- 08:54 Пекельна ніч: росіяни завдали сім авіаударів по Краматорську
- 08:17 Овнам не потрібно сьогодні «з'ясовувати стосунки», а Левам не варто ризикувати: гороскоп на 22 червня
- 07:00 Просто хочеться плакати: в Мережі порівняли пенсії в ЄС і Україні
- 06:02 Східний гороскоп на неділю, 22 червня: що принесе «День собаки-сьорбаки»
- 05:00 Принц Вільям святкує: майбутньому королю виповнилося 43 роки
- 04:04 Після ударів Ізраїлю по Ірану: що говорила Баба Ванга про початок Третьої світової війни
- 03:20 «Вау, русалка!»: дружина внука Алли Пугачової показала фігуру у бікіні
- 03:01 Зобов’язаний знати кожен власник кота: названо 6 основних правил котячого етикету
- 00:06 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 21.06 22:27 Ефект Дідро: розуміння цього явища допоможе уникнути зайвих витрат
- 21.06 22:01 Спаржа з часником і пармезаном: королівські ласощі, які готуються дуже просто і швидко
- 21.06 21:31 Не дозволяла солодке: Дженніфер Еністон поділилась трьома важливими життєвими уроками від мами
Правительство Украины видит два способа снижения тарифов на газ для населения. О них премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Facebook.
Первый способ — формирование тарифов на газ по формуле «цена на европейских хабах „минус“ транспортировка газа в Украину» с одновременным ограничением маржи для газопоставщиков (последнее планируется осуществить на временной основе).
В результате ожидается не только снижение тарифов, но и нивелирование «попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил».
Второй способ был разработан компанией «Нафтогаз Украины». Суть — введение обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ.
Кроме того, предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов.
«Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев», — разъяснил глава правительства.
Что же касается высокой цены на транспортировку газа, то уже Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, по словам главы правительства, уже собирается «тщательно проверить» газопоставщиков с самыми высокими тарифами.
Очевидно, тарифные инициативы правительства обсудят на совещании фракции партии «Слуга народа» с премьер-министром, которое анонсировано на 12 января.
Фото пресс-службы Кабинета министров
1226Читайте нас у Facebook