ПОИСК
Світ

Премьер-министр ариэль шарон, впавший в кому в начале января, признан недееспособным

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Пятилетнее премьерство Ариэля Шарона закончилось. Напомним, что в декабре 2005 года и в начале января 2006 года он перенес два инсульта. Первый стал полной неожиданностью даже для его лечащего врача, который не видел у главы правительства Израиля особых проблем со здоровьем за исключением лишнего веса. Второй инсульт был обширным. Премьер впал в кому. По истечении ста дней кабинет министров признал Ариэля Шарона постоянно недееспособным.

Последние три месяца обязанности премьер-министра исполнял Эхуд Ольмерт. Он же возглавил созданную Шароном осенью прошлого года партию «Кадима» (»Вперед»), которая одержала победу на недавних парламентских выборах. «Кадима» получила 29 из 120 мест в кнессете. Для формирования нового правительства ей необходимо создать коалицию, члены которой обладали бы 61 депутатским мандатом. В настоящее время Ольмерт ведет активные переговоры с остальными партиями, прошедшими в кнессет.

Ариэль Шарон по прозвищу Бульдозер своей единственной целью в жизни считал достижение полной безопасности Израиля. В определенном смысле его деятельность значительно повлияла на сегодняшнюю ситуацию на Ближнем Востоке.

Так, будучи министром обороны Израиля с 1981 по 1983 год, Шарон отдал приказ о вторжении израильской армии в Ливан, даже не поставив об этом в известность тогдашнего премьера Менахема Бегина. С одной стороны, война в Ливане привела к высылке из этой страны активистов Организации Освобождения Палестины, которые осуществляли теракты против Израиля. С другой стороны, вторжение спровоцировало резню в палестинских лагерях Сабра и Шатила, в ходе которой были убиты сотни беженцев.

РЕКЛАМА

В 2000 году Ариэль Шарон посетил Храмовую гору в Восточном Иерусалиме, что стало одной из причин объявления палестинцами второй интифады. Многие эксперты считают, что он сделал это сознательно. Спровоцированная им волна насилия заставила израильтян выбрать сильного и жесткого лидера, т. е. Шарона. В феврале 2001 года он одержал убедительную победу на парламентских выборах и пообещал избирателям «безопасность и настоящий мир». Однако за пять лет его премьерства в результате многочисленных терактов погибли сотни израильтян.

Правительство Шарона приняло план строительства стены на границе с Палестинской автономией. За эту стену было решено вывести все еврейские поселения, находившиеся в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, которые, между прочим, сам же Шарон и возводил в начале 90-х годов. Действия правительства вызвали массовое недовольство в стране. И хотя партия «Кадима» одержала победу на последних выборах, раскол в израильском обществе сохранился.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів