ПОИСК
Події

В израиле существуют даже специальные шабатные лифты, которые останавливаются на каждом этаже без участия пассажиров

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Корреспондент «ФАКТОВ» побывал за неделю в трех пустынях и на четырех морях

В одном из двориков города Яффо, входящего в большой Тель-Авив, на растяжках из цепей подвешено огромное каменное яйцо, из которого растет апельсиновое деревце с плодами. Это одно из трех подвесных деревьев работы скульптора Рана Морина, которые размещены в разных местах Израиля. В таком виде деревце растет около трех лет, после чего погибает, и на его место сажают новое. Это, конечно, символ — без связи с землей, почвой жить нельзя. Потому и тянулись представители гонимого еврейского народа со всего света на эту землю, в свои палестины, где были построены и разрушены главные иудейские святыни — храм Соломона и храм Ирода Великого.

Записку с вашими желаниями к Стене Плача теперь можно доставить через интернет

К столице Израиля Иерусалиму, в отличие от других городов, не подъезжают, а поднимаются — Небесный град раскинулся на холмах. До 1967 года город был разделен на восточную (палестинскую) и западную (израильскую) части. И сейчас в Восточном Иерусалиме живут преимущественно арабы, а в Западном — евреи. По городу ходишь какой-то легкой походкой — как будто на плечи не давят события более чем двух тысяч лет, прошедших после распятия и воскресения Иисуса Христа.

В Старый город входим через Львиные ворота и к началу крестного пути по Виа Делароса пробираемся по арабскому кварталу, на узких улочках которого с трудом могут разминуться два «мерседеса», любимый транспорт местных обитателей. По пути от дворца Понтия Пилата, места судилища над Христом, до Голгофы нас окружают торговые лавки, хозяева которых, говорливые арабы, пытаются каждому прохожему «впарить» свой товар — еду, сувенирные комплекты паломников, какие-то копеечные шали и футболки, и совсем дорогущие (стоимостью от 8 тысяч долларов) персидские ковры. Сначала эта бойкая торговля на скорбном пути даже шокирует, потом вспоминаешь, что и в Страстную пятницу Иисуса вели сквозь толпу, которая не пошевелила и пальцем, чтобы спасти Его от казни. В Иерусалиме история ощущается как день сегодняшний, для камней и олив, переживших десятки поколений людей, тысячелетия не срок. На каждой пяди земли здесь зарабатывают. Даже в Храме Гроба Господня, стоя в очереди к самому гробу, мы услыхали, как кто-то из стоявших за нами предложил: «Давайте заплатим 8 долларов арабам — и они проведут нас без очереди». Преимущественно русскоязычная толпа взорвалась: «Конечно, они же артисты. Они и к Богу без очереди!» Обернувшись, увидела группу популярных российских актеров. Среди них «кавказская пленница» Наталья Варлей, жена Егора Кончаловского Любовь Толкалина, Игорь Угольников. Толкалина нервно огрызнулась: мол, за нас не переживайте. И правда, все артисты потихоньку просочились вперед, активно работая локотками.

На стремлении прикоснуться ко всему, что связано с библейскими событиями, веками наживаются предприимчивые местные жители. Например, в Вифлееме (сейчас расположен на территории, контролируемой Палестиной) туристам продают белый порошок из знаменитого Молочного грота как средство увеличения мужской силы. Очевидцы рассказывают, что в пузырьках с порошком — обычная уличная пыль, которую прямо при них собирали у дороги. Самое интересное, что Марк Твен, путешествовавший по Святой земле в 1867 году, описывает такие же манипуляции с порошком из Молочного грота. Как любил говаривать незабвенный Воланд, «люди все те же».

РЕКЛАМА

Где-то часов с трех — с половины четвертого пятницы работа в еврейских кварталах Иерусалима прекращается. За бесценок распродаются остатки товара в лавках, и все религиозные евреи толпой, как на стадион, устремляются к Стене Плача. Прикоснуться к святыне, за которой возвышался разрушенный римлянами Второй Храм. Пространство, примыкающее к стене, разделено на женскую и мужскую части. Но если женщины просто молятся, на мужской половине за столами читают и обсуждают священную книгу евреев Тору, изучать которую можно всю жизнь. Хасиды в огромных норковых шапках, ортодоксы в шляпах и лапсердаках, из-под которых выглядывают кисти цицика — специальной накидки, приезжие в обычной одежде. И все — в неизменных кипах, круглых шапочках, закрывающих затылок. Даже африканцы с дредами на головах тут надевают кипу. А в это время туристы со всего мира запихивают в трещины стены записки с желаниями, которые, по поверьям, непременно сбываются. Кстати, если у вас нет возможности лично съездить в Иерусалим, зайдя на сайт stenaplacha. ru, можно написать записку, которую в полуторамесячный срок обязуются доставить.

Жизнь бурлит и в прилегающих к стене кварталам. На площадке возле золотой меноры (семисвечник), подаренной Иерусалиму украинским бизнесменом Вадимом Рабиновичем, прямо на земле кружком расположилась группа местных хиппи в кипах. Один из них играет на гитаре, остальные поют что-то ритмичное, танцуют, вводя себя в предмолитвенное состояние. Кто-то допивает пиво, кто-то докуривает последнюю сигарету — в шабат, субботу, всего этого уже нельзя. Запрещены любые действия, которые могут изменить мир. В Израиле существуют даже специальные шабатные лифты, которые останавливаются на каждом этаже без участия пассажира.

РЕКЛАМА

Шабат празднуют все — и ортодоксы, и консерваторы, и реформистские евреи. Различия между ними те же, какие существуют в середине любой другой веры — насколько строго следовать Талмуду и законам Галахи, традиционному иудейскому своду правил. И ортодоксы, и консерваторы могут работать, причем государственное законодательство защищает их право на шабат — уволить за то, что человек отказывается работать в субботу, в Израиле невозможно. Но многие религиозные евреи не работают вообще, предпочитая изучение Торы. Государство выплачивает им пособие — около 1800 шекелей (приблизительно 4 тысячи гривен) в месяц. Ортодоксы принимают активное участие и в политической жизни страны. Прошлый мэр Иерусалима был представителем литваков, ультраортодоксального направления иудаизма. При этом огромное влияние на электорат имеют раввины — верующие в обязательном порядке советуются с ними перед выборами.

Зато среди иудеев реформистского толка встречаются очень и очень продвинутые. Так, наш гид Алекс Табак рассказывал, что не так давно в Москве женщина-раввин из реформистов женила двух девушек. Ее ортодоксальные единоверцы через администрацию российского президента задали вопрос: «Что происходит?» — и раввина выслали из Москвы.

РЕКЛАМА

В израильских аптеках лекарства по рецептам врача продают в 70 раз дешевле, чем без рецепта

Кроме религиозного, в Израиле огромное значение имеет патриотическое воспитание. Школьников в обязательном порядке возят на «места боевой славы». Одним из них является Масада, крепость в горах Иудейской пустыни, защитники которой в 70-м году нашей эры три года удерживали ее после падения Иерусалима. Когда римляне сломили героический отпор, 960 обитателей Масады приняли решение покончить с собой, но не сдаться римлянам. И закололи друг друга мечами, не пощадив женщин и детей. Римлянам достался безлюдный город. Только двум женщинам и пятерым детям удалось выжить, укрывшись в одной из пещер.

В стране особое место занимает армия. Ее здесь очень уважают. Служить в израильской армии почетно, а отслужившим открываются все пути, предоставляются льготы при поступлении в вузы, а по истечении трехлетней срочной службы выплачивается сумма, достаточная для годичного путешествия, чем многие и пользуются. Популярным в последнее время направлением является Латинская Америка. В качестве резервистов в армии Израиля служат до 40 лет в боевых частях и до 48 лет — в остальных, это так называемые джобберы. Причем учения резервистов совсем не похожи на те, которые доводилось проходить советским офицерам. Тот же Алекс, например, рассказывал, что последние для него сборы проходили в пустыне Негев. В 40-градусную жару с полной выкладкой заплывшие жирком отцы семейств тренировались, как последние салаги. Спали в пустыне под открытым небом, вместо подушки подложив под голову… камни. То же касалось и девушек, которые служат в армии, пока не выйдут замуж или не получат противопоказаний по состоянию здоровья. Во время учений женскую территорию от мужской отделяет зеленый забор, заходить за который категорически запрещается. Женщины служат и военными летчиками, и танкистами, а для того, чтобы попасть в элитные части Голаны и Гевати, они наравне с мужчинами принимают участие в конкурсах.

Считается, что Израиль — рай для детей и стариков. Дошкольное воспитание, образование, здравоохранение находятся здесь на таком уровне, что мать может позволить себе по истечении трехмесячного декретного отпуска выйти на работу (за ребенком присмотрят в садике, где на четверых малышей приходится пять взрослых), не беспокоиться о том, что сын или дочь останутся необразованными (система скидок в вузах и привычка всех студентов работать делают высшее образование общедоступным), а дети могут быть спокойны за престарелых родителей. Медицинская страховка и высочайший уровень здравоохранения обеспечат им спокойную старость. Правда, старость эта по израильским законам наступает значительно позже, чем у нас. Женщины здесь уходят на пенсию в 65, а мужчины — в 68 лет. В израильских аптеках не стоит просить импортные лекарства — таковых не держат. Все медикаменты здесь отечественного производства, причем по рецепту врача они стоят в 70 раз дешевле, чем без рецепта. Впрочем, детям до двух лет лекарство без рецепта не продадут ни за какие деньги.

Говорят, что так же малозаметно здесь прошел экономический кризис. Потрясло немного банки, но благодаря сбалансированной политике центробанка ни один из них не обанкротился, депозиты людям отдавали и отдают, с кредитами тоже проблем нет. Ни на момент не переставали расти цены на недвижимость. Так, купленная два года назад за 150 тысяч долларов 75-метровая трехкомнатная квартира в центре Иерусалима сейчас стоит 220 тысяч долларов. В начале нынешнего года ненадолго замерли туристический рынок и IT-бизнес, там даже прошли сокращения. Но все так же быстро восстановилось.

В туалете, размещенном посреди Синайской пустыни, всегда чисто и есть туалетная бумага

Бурному развитию туризма на Святой земле способствует не только невиданное нигде больше количество исторических и религиозных памятников, но и развитая инфраструктура. Пересекающие пустыни прекрасные дороги, шикарные отели. Да что там, когда посреди Синайской пустыни в парке камней Тимна я увидела домик туалета, в котором была туалетная бумага и все сияло чистотой, разница между нашими странами стала очевидной.

За неделю благодаря туристической компании «Туртесс Тревел», с недавнего времени организовавшей прямые авиарейсы из Киева в Тель-Авив, мы побывали на четырех морях — Средиземном, Галилейском (на самом деле так называют озеро Киннерет, по которому Христос ходил по воде «аки посуху»), Мертвом и Красном. На последнем расположен фешенебельный израильский курорт Эйлат. В тихой Эйлатской бухте с Израилем соседствуют египетская Таба и иорданская Акаба. Метрах в шестистах от нашего отеля «Дан Эйлат» начинается территория Иордании, на которой в зелени прячется дворец короля Абдаллы. Когда король посещает свою резиденцию, в Иордании устраивают авиационное шоу, которым любуются и гости Эйлата. После заключения в 1994 году договора о мире здесь стало спокойно. О том, что израильтяне не расслабляются, напоминают разве что рамки-металлоискатели, установленные на входах в супермаркеты. А в остальном курорт есть курорт, где все направлено на отдых и развлечения. Яхты совершают морские прогулки к коралловому рифу, где можно позаниматься дайвингом. Гостей приглашают дельфиний риф, где желающие могут поплавать с дельфинами, океанариум и «Город королей». По отзывам любителей таких развлечений «Город королей» технически более совершенен, чем даже «Диснейленд». Он состоит из четырех пещер, в каждой из которых девчонки и мальчишки, а также их родители находят незабываемые аттракционы, кинотеатр с четырехмерным изображением, а на закуску прогулку на лодке по подземной реке мимо площадок, где разыгрываются библейские сюжеты, с падением под занавес с отвесной стены по заполненному водой желобу. Слабонервным там делать нечего, поверьте.

Еще одно место, где пригодятся крепкие нервы, — это аэропорт «Бен-Гурион», с сотрудниками службы безопасности которого шутить очень не рекомендую. Здесь надо просто запастись недюжинным терпением. В аэропорту вам не поленятся задать десятки вопросов: что везешь, сам ли упаковывал чемодан, встречался ли в стране с незнакомыми людьми, не оставлял ли багаж без присмотра и так далее. Могут открыть любую сумку, проверить каждую вещь. Эти кажущиеся чрезмерными меры безопасности на самом деле оправданы и выстраданы.

Автор благодарит туристического оператора «Туртесс Тревел» за возможность побывать на Земле обетованной

1672

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів