Киевлянин олег лисогор стал в шанхае двукратным чемпионом мира

0:00 11 квітня 2006
Украинские пловцы завоевали «бронзу» в эстафете с новым европейским рекордом

В Шанхае завершился VIII чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Сборная Украины заняла восьмое место в командном зачете мирового первенства: в активе наших пловцов две золотые, серебряная и две бронзовые медали. Больше всего наград завоевали австралийцы (12-9-4), на втором месте США (6-7-8), на третьем — Китай (5-1-6).

Киевлянин Олег Лисогор стал в Шанхае двукратным чемпионом мира. Подопечный заслуженного тренера Украины Виктора Турчина не только выиграл на своих коронных дистанциях 50 и 100 метров брассом, но и установил новые рекорды чемпионатов мира (26,39 и 58,14 секунды соответственно). Предыдущие достижения — на чемпионате мира-2002 в Москве — также принадлежали Лисогору. Валерий Дымо в финале на 50 метров брассом показал 6-й результат — 27,41 сек.

Броварчанин Сергей Бреус выиграл «серебро» на дистанции 50 метров баттерфляем (23,06 сек). Всего лишь одна сотая отделила ученика Виктора Турчина от победителя заплыва — австралийца Мэтта Уэлша. На 50-метровке вольным стилем наш Александр Волынец завоевал «бронзу», разделив третье место (с одинаковым временем 21,62 сек. ) с американцем Николасом Брунелли.

В ходе первого этапа комбинированной эстафеты американец Райан Лочте стал первым пловцом, преодолевшим 100 метров на спине быстрее 50 секунд: он проплыл с новым мировым рекордом 49,99 сек. Но удачное начало эстафеты не помогло американскому квартету одержать победу — пловцы из Австралии оказались быстрее на 29 сотых (3. 27,71 сек). Третье место с новым рекордом Европы заняла украинская команда в составе Андрея Олейника, Олега Лисогора, Сергея Адвены и Андрея Сердинова  — 3. 28,62 сек.

Райан Лочте стал единственным претендентом среди мужчин на приз в 15 тысяч долларов за каждое установленное на чемпионате новое мировое достижение. Американский пловец побил еще два рекорда — на дистанции 200 метров «комплексом» (1. 53,31 сек. ) и 200 метров на спине (1. 49,05 сек. ).

У женщин мировые рекорды были улучшены в эстафетном плавании: комбинированную эстафету 4х100 метров выиграли австралийки (3. 51,84 сек. ), а 4х100 метров вольным стилем — голландские пловчихи (3. 33,32 сек. ).

Андрей Олейник занял восьмое место в финале 50 метров на спине, а Сергей Адвена финишировал четвертым на 200-метровке баттерфляем. В плавании 200 метров брассом ученица Нины Кожух Юлия Пидлисная показала пятый результат, а на дистанции вдвое короче — седьмой.