ПОИСК
Світ

Украинским гражданам, проживающим на территории российской федерации, теперь не придется проходить ежегодную перерегистрацию

0:00 21 липня 2006

В среду президент России Владимир Путин подписал новый федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Ранее этот документ был одобрен Государственной думой и Советом Федерации. Он существенно упрощает систему регистрации иностранцев и лиц без гражданства в России и напрямую касается тех украинских граждан, которые временно или постоянно проживают на ее территории.

До сих пор в Российской Федерации действовала система обязательной регистрации иностранцев по месту их пребывания. Украинским гражданам разрешалось при наличии миграционной карты, заполняемой при пересечении границы, обходиться без регистрации 90 дней. Работу можно было получить только по месту регистрации, и работодатель должен был иметь для этого соответствующее разрешение властей.

Новый закон снимает данные ограничения. Во-первых, обязательная регистрация заменяется уведомительным учетом. Это означает, что иностранец или лицо без гражданства теперь не должно являться для постановки на учет лично. Уведомление можно отправить по почте. Учет также имеет право осуществить принимающая сторона. Во-вторых, если ранее регистрацию осуществляли только в жилом помещении, то теперь местом учета может выступать нежилое помещение — учреждение, предприятие, организация. В-третьих, иностранцы, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, избавлены теперь от необходимости проходить ежегодную перерегистрацию. Им достаточно будет отправить по почте соответствующее уведомление в местное представительство Федеральной миграционной службы России, чтобы подтвердить свой статус. В-четвертых, государственные органы обязаны в безусловном порядке принимать от граждан тех стран, с которыми у России установлен безвизовый режим, заявления на выдачу разрешений на временное проживание. И такой документ дает право иностранцу работать в любом регионе России, а не только там, где он его получил. Кроме того, работодатели получили право привлекать таких иностранных работников без получения дополнительного разрешения властей.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів