакета со смертоносным дурманом, найденным среди ее вещей. Она говорила, что ее друг — гражданин Нигерии по имени Майкл, выехавший из Таиланда в Индонезию, — попросил привезти ему в Джакарту рюкзак, оставшийся в номере Мамонтовой. Однако, по законам Таиланда, суд приговорил наркокурьершу к смертной казни. Во многом благодаря вмешательству омбудсмена Нины Карпачевой апелляционный суд страны заменил украинке смертную казнь на 100 лет лишения свободы. Затем астрономический срок сократили до 33 лет и 4 месяцев тюремного заключения. Вика два раза попадала под амнистии, и в результате получилось, что ей нужно отсидеть 24 года. После личного обращения Президента Ющенко к королю Таиланда Пхумипону Адульядету наша соотечественница была помилована, проведя в общей сложности в тюрьмах менее девяти лет. В Украине за контрабанду наркотиков предусмотрено наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

- Я не считаю себя виновной, поэтому и на суде ни разу не признала этого, — подчеркнула Вика.  — Сразу после задержания меня препроводили в тюрьму Бамбон. Жуткое место. Здание, рассчитанное в лучшем случае на несколько сотен людей, вмещало около двух тысяч узников. Мы спали вповалку на цементном полу, переворачиваясь по команде. Если ночью встанешь в туалет, твое место будет обязательно занято, когда вернешься. Чтобы отстоять свое право на жалкое существование в камере, заключенные постоянно дрались между собой. Могли избить, устроив «темную» под одеялом. Кормили в основном рисом, приправленным специфическим тайским соусом, от которого постоянно болел желудок. Талоны на горячую воду приходилось покупать в тюремном магазине. Каждое утро можно было запастись тремя литрами воды на весь день.

РЕКЛАМА

Преступления, связанные с наркотиками, считаются в Таиланде самыми страшными. За кражу или убийство преступник получает небольшой срок, к тому же редко отбывает его до конца — выходит из тюрьмы по амнистии. На меня смотрели, как на чудовище. Процесс был громким, заседания транслировали по нескольким телеканалам. Во время суда я научилась немного понимать по-тайски, поэтому словосочетание «смертная казнь» поняла сразу, без перевода. У меня был шок. В Таиланде приговоренных раньше расстреливали, теперь им делают смертельную инъекцию. Но я никак не могла поверить, что это может случиться со мной! В тот же день переводчице, с которой мы вместе ходили на суд, позвонила моя мама. Переводчица спросила, говорить ей правду или нет. Я не могла отвечать (так сжало горло), только кивнула — все равно мама рано или поздно узнает правду.

- Услышав страшное известие, я онемела, — вступила в разговор мать Виктории Татьяна Романовна.  — Через несколько дней у меня случился инфаркт. А мой брат, услышав новость по телевизору, умер в тот же день. Не выдержало сердце.

РЕКЛАМА

- Сразу после вынесения приговора меня перевели в центральную тюрьму усиленного режима, — продолжает Вика.  — Условия там еще хуже. В камере, где проживают 150 заключенных, у меня не было не то что своего спального места, но даже ящичка, который обычно выдается арестантам для хранения личных вещей. Многое, к счастью, изменилось после того, как меня в тюрьме навестила омбудсмен Нина Карпачева. Ей продемонстрировали образцовую камеру — просторную, с чисто застеленными матрасами. Но омбудсмен не поверила этой показухе и принялась расспрашивать меня, каковы же условия содержания на самом деле. Когда она уехала, мне сразу дали ящик для личных вещей и, кроме того, перевели в больницу всех туберкулезников, которые содержались в нашей камере.

- Расскажите о своих сокамерниках.

РЕКЛАМА

- Я находилась в камере, где было много смертников. Согласно тайскому законодательству, им дают шанс для смягчения наказания. Они могут написать несколько апелляций в суды высших инстанций, подать просьбы о помиловании королю. Лишь когда заключенный получит окончательный отказ, его казнят. За все годы при мне казнили только двух женщин.

- Значит, король часто милует своих подданных?

- Не знаю, как насчет тайцев, а в отношении поданных иностранных государств мой случай всего второй. Год назад король Таиланда помиловал гражданку Новой Зеландии, которая так же, как и я, была приговорена к смертной казни за наркотики и провела в заключении больше десяти лет. У нас в бараке были четыре русскоговорящие девушки. Одна из них бывшая одесситка, приехавшая в Таиланд из ЮАР, и две узбечки. Все они были приговорены к относительно небольшим срокам, так как наркотиков у них нашли немного. Узбечки уже четвертый год ждут, что их президент напишет прошение на имя короля. Была еще одна узбечка, Женя, у которой срок наказания составлял всего два года. До выхода на свободу ей оставалось всего шесть месяцев, но она нарушила режим — нагрубила надзирателю. Ее тут же закрыли в отдельную камеру, а на следующее утро нашли там повешенной. Что произошло на самом деле — никто разбираться не стал.

«В тюрьме я рисовала открытки, разукрашивала баночки для кремов»

- Принято ли в Таиланде, чтобы заключенные работали?

- Конечно, без работы время тянулось бы бесконечно. В основном женщины трудятся на швейной фабрике и в мастерских по изготовлению сувениров, разных поделок, макраме. Поскольку я художница по образованию, меня определили в арт-студию на территории тюрьмы, где я рисовала открытки и разукрашивала баночки для разных кремов. Кроме того, за время заключения закончила четыре класса начальной тайской школы. Сейчас свободно говорю на английском и тайском языках. Освоила тайский массаж, получив соответствующий диплом. Чтобы побольше двигаться, начала как инструктор вести для женщин занятия по аэробике.

- Как выглядела процедура помилования?

- Хотя я очень ждала помилования, пришло оно неожиданно. 15 июля поздним вечером меня позвали в офицерский корпус. Я уже приготовилась ко сну, поэтому пошла в пижаме. На меня зашикали: «Бегом переоденься». Привели в актовый зал, где на стене висел большой портрет короля и стоял, как у них принято, цветок лотоса. Мне велели сесть на пол, кланяться и благодарить короля. «Король дарует тебе свободу!» — прозвучали слова. В тот же день меня отправили на территорию иммиграционной тюрьмы, откуда через два дня в сопровождении полицейских вывезли в бангкокский аэропорт Суварнабхум. Украинский консул проводил меня прямо до борта самолета.

- О чем мечтали, когда летели домой?

- Прежде всего, конечно же, обнять и расцеловать маму, которую не видела уже два года (Татьяна Романовна несколько раз добивалась свидания с дочерью в бангкокской тюрьме.  — Авт. ). А еще очень хотелось тарелку горячего красного борща и… рюмку водки, хоть я вообще-то не пью. С харьковскими друзьями, встречавшими меня в «Борисполе» на машине, по дороге домой заехали в придорожное кафе. Правда, там был не борщ, а суп с фрикадельками, но тоже очень вкусный. Настоящий борщ смогла поесть у мамы…

- Захочется ли вам как-нибудь еще разок прокатиться туристкой в Таиланд?

- Нет! Во-первых, меня оттуда депортировали с запретом въезда в Таиланд в течение пяти лет. А во-вторых, нет никакого желания эту страну еще раз увидеть.

В заключение Виктория поблагодарила короля Таиланда за оказанную милость. И Президента Ющенко — за проявленное личное беспокойство о ее судьбе.

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів