ПОИСК
Події

Вчера в токио прилетел житель житомирской области, которого японские родственники считали погибшим во второй мировой войне

0:00 20 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Токио прилетел самолет, на борту которого находился не совсем обычный пассажир. На родину после многолетнего перерыва прибыл бывший японский солдат Исиноскэ Увано. Более 40 лет он живет в Украине и является гражданином нашей страны. В Житомирской области у него семья — жена и трое детей. Старший сын Анатолий (ему 37 лет) сопровождает отца в поездке по Японии.

Судьба Увано удивительна. Он служил в японской армии во время Второй мировой войны на Сахалине. Потом, очевидно, попал в плен. Японские родственники утратили с ним всякую связь и в 2000 году официально объявили погибшим. А он оказался жив!

В Житомире японец появился в 1965 году, женился на украинке. Что с ним происходило с момента окончания Второй мировой войны по это время, не известно. Недавно Увано решил побывать на родине и связался с посольством Японии в Киеве. Ему разрешили совершить

10-дневный визит в родные края. Министр здравоохранения Японии намерен восстановить документы Увано. «Сейчас он прилетел на родину как иностранец. Мы хотим подтвердить его японское подданство. Какой паспорт он предпочтет в результате, решать только ему», — заявил министр журналистам.

РЕКЛАМА

В аэропорту Увано признался, что уже 60 лет не говорил по-японски. Он свободно владеет украинским языком, на нем и общается. Тем не менее не забыл свой родной язык. «Конничива!» — приветствовал он с улыбкой журналистов в токийском аэропорту Нарита. По-японски это означает «добрый день». В Японии у Увано еще живы родные и двоюродные братья. Перед отлетом из Киева Исиноскэ очень волновался. Его общение с журналистами было коротким. «Я и мечтать не мог о том, что снова побываю в Японии. Помню, как цветет сакура… » — сказал Увано.

РЕКЛАМА

655

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів