ПОИСК
Україна

«медсестру ударили головой о стенку, а доктора шестеро крупных мужчин подняли на руках и, прижав к решетке, пригрозили: «молчать! А то все под потолком летать будете! »

0:00 9 червня 2007
Ворвавшись в Одесскую областную детскую больницу, более двух десятков цыган били врачей и крушили дорогостоящую аппаратуру. Так они решили вырвать из рук медиков доставленного в больницу «скорой» пьяного 15-летнего подростка

«Мои доводы о том, что в палатах лежат тяжелобольные дети, цыганок не тронули»

Вечер среды, 6 июня, выдался для персонала Одесской областной детской клинической больницы тревожным. Помощь понадобилась самим медикам.

Машина «скорой» доставила в больницу пьяного 15-летнего подростка-цыгана. Его отец сказал, что парень, отмечавший свой день рождения, выпил водки и запил… пивом. Его поместили в реанимационное отделение и стали оказывать помощь.

- В это время в отделение, куда вход посторонним категорически запрещен, ворвались более двух десятков цыган, сопровождавших этого подростка, — рассказал «ФАКТАМ» врач-ординатор Иван Майстренко, который дежурил в тот вечер.  — Соплеменники пациента не давали возможности его осмотреть, а на замечания медиков реагировали, мягко говоря, неадекватно. Например, ударив головой о стенку медсестру Людмилу Демьянчук, шестеро крупных мужчин схватили доктора Чернявского, подняли его на руках и, прижав к оградительным решеткам, пригрозили: «Молчать! А то сейчас все под потолком летать будете!» Дальше — больше: незваные гости стали крушить все вокруг. В том числе и уникальную дорогостоящую аппаратуру. Полностью сломали классный мониторинговый аппарат фирмы «Сименс», единственный на всю больницу. Стоит он, между прочим, порядка 40 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Пытаясь хоть как-то их отрезвить, я взывал к совести ворвавшихся женщин: «Опомнитесь, ведь вы — матери. Здесь — тяжелобольные дети. Девочка, над которой вы стоите, умирает… » Однако мои доводы их вовсе не тронули. Я упорно звонил по 02 — безрезультатно: там не отвечали минут пятнадцать. Тем временем бушевавшие ромы просто-напросто вырвали у меня из рук телефонную трубку и послали «многоэтажными» выражениями.

- Все они были крепко выпившими, поэтому что-либо пояснять им, увещевать было бесполезно, — дополняет врач Сергей Чернявский, который в тот вечер дежурил в паре с Иваном Майстренко.  — Я находился поначалу в зале (так именуют здесь большую специализированную палату.  — Авт. ) и прибежал, услышав пьяные крики и жуткую брань. Благо, моему коллеге удалось связаться с приемным отделением и попросить, чтобы срочно вызвали милицию. Затем прокричал своим: «Ребята, держитесь! Милиция уже едет». Этот возглас возымел действие: погромщики ретировались. Заодно они забрали и 15-летнего пациента, и сопроводительную документацию — направление «скорой помощи». Ведь там указываются фамилия госпитализируемого и его адрес.

РЕКЛАМА

После случившегося медики решили «сброситься» и установить входную бронированную дверь

- Милиция прибыла минут через сорок, когда «гостей» и след простыл, — вступает в беседу заведующий отделением Владимир Босенко.  — К тому времени наши девочки — три медсестры и няня — пролили немало слез. Стресс все-таки нешуточный. Да и вполне реальная опасность — и для них, и для их 18-ти подопечных, в числе которых — несколько ребятишек, буквально на ладан дышащих. А здесь еще и срочная операция: доставили девочку двух лет, выпавшую с третьего этажа. Там и селезенка повреждена, и печень… В общем весь хирургический «комплект». Оперировать предстояло Сергею Чернявскому, у которого после случившегося буквально руки тряслись.

Милицейская опергруппа сказала, что приедет участковый, составит акт. Но ведь это никак не убережет ни наших сотрудников, ни маленьких пациентов. Потому мы решили сброситься и установить входную бронированную дверь, хотя до сих пор здесь не было никаких запоров. Все же отделение необычное, у нас сложные больные. Часто приходят родственники, друзья, знакомые — хотят переговорить с врачами. Начальник районного отдела милиции обещал руководству, что будет установлена «тревожная кнопка» — прямая связь с милицией: через пять-семь минут после поступления сигнала прибывает милицейский наряд.

РЕКЛАМА

- Более всего беспокоит незащищенность и детей, и медицинского персонала, — сказал «ФАКТАМ» главный врач больницы Александр Лиман.  — Ведь ежедневно в отделениях находятся более 500 деток и порядка 200 мам. Из 1246 сотрудников больницы 1140 — женщины…

- На место ЧП выезжала следственно-оперативная группа Хаджибейского РОВД, — сообщила нашей газете старший инспектор группы по связям с общественностью Одесского городского управления милиции Татьяна Хмельницкая.  — Составлен протокол об административном нарушении. Сейчас в соответствии со статьей 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины проводится доследственная проверка. В течение десяти суток будет принято решение относительно возбуждения уголовного дела.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів