Україна

Украинский гроссмейстер василий иванчук стал серебряным призером чемпионата европы

0:00 19 квітня 2006
«Битва титанов» — матч между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником за мировую корону — назначена на сентябрь-октябрь текущего года

В турецком курортном городе Кушадасы завершились мужской и женский чемпионаты Европы по шахматам. Всего пол-очка не хватило нашему Василию Иванчуку для того, чтобы повторить свой успех двухлетней давности и вновь стать обладателем престижного титула. Украинского шахматиста опередил 40-летний хорватский гроссмейстер Зденко Кожул, набравший 8,5 очка в 11 партиях и добившийся самого большого успеха в своей карьере. Новый чемпион континента, будучи лидером своей национальной сборной, в мировой классификации занимает довольно скромное 122-е место (после того как ФИДЕ скорректировала свой рейтинг-лист, Иванчук поднялся в списке сильнейших с десятой позиции на седьмую). Победителю достались семь тысяч евро, а серебряному призеру — пять с половиной тысяч. После переигровки в быстрые шахматы обладателем бронзовой медали стал болгарин Кирилл Георгиев.

В соревновании женщин первенствовала бывшая россиянка, а ныне турецкая подданная 21-летняя Екатерина Аталик-Половникова. На втором месте экс-грузинка Теа Ланчава-Босбоом, представляющая Голландию. Украинки Инна Гапоненко и Наталья Жукова разделили места с третьего по одиннадцатое (по результатам тай-брейка третьей стала Лилит Мкртчян из Армении) и завоевали путевки на следующий чемпионат мира. Кроме того, наши девушки получат по 1222 евро призовых, в то время как победительница — четыре тысячи евро.

А тем временем Международная шахматная федерация объявила, что объединительный матч за мировую корону между чемпионом мира по версии ФИДЕ болгарином Веселином Топаловым и чемпионом мира по классическим шахматам россиянином Владимиром Крамником пройдет в столице Калмыкии Элисте с 21 сентября по 13 октября этого года. Призовой фонд поединка из 12 партий составит один миллион долларов и будет разделен пополам между обоими участниками.