ПОИСК

Если диагноз неясен, не стесняйтесь уточнить его у разных врачей

0:00 10 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
По информации Всемирного альянса за безопасность пациентов, в европейских клиниках был нанесен вред здоровью каждого десятого больного

Когда сорокалетняя жительница Днепропетровской области сломала бедро, части кости соединили с помощью металлической пластины. При ее удалении головка шурупа сломалась, в кости остался пятисантиметровый штырь. Врач зашил рану, ничего не сказав пациентке. Через месяц нога распухла, заболела, и женщина снова обратилась к врачу. Он дал мазь и предупредил, что рентгеновский снимок делать не надо. Пациентка не послушалась, и обман обнаружился. Чтобы продолжить лечение, понадобились деньги, но вернуть уплаченные ею 1000 гривен хирург отказался.

- По словам женщины, врач вообще отрицал, что получил деньги, — говорит вице-президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов, врач Виктор Сердюк.  — Возмущенная пациентка решила подать иск в суд и попросила наших юристов помочь. Медики, готовясь защищать честь мундира, вызвали из столицы адвоката. Но мы сначала послали письма в облздрав и райздрав: если врачи убеждены в своей правоте, то, видимо, не станут возражать против того, чтобы на процессе присутствовали журналисты. Однако перспектива огласки оказалась страшнее суда: горе-хирург извинился и вернул деньги. Пациентка его простила, хотя суд мог бы квалифицировать такие действия врача как халатность.

- Часто ли люди жалуются на медиков?

- Ежедневно к нам обращаются примерно десять потерпевших от представителей самой гуманной профессии. В прошлом году мы провели 1500 телефонных консультаций, составили больше 70 жалоб в прокуратуру и Минздрав. В четырех случаях удалось достигнуть мирового соглашения, еще семь дел рассматриваются в судах. Больше всего нареканий на работу стоматологов, гинекологов, онкологов, пластических хирургов. Врач может совершать ошибки из-за нехватки знаний, умений или невнимательности. К сожалению, в Украине медпомощь не стандартизирована, и успех лечения зависит от везения человека.

РЕКЛАМА

- Чем вы можете помочь пациентам?

- Бывает достаточно объяснить человеку его права, а дальше он действует сам. Если мирным путем решить спор с врачом не удается, помогаем подготовить документы для передачи в суд.

РЕКЛАМА

Может ли человек получить медпомощь по месту жительства, если он прописан в другом районе или городе? Имеет ли право пациент выбирать, у кого ему лечиться? Что делать, если врач не может поставить точный диагноз? Как доказать врачебную ошибку? Правомерны ли добровольные взносы при поступлении в больницу? Как не стать жертвой некомпетентности врача?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 10 марта, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит вице-президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов, врач Виктор Григорьевич Сердюк.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 18 марта

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів