ПОИСК
Події

Вячеслав колосков: «дорогущие часы, которые мне подарил на юбилей григорий суркис, я… Продал»

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Спустя несколько месяцев после своей отставки бывший руководитель советского и российского футбола дал первое большое интервью

Его забыли как-то слишком уж поспешно. Словно и не существовало в природе человека, четверть века рулившего сперва хоккейным, а затем и футбольным хозяйством Советского Союза и России. После случившейся в апреле отставки — ни интервью в прессе, ни участия в работе Российского футбольного союза (РФС), где за Вячеславом Колосковым сохранили кресло почетного президента. Мавр сделал свое дело? Или молчание — часть договора с победителями, залог неприкосновенности? Возможность узнать об этом и многом другом появилась на днях, когда длившаяся несколько месяцев гроссмейстерская пауза была прервана…

«Как глава советской делегации получал по 500 инвалютных рублей. Почти 700 долларов за матч!»

- Смотрю, загар у вас, Вячеслав Иванович, не местный, не подмосковный.

- Да уж, не дачный, это точно. Провел неделю на полях.

- Вскапывали аль пропалывали?

РЕКЛАМА

- У меня, извините, специализация несколько иная, не сельскохозяйственная. В декабре в Японии пройдет клубный чемпионат мира по футболу, и я, как председатель оргкомитета, инспектировал стадионы, руководил жеребьевкой. В Японии стояла жара за тридцать, ежедневно находился на свежем воздухе часа по три-четыре, вот и загорел. Можно сказать, без отрыва от производства.

- Много путешествуете?

РЕКЛАМА

- Мало. В основном езжу в служебные командировки. Этого хватает с лихвой. До конца года жизнь расписана. Могу озвучить планы: по линии УЕФА лечу на матч за Суперкубок Европы между ЦСКА и «Ливерпулем». В сентябре в Марокко прой-дет конгресс ФИФА, оттуда отправлюсь на групповую игру Лиги чемпионов, пока, правда, не знаю, куда точно. Не залетая домой, переберусь в Рим, там — исполком УЕФА. Потом  — Дублин, конференция по массовому футболу. После исполкома ФИФА в Цюрихе улетаю в Уругвай на празднование 75-летия первого чемпионата мира по футболу. Ну и так далее — Швейцария, Мальта, Северная Ирландия, Кипр, Германия, Япония, снова Швейцария… Это, повторяю, до декабря.

- Не жалеете себя, Вячеслав Иванович!

РЕКЛАМА

- Скромная нагрузка члена исполкома ФИФА.

- Как оплачивается сия скромность?

- Я же общественник, зарплата мне не положена, только суточные. Совсем невеликие деньги, вопреки расхожему мнению. УЕФА выделяет

250 швейцарских франков в день, что-то около 170 долларов. Гостиница в эту сумму не входит, но все равно: и поесть надо, и одежду погладить. Как вы понимаете, в мятом пиджаке я на улицу не выйду, в «Макдональдсе» обедать не стану. С ужасом вспоминаю первые зарубежные поездки тридцатилетней давности, когда тащили с собой сосиски, консервы, крупы… В УЕФА суточные платили те же, но после возвращения в Москву нас обязывали сдавать в кассу Госкомспорта по 213 франков за каждый проведенный за кордоном день. На оставшиеся 37 прожить было нереально, вот советские командированные и кашеварили в гостиничных номерах… Правда, я буквально с первых поездок решил не отрываться от иностранцев, входивших в исполком УЕФА. Если все шли в ресторан, я с ними, хотя старшие товарищи из нашей делегации советовали увиливать под благовидным предлогом. Дескать, скажи, живот заболел, а то заставят расплачиваться, денег не хватит, что делать станешь? Я же считал иначе: лучше не купить какую-нибудь вещь домой, но выглядеть достойно, не быть белой вороной.

- Понт дороже денег?

- Речь о самоуважении, а не о показухе. Не скрываю, что в последние 26 лет основные мои источники доходов — зарплата и суточные. А как иначе? Не бизнесмен, воровать не умею…

- А премии, которые делили с командами?

- Да, подспорье серьезное. Особенно в хоккее, которым руководил поначалу. Там платили огромные деньги! Например, как глава советской делегации я получал за победы над клубами НХЛ по 500 инвалютных рублей. Почти 700 долларов за матч! Это сегодня сумма кажется смешной. При мне хоккеисты выиграли три или четыре чемпионата мира, две Олимпиады, Кубок Вызова, Кубок Канады… Давали не только ордена, но и премии, каждой из которых хватало на покупку легковушки. Плюс «золото» футболистов на Олимпийских играх в 1988 году, «серебро» на Евро-88, «весившее» 50 с лишним тысяч долларов. Добавьте процветавшие в ту пору коммерческие матчи. Словом, выглядел бы глупо, если бы стал сейчас изображать бедняка или сироту казанскую. Другое дело, в какой-то момент победы закончились, а с ними и премиальные…

- Разве за выход в финальную часть футбольных чемпионатов мира и Европы вам ничего не причиталось?

- Дважды платили за Евро. Как руководителю делегации. Потом футболисты упрекнули меня в прессе, мол, это не слишком корректно, и после 1996 года я отказался от подобной практики.

- Сейчас сборникам выдают премию после каждого успешно проведенного матча отборочного цикла. По-вашему, это правильно?

- Всегда возражал. Если хотим стать цивилизованной европейской страной, надо поступать, как принято у нормальных людей. Везде платят по конечному результату. Полагаю, так справедливее.

«Младший сын уже 12 лет живет в США, старший — гендиректор мини-футбольного клуба «Норильский никель»

- На Фетисова зуб имеете?

- Осталось недоумение, вызванное нарушенной договоренностью. Чувствовал сгустившуюся после Евро-2004 атмосферу, понимал, что до конца доработать не дадут, поэтому решил сам уйти в этом или в следующем году. Словом, звонок руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту России Вячеслава Фетисова не стал для меня неожиданностью. Мы беседовали почти два часа, обсудили среди прочего и тему будущей отставки. Я предложил не будоражить народ, сделать все интеллигентно. Никому не нужны скандалы, напряженность с ФИФА и УЕФА, верно? Соберем конференцию, где объявлю об уходе. Вроде бы ударили по рукам. Уехал на профилактическое обследование за границу, вдруг звонит Слава: пора, момент настал. Хорошо, отвечаю, через три дня вернусь, встретимся и уточним, как красиво разрулить ситуацию. Выключаю телефон в уверенности, что все идет по плану, и через несколько часов узнаю: Фетисов созвал пресс-конференцию, где заявил о скорой отставке Колоскова. Тут уже я возмутился, сказал, что не уйду, пока сам не определю время.

- А дальше был забег: кто первым доберется до Кремля?

- Ничего подобного. По своей воле в жизни туда не ходил, только когда звали. Что я там забыл?

- С Путиным встречаться доводилось?

- Если не брать награждения, всего раз. В «Бору» накануне отъезда на мировое первенство в Японию. Перед отставкой общался в администрации президента с Медведевым и Сурковым. Кстати, все почему-то забыли, кто первым предложил кандидатуру Мутко на мое место. Вместе с двумя другими претендентами — Алешиным и Тукмановым — его назвал я. В Кремле уточнили, могу ли сдать дела в течение двух недель. Объяснил, что устав РФС этого не позволяет.

- Словом, Карфаген должен быть разрушен, а Колосков уволен?

- Примерно так. Слепили монстра, якобы тормозящего развитие любимой народной игры. Утомился без конца доказывать, что не верблюд… При этом, замечу, с подобным отношением сталкивался только в Москве и в Питере. Чем дальше от столичных городов, тем доброжелательнее и приветливее люди. В пределах же Садового кольца многие норовят пнуть. Особенно в спину.

- Папки с компроматом вам в Кремле показывали?

- Откуда им взяться? Если бы на меня что-то существовало в природе, давно за Можай загнали бы. Сколько попыток предпринималось, не счесть. Даже семью приплести пробовали. Не вышло. Костя, младший сын, уже 12 лет живет в США, работает в банке UBS, никакого отношения к России не имеет. Слава, старший, долго трудился в «Интерхимпроме», пока его не поглотил «Газпром». Сейчас занимает пост гендиректора мини-футбольного клуба «Норильский никель». Здесь все чисто. Нет, в Кремле мне не угрожали, наоборот, поинтересовались, за счет каких средств живу. Честно сказал то же, что и вам: зарплата и суточные. Сурков спросил: «Новое место работы уже предложили?» «Нет», — отвечаю. «Странно, — говорит.  — У нас принято освобождаемому от должности находить адекватный вариант. Может, в футболе свои правила? Надо подсказать товарищам».

- Видимо, забыл?

- Или товарищи не услышали… Как бы там ни было, мои неоднократные предложения о сотрудничестве в РФС энтузиазма не вызвали, а набиваться, напрашиваться я не привык.

«Общаться с Лобановским было сложно, его первая реакция неизменно была — «Нет!»

- Хотя бы деньги как почетный президент получаете? Вам ведь, кажется, 80 тысяч рублей (немногим менее 3 тысяч долларов.  — Авт. ) в месяц положили?

- Да, это мой последний оклад. Не хотел говорить, но коль спросили… С апреля ничего не платят.

- Почему?

- Предлагаете сходить и узнать? Один раз встретился с Виталием Мутко, спросил, по какой причине не выполняется решение конференции РФС. Если не нравится, добивайтесь его отмены, но пока извольте подчиняться правилам. Виталий Леонтьевич внятных объяснений не дал, ответил в том духе, что не знает, как все оформить, дескать, в штатном расписании для меня должности нет: Понятно, что повторно просить не пойду. Спасибо, хоть «Мерседес» с водителем оставили, секретаря не уволили. Правда, кабинета в РФС мне тоже не нашлось, Олимпийский комитет России приютил своего вице-президента. Теперь здесь сижу. К счастью, дел хватает. Вот попросили помочь с организацией поездки Лужкова в конце августа на Суперкубок в Монако. Юрию Михайловичу пришло персональное приглашение от Леннарта Йоханссона, но, сами понимаете, нужно договориться о приеме на должном уровне, месте в княжеской ложе на стадионе. Все-таки мэр столицы…

- Как думаете, на чьей стороне — ЦСКА или «Ливерпуля» — окажется Альберт II?

- Возможно, захочет поддержать слабейшего… Мы знакомы с князем много лет. Последний раз виделись в Сингапуре, где определялась судьба столицы Олимпиады-2012.

- Говорят, вы неплохо катаетесь на лыжах?

- Последние лет двенадцать ежегодно езжу на неделю в Австрию. Практики маловато, но все из-за дефицита времени. Похожая история с гольфом, ему тоже уделяю лишь семь дней в году. Там же, в Австрии. Люблю эту страну.

- Говорите по-немецки?

- По-английски. На бытовом уровне. В командировки беру переводчика. У Марины Кравченко огромный стаж, она работала еще в оргкомитете Олимпиады-80, меня сопровождает много лет.

- Жена не ревнует? С помощницей, надо полагать, проводите времени больше, чем с семьей.

- Поздно о таких глупостях думать. Мне уже за шестьдесят, Марине — за пятьдесят…

- Не задавались целью подсчитать количество зарубежных вояжей?

- Прежде это делали за меня. В СССР шел учет чуть ли ни часов, проведенных за границей, дабы не допустить перебора. Существовал жесткий лимит: тридцать процентов поездок в кап-

страны, семьдесят — в социалистические. Мне, правда, в порядке исключения, разрешали изменить пропорцию до 40 на 60. Тогда каждый выезд за рубеж становился событием, а в последние годы от многих командировок отказывался — хватало дел в России. Сейчас опять начал ездить. По причинам, о которых уже рассказал.

- Кстати, вы, Вячеслав Иванович, говорили, что при нашей жизни российский футбол крупных успехов не добьется. А тут и Кубок УЕФА, и победа на Евро, пусть даже среди девушек…

- Во-первых, я сказал, что в ближайшие годы нам не грозит стать чемпионами мира, во-вторых, надо понимать: основа нынешних побед закладывалась не вчера, а чуть раньше. Ту же команду девочек мы в прошлом году возили в Таиланд на мировое первенство, костяк сборной не менялся. Понимаете? Это и называется работой на перспективу. Не хочу приписывать чужие заслуги, но ведь ясно, что мой вклад в общей копилке есть.

- Жаль, пополняется редко…

- Согласен, отечественный футбол знавал лучшие времена. На то есть и объективные причины, и субъективные. Возьмите Валерия Лобановского, которого считаю частью нашей общей истории. Очень рано ушел человек, многое не успел завершить! Я летал в Киев на его похороны, присутствовал на первом турнире памяти Валерия Васильевича. О тренерах редко говорят как о звездах, но тут спорить не о чем: это ярчайшая личность, самобытный талант, наверное, самый интересный специалист из тех, с кем довелось работать. Конечно, и Константин Бесков, и Никита Симонян — фигуры масштабные, но в творческом плане Лобановский всех превосходил. Общаться с Валерием Васильевичем было сложно. На любое предложение следовал моментальный категорический отказ. Лобановский всегда находил к чему придраться. Правда, через пару дней мог передумать, но первая реакция неизменно  — «Нет!». Своеобразный человек…

Учтите, к спорту примешивалась политика, вечное футбольное противостояние Киева и Москвы носило в ту пору наиболее острый характер. Не описать, какие дипломатические фигуры приходилось мне выписывать ради сохранения мира и спокойствия. Впрочем, и тогда поддерживал нормальные отношения с украинскими товарищами, и сегодня, когда все стали независимыми. С Григорием Суркисом созваниваемся раз в неделю, он входит в исполком УЕФА, работает в моем комитете национальных ассоциаций. К слову, я очень огорчился, что киевское «Динамо» уступило швейцарцам в отборочном раунде Лиги чемпионов, а «Шахтер» споткнулся в матче с «Интером». Представляю, как Гриша переживает, по-человечески ему сочувствую. У нас ведь отношения давно вышли за рамки формальных, служебных. Четыре года назад Суркис был на моем

60-летии, сделал очень дорогой подарок, привез сумасшедшие наручные часы.

- Какой-нибудь турбийон от «Патек Филиппа» под миллион долларов?

- Так и есть…

- Почему не носите? На руке поблескивает что-то скромненькое.

- Я те часы продал. Жить-то надо. Гришу, правда, заранее предупредил, чтобы не обижался. До сих пор его подарок выручает…

- Словом, юбилей удался?

- Да, получился самоокупаемым. Я в «России» праздновал, у меня там товарищ работает. В ресторане.

- Где 65-летие отмечать планируете?

- Да кому я теперь нужен? С близкими можно и на даче под Ватутинками собраться. Посидеть, о былом поговорить. Даже полезно память освежить. Я ведь надумал мемуарами заняться, пора систематизировать воспоминания.

- Дневники вели?

- Умные люди советовали: каждый вечер перед сном записывай хотя бы по страничке. Я согласно кивал, но ничего не делал. Теперь придется по крохам восстанавливать. Представляете, мне ведь довелось присутствовать на первых матчах наших хоккеистов с профессионалами НХЛ в 1972 году! За тридцать с гаком лет много всякого приключилось — и драматичного, и смешного. Меня даже из КПСС выгнать пытались. Как-то объявили строгий выговор с занесением в учетную карточку за то, что футболисты «Крыльев Советов» из тогдашнего Куйбышева получали вторую зарплату в секретном цехе авиазавода, а я об этом не знал и вовремя не отреагировал на сигнал с мест. Вызывали на комиссию партийного контроля в ЦК, а это была контора почище инквизиции… Потом схлопотал выговор за то, что с Олимпиады 1984 года в Лос-

Анджелесе привез запрещенную литературу.

- А как вы попали в Штаты? Мы же бойкотировали те Игры в отместку за отказ американцев приехать в Москву в 1980-м.

- Все верно, но я был председателем оргкомитета олимпийского футбольного турнира по линии ФИФА… Словом, купил в Лос-Анджелесе сборник Бабеля и трехтомник Мандельштама, поскольку люблю рассказы Исаака Эммануиловича, а книжки Осипа Эмильевича решил подарить лучшему другу Грише Минскеру, с которым знаком со службы в армии. Оказалось, Бабеля ввозить можно, а Мандельштама — нет. В «Шереметьево» меня и прихватили… Видимо, кто-то следил и «капнул» своевременно. Литературу конфисковали, по партийной линии вкатили выговор за политическую близорукость. К счастью, прежнее наказание уже простили, поскольку мы успели выиграть очередное первенство по хоккею… Да, случались в жизни забавные эпизоды, но для мемуаров есть и серьезные рассказы. Все же поработал с Чернышевым, Тарасовым, Кулагиным, Локтевым, Юрзиновым… Это только в хоккее.

- И Пеле, наверное, руку жали?

- Мы даже вместе играли в футбол. В Шотландии на чемпионате мира среди юношей. И с Платини уже три года за команду исполкома УЕФА выступаю.

- Вы кто по амплуа?

- Центральный защитник. Всегда им был.

- С поля вас когда-нибудь удаляли?

- Ни разу. Не люблю грубость.

- Когда в последний раз играли?

- Пару недель назад с 12-летним внуком Никитой по мячу стучал. Вернулся к обязанностям дедушки, чему рад. И родные счастливы: чаще меня видеть стали. После отставки перстень подарили. Никогда не носил украшений, а этот не снимаю. Видите? Черный агат служит оберегом, а бриллиантик — мой камень по гороскопу.

- Так вы драгоценность, Вячеслав Иванович?

- Да, получается… Не страдаю суевериями, но, надеюсь, оберег защитит от дурного глаза. Никого не трогаю, и меня оставьте в покое. Нет Колоскова, весь вышел…

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів