ПОИСК
Події

Победитель пятого этапа воздушных гонок red bull air race пол бонном: «эта победа стала для меня полной неожиданностью. Спасибо столице портвейна, не подвела! »

0:00 17 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева специально прилетела в Португалию, чтобы поболеть за своего любимого пилота из Венгрии Питера Бешеного

В португальском городе Порто прошел очередной этап мировой серии воздушных гонок Red Bull Air Race. Это одно из самых зрелищных и престижных соревнований, включающих в себя воздушную акробатику и гонки на время.

Пятый этап сезона 2009 года проходил в историческом центре города на реке Дору в нескольких километрах от места ее впадения в Атлантический океан. Обычно на воздушные гонки приезжают болельщики со всего мира, вот и в Порто собрались около миллиона поклонников высшего пилотажа. Среди зрителей была замечена и олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева, которая специально прилетела в Португалию, чтобы поболеть за своего любимого пилота из Венгрии Питера Бешеного. Узнав, что такая титулованная спортсменка является его поклонницей, Питер предложил прокатить киевлянку на своем гоночном самолете. Собрав волю в кулак, Лиля все же решилась на этот экстремальный полет: с гимнасткой на борту пилот даже сделал «мертвую петлю» и «бочку».

Восемь лет назад компания Red Bull и Питер Бешеный разработали концепцию воздушных гонок: пилоты на высоких скоростях соревновались на специально построенном гоночном треке с препятствиями. В своем нынешнем формате воздушная гонка Red Bull Air Race уже выходит за рамки первоначальной задумки.

Проходя воздушный трек и выполняя фигуры высшего пилотажа, пилоты испытывают колоссальные перегрузки. Пилотам Red Bull Air Race приходится выдерживать перегрузку до 12 G (вес тела увеличивается в 12 раз). Например, максимальная перегрузка, которую способен выдержать нетренированный человеческий организм, составляет 5 G (вес тела увеличивается в пять раз). Перегрузки свыше уже вызывают плохое цветовосприятие, тошноту, потерю сознания.

РЕКЛАМА

В нынешних соревнованиях принимают участие самые опытные пилоты мира. Попасть в список участников совсем непросто. Все претенденты должны сначала показать самые высокие результаты в соревнованиях, организованных Международной авиационной федерацией (ФАИ), а затем пройти строгий отбор для участия в гонке. В этом году соревнуются пятнадцать пилотов-профессионалов.

Фигуры высшего пилотажа совершаются на минимальной высоте — около 10 метров — от поверхности воды со скоростью до 400 километров в час. Задача пилота состоит в максимально быстром прохождении воздушной трассы, состоящей из пилонов — своеобразных воздушных ворот высотой 20 метров. Пилоны бывают одиночные и парные, маркированные двумя цветами: красные — для вертикального прохождения, синие — для горизонтального.

РЕКЛАМА

Грандиозное по масштабам мероприятие снимают с 25 точек как с земли, так и с воздуха. На борту каждого самолета также установлены три видеокамеры, чтобы зрители могли видеть все происходящее с пилотом во время полета.

Победителем соревнований в Порто стал британец Пол Бонном. После финиша он признался зрителям: «Победа в гонке стала для меня полной неожиданностью. Спасибо столице Портвейна, не подвела!»

РЕКЛАМА

Чемпион воздушных гонок 2009 года определится на последнем этапе этого сезона, который пройдет 3-4 октября в испанской Барселоне.

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів