ПОИСК
Політика

Иностранные дипломаты продегустируют массандровские вина полувековой выдержки

0:00 8 вересня 2005
9 сентября в Национальной филармонии впервые в Украине соберутся представители иностранных государств, чтобы «попробовать» не только напитки и закуски, но и работы наших деятелей искусства. Здесь состоится Первый дипломатический раут программы «Искусство без границ»

Завтра столичная филармония будет принимать высоких гостей — дипломатический, политический и культурный бомонд. Организатор мероприятия — Министерство культуры и туризма Украины — решил на высоком дипломатическом уровне показать, образно говоря, товар лицом, познакомив представителей иностранных государств с национальными украинскими традициями. А заодно вывести в свет не только маститых деятелей искусства, но и наши молодые таланты.

Изюминкой экспозиции, которую увидят дипломаты, станут работы пятнадцатилетней украинской художницы

- И что же будут показывать участникам раута? — этот вопрос «ФАКТЫ» задали заместителю министра культуры и туризма Ольге Костенко.

- С программой выступит Национальный оркестр народных инструментов, а потом мы предложим гостям пообщаться в фойе в неформальной обстановке. Там же мы планируем выставить старинные украинские музыкальные инструменты, показать работы мастеров народного творчества. Думаю, что изюминкой экспозиции станут работы молодой талантливой украинской художницы — пятнадцатилетней Марии Ковалевской. Она работает в уникальном жанре «петрикчвський розпис».

- А кто занимался подбором творческих коллективов?

РЕКЛАМА

- Мы и «Украинский государственный центр творчества». Кроме того, ко мне с просьбой о помощи обращается масса людей. Например, Марию мы нашли через телевизионщиков. Мне позвонили журналисты из программы, занимающейся детским творчеством. Инициируя акцию «Искусство без границ», мы, в первую очередь, хотели, чтобы благодаря дипломатическим связям Украины с другими государствами популяризация нашей культуры была выведена на качественно новый уровень. Сегодня во всем мире проявляют большой интерес к Украине, к нашему искусству, традициям. Грех было бы упустить такой шанс! Сейчас я занимаюсь организацией недели культуры Украины в Эльзасе. Туда поедет с рождественской программой фольклорный коллектив.

Описать вкус «Муската белого Красного Камня» не удалось еще никому

- Практически любой светский раут предполагает фуршет. Чем гостей угощать будете? Традиционными пампушками-галушками и горилкой с перцем?

РЕКЛАМА

- Украинская национальная кухня может гордиться не только этим! На рауте мы решили устроить дегустацию массандровских вин. У нас все будет проходить строго по ритуалу — сначала сухие, потом крепленые, десертные и мускатные вина. Все напитки изготовлены исключительно в наших винодельческих традициях. Например, сухое вино «Алушта», которое будет представлено на суд гостей, изготовлено из трех сортов винограда с разной степенью содержания сахара.

Все предлагаемые вина — медалисты. А одно из них  — «Мускат белый Красного Камня» — вино-рекордсмен, получившее двадцать одну золотую медаль на различных всемирных выставках. Как утверждают ценители, это особое вино. Его вкус еще никто не смог описать! Единственная возможность понять, что это такое, — попробовать…

РЕКЛАМА

- А к вину?

- Мы предложим нашим гостям белые и желтые сыры, сделанные в Украине.

- Насколько регулярными будут такие встречи?

- Подобные творческие рауты, идея проведения которых принадлежит нашему министру, мы решили устраивать раз в квартал, хотя в принципе готовы организовывать их хоть каждую неделю. Нам есть что показать — ведь земля Украины богата талантами. Творческие рауты будут носить неформальный характер. По сути, это будет клуб послов и атташе по культуре. Цель таких светских приемов — популяризация нашей культуры, презентация оригинальных коллективов и личностей, не имеющих возможности самостоятельно найти контакты за рубежом. Каждая встреча будет привязана к какой-нибудь теме. К примеру, следующий раут мы посвятим Рождеству, продемонстрируем украинские рождественские традиции, ритуалы. Думаю, для иностранцев это будет открытием.

- Планов громадье…

- И все они амбициозные. В следующем году мы будем проводить пятнадцать больших акций — презентации Украины в различных странах в рамках дней культуры. И у себя планируем принимать заграничных гостей с ответными визитами. В следующем году заканчивается год Украины в Польше и стартует год нашей страны в Грузии. Проведем месяц Украины в Японии и наоборот. Мы разработали целую программу популяризации украинской культуры в мире. Но, опять же, все упирается в финансы. Под программу, кровь из носу, нужно порядка 22 миллионов гривен. Это мизерная сумма, но и ее пока что нет. А ведь наши амбиции — это и обязательства государства, вот почему соглашения о днях, неделях, годах культуры в других странах подписываются президентами.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів