ПОИСК
Світ

Вчера тело папы римского иоанна павла ii, помещенное в три гроба — кипарисовый, цинковый и дубовый, — было предано земле в склепе собора святого петра в ватикане

0:00 9 квітня 2005
В ночь перед похоронами сотни тысяч человек спали под открытым небом рядом с площадью Святого Петра

Вчера в Ватикане состоялись похороны Папы Римского Иоанна Павла II. Эту траурную церемонию называют самой масштабной в истории: в ней приняли участие больше людей, чем в известных своей массовостью похоронах Сталина, Ганди, Кеннеди, Черчилля и принцессы Дианы.

В Рим прибыли около четырех миллионов паломников, а также свыше 2500 официальных лиц, включая около 200 глав государств и правительств. В числе почетных гостей были генсек ООН Кофи Аннан, президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и принц Уэльский Чарльз, президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Польши Александр Квасьневский, президент Израиля Моше Кацав, президент Ирана Мохаммед Хатами. Россию представлял премьер-министр Михаил Фрадков. Попрощаться с понтификом в Ватикан прибыли Президент Украины Виктор Ющенко с супругой, а также глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар и глава Римско-католической церкви в Украине кардинал Марьян Яворский. В Украине по указу Президента вчера был объявлен день траура.

Похороны понтифика освещали более 3500 журналистов. Прямую трансляцию церемонии вели свыше 150 телеканалов. Общественный порядок в Риме обеспечивали более 15 тысяч военнослужащих и полицейских, а также антитеррористические подразделения НАТО. Воздушное пространство над центром итальянской столицы было закрыто, автомобильное движение прекращено. Римские власти заранее призвали людей наблюдать за церемонией похорон по большим экранам, установленным на улицах, чтобы избежать давки в центральных районах города. Однако сотни тысяч человек еще накануне заняли места рядом с площадью Святого Петра и провели там ночь. Многие спали прямо на земле, завернувшись в одеяла и спальные мешки. С наступлением рассвета толпа ринулась к площади, запрудив все прилегающие к Ватикану улицы и сметая полицейских, пытавшихся сдержать напор все прибывающих людей. Несколько человек потеряли сознание, и дежурившим близ площади врачам пришлось оказывать им медицинскую помощь.

Лицо покойного понтифика накрыли белым шелком, тело окропили святой водой

РЕКЛАМА

Подготовка к похоронам началась за несколько часов до публичной церемонии. Тело усопшего понтифика поместили в простой кипарисовый гроб (из этого дерева по преданию был изготовлен крест, на котором распяли Христа). Это первый из трех гробов, в которые по обычаю заключается тело Папы Римского. Лицо Иоанна Павла II накрыли белым шелком, тело окропили святой водой. В гроб положили кожаный мешочек с медалями, выпущенными за годы понтификата, и свинцовый пенал со свитком, содержащим жизнеописание римского первосвященника. При этом присутствовали лишь представители высшего католического духовенства и близкие друзья понтифика. По прочтении молитвы закрытый гроб вынесли на паперть собора святого Петра. По одну сторону от гроба расположились священники, в том числе 164 кардинала, по другую — члены правительства Италии и руководители иностранных делегаций. Заупокойную литургию, длившуюся около трех часов, служили на разных языках. Немецкий кардинал Йозеф Ратцингер (именно его считают наиболее вероятным преемником Иоанна Павла II) прочел проповедь. Завершилась литургия «Молением Римской церкви», которое зачитал папский викарий Рима кардинал Камилло Руини. После минуты молчания кардинал Ратцингер окропил гроб святой водой, прочел последнюю молитву, и все присутствующие спели по-латыни гимн «In paradisum deducant te Angeli» (»Пусть ангелы ведут тебя в рай»).

Затем кипарисовый гроб с телом Иоанна Павла II перенесли в собор святого Петра и поместили в цинковый гроб. Его закрыли герметично и, в свою очередь, поместили в гроб из дуба. После этого тело было перенесено в склеп, расположенный под зданием собора, и предано земле согласно завещанию понтифика, которое Ватикан обнародовал накануне.

РЕКЛАМА

Этот документ, содержащий 15 страниц текста на польском языке, Папа Римский начал писать в 1979 году. Начинается завещание словами «Бдите, ибо вы не знаете, в какой день Господь наш придет». В документе, в частности, отмечается, что в 1982 году Иоанн Павел II рассматривал возможность того, чтобы его похоронили в Польше, однако спустя три года передумал и оставил решение этого вопроса на усмотрение коллегии кардиналов. Тем не менее понтифик выразил желание, чтобы его похоронили не в саркофаге, а в могиле, вырытой в земле. Он также попросил, чтобы все его личные бумаги после смерти были сожжены.

В 2000 году Папа Римский, последние десять лет своей жизни страдавший болезнью Паркинсона и артритом, думал о том, чтобы уйти в отставку. «Я надеюсь, Господь поможет мне понять, до какого времени мне следует нести свою службу, к которой Он призвал меня 16 октября 1978 года», — написал понтифик и попросил, чтобы Бог дал ему силы выполнять свои обязанности.

РЕКЛАМА

В завещании Иоанн Павел II благословляет всех людей и благодарит за поддержку, оказанную ему при жизни. Заканчивается текст словами «Я хочу сказать всем одно: «Да вознаградит вас Господь» и латинской фразой «В твои руки, Господи, вверяю душу свою».

Материал о проживающих в Украине двоюродных сестрах Папы Римского Иоанна Павла II читайте на стр. 5.

1230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів