- 19:42 "Злые харьковчане" требовали немедленного снижения тарифов на проезд в электротранспорте
- 19:13 Выявлен белок, помогающий больным восстановиться после инсульта
- 19:03 Выжигали село фосфором: экс-боевик "ДНР" признался в военном преступлении
- 19:03 Финал Национального отбора на «Евровидение»: прямая трансляция
- 18:53 «Львов» с 15 бразильцами в заявке проиграл дома «Черноморцу»: видеообзоры матчей
- 18:52 Испанец разрезал родную мать на тысячу кусков и съел, поделившись мясом с собакой
- 18:28 Действовали как беспредельщики: экс-представитель НАТО оценил действия россиян при захвате украинских кораблей
- 18:23 25 февраля на вопросы читателей «ФАКТОВ» ответит эндокринолог Тамара Грубник
- 17:58 "Рожай мясо": феминистки Петербурга провели смелую антивоенную акцию (фото, видео 18+)
- 17:11 Подрыв микроавтобуса у КПВВ боевиков «ДНР»: появились фото и видео
Госпогранслужба ужесточила проверки на границе и для украинских граждан

Кроме ограничения на въезд в Украину граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, Госпогранслужба ужесточила правила пересечения кордона и для украинцев, которые выезжают из страны на автомобиле. На государственной границе Украины в отдельных автомобильных пунктах пропуска сотрудники ведомства начали в тестовом режиме проверку наличия у автовладельцев сертификатов «Зеленая карта».
Как сообщили в Госпогранслужбе, проверки ведутся в автоматизированном режиме, запросами в централизованную базу данных (ЦБД) Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).
Отныне пограничники при оформлении граждан, пересекающих государственную границу на автомобилях с украинской регистрацией, сразу на месте проверяют действительность страховых полисов.
Если в базе данных МТСБУ пограничники не найдут информации о заключении соответствующего договора, то автомобиль границу не пересечет, поскольку въезд транспортным средствам без указанного полиса в страны международной системы страхования «Зеленая карта» запрещен действующим законодательством. Несоответствие номера авто в базе МТСБУ и указанного в сертификате также является основанием считать полис «Зеленая карта» поддельным.
Граждане, которые умышленно предъявляют поддельные страховые документы, обязаны оплатить штраф до 50 тысяч гривен или понести наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.
За подделку документов, в соответствии с действующим законодательством, также предусмотрен штраф до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок от 6 месяцев, или ограничение свободы на срок от трех до пяти лет.
Как отметили в Госпогранслужбе, с момента использования пограничниками базы данных МТСБУ было обнаружено около 30 полисов с признаками подделки. Более 50 автомобилей возвращено в связи с выявлением недействительных страховых сертификатов, зафиксировано более тысячи случаев попытки пересечь границу без страховых документов.
По информации ведомства, с 1 января без «Зеленой карты» автовладельцы вообще не смогут пересечь границу Украины.
В течение января следующего года планируется обеспечить автоматизированную проверку страховых сертификатов во всех пунктах пропуска для автомобильного сообщения.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон о возобновлении уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы, которая была отменена в 2004 году. В законе, в частности, говорится, что пересечение госграницы лицом, имеющим гражданство государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора, противоречащих национальным интересам Украины, любым способом вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска без соответствующих документов будет наказываться лишением свободы на срок до 3 лет.
Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter
— Вышла из бани и понеслась: крем для лица, крем для рук, крем для ног, крем для тела... Вопрос сына меня убил наповал: «Мама, а ты вообще зачем мылась?»...