ПОИСК
Події

В бангкоке дождь… Не долетает до земли, испаряясь над головами прохожих

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Семь незабываемых дней провели в Таиланде победители конкурса «Лето авансом» от радиостанции «Европа 107-FM»

На протяжении трех месяцев на волнах радио «Европа 107-FM» проводился конкурс «Лето авансом», организованный совместно радиостанцией и авиакомпанией «Аэросвит». Главным призом были две путевки в Таиланд. Из более чем четырехсот участников конкурса в финал вышли лишь 130 человек, которые и сразились за главный приз в столичном клубе «ПаТиПа».

Когда по прошествии двух часов состязания конкурсантов осталось четверо, диджей Олег Дмитриев предложил им испытать судьбу, выпив бокал сока. «Кто найдет на дне монетку, тот и полетит в Таиланд», — пояснил Олег. Молодые люди мгновенно осушили бокалы, и в руках киевлян Игоря Пахомова и Надежды Кривицкой заблестели вожделенные монетки. А уже через несколько дней победители в сопровождении диджеев Евгения Фомина, Алины Бессоновой, диктора новостийных программ Людмилы Боевой и журналиста «ФАКТОВ» отправились на неделю в сказочное путешествие в экзотическую страну.

Торговаться на ночном рынке Бангкока было неудобно — цены по сравнению с киевскими фантастически низкие

По всей видимости, буйство красок джунглей придало вдохновения королю Таиланда Раме Первому, который, перенеся столицу в Бангкок, велел дать ей новое название, звучащее в переводе на русский язык так: Город ангелов, высшее вместилище божественных сокровищ, великая земля, которую нельзя завоевать, великое и процветающее царство, великолепная и восхитительная столица девяти драгоценных камней, место, где живут самые великие владыки и находится великий дворец, обиталище богов и перевоплощающихся духов. Благодаря этому столица Таиланда занесена в Книгу рекордов Гиннесса как город, имеющий самое длинное географическое название. Местные же жители предпочитают называть свою столицу кратко — Крунг Тхэп (»город ангелов»).

Бангкок — город контрастов. Именно эта избитая фраза лучше всего выражает наши впечатления от тайской столицы. Небоскребы (по словам нашего гида, их здесь больше, чем в Нью-Йорке и Гонконге) мирно соседствуют с убогими жилищами бедных тайцев. На улицах города нам попадались бездомные, спавшие на подстилках, а то и прямо на траве. Как мы узнали позже, тайцы, даже самые бедные, абсолютно счастливы, ведь впереди, по их вере, будут еще 100 жизней — стоит ли переживать из-за сиюминутных неурядиц?

РЕКЛАМА

Первым делом мы решили попробовать местную еду. Многочисленные кафе, расположившиеся прямо на тротуарах, предлагали самое разнообразное меню: супы из риса с курицей, говядиной или рыбой, лапшу с уткой, курицей, говяжьими тефтельками или свининой, жареную рыбу и другие блюда. Вы можете выбрать из аквариума рыбу или омара, а через пять минут их подадут готовыми вам на стол. Мы решили начать с самого простого — супчика со свининой. После первой же ложки глаза чуть не вылезли на лоб, а во рту разбушевался пожар — перца чили повара не пожалели. Пришлось ограничиться вылавливанием кусочков мяса, обильно запивая их холодной водой. В следующий раз, наученные горьким, а точнее, невероятно «острым» опытом, выбирая блюдо, мы внимательно читали меню, где значилось, острое оно или нет.

На улицах Бангкока нам постоянно встречались люди в марлевых повязках: можно было подумать, что в городе эпидемия. Но оказалось, что это не так — просто из-за огромного количества транспорта столица Таиланда очень загазована. Горячий воздух, смешанный с выхлопными газами, запахами от множества жаровен на улицах, превращается в адскую смесь, поэтому некоторые местные жители и носят респираторы. Неожиданно хлынул сильный дождь, и мы уже собирались забежать в какой-нибудь магазин, чтобы укрыться от него, когда обнаружили, что вода… не долетает до земли, испаряясь над нашими головами.

РЕКЛАМА

На следующий день нас ждали Большой Королевский Дворец, Храм Изумрудного Будды, в котором находится статуэтка божества, вырезанная из цельного куска зеленого халцедона, и один из древнейших монастырей Таиланда Ват По, знаменитый благодаря огромной статуе лежащего Будды (длина — 46 метров, высота — 15 метров). Запомнились прогулки по реке Чао Прайа на шикарном теплоходе и посещение на джонке (длинной узкой лодке) местной «венеции». И, конечно же, ночной рынок — место, созданное специально для туристов. Здесь есть все — от китайского ширпотреба до местных сувениров ручной работы. Без покупки уйти оттуда невозможно. А торг не только уместен, но и одобряется самими продавцами, хотя первое время нам было даже как-то неудобно торговаться — цены по сравнению с киевскими фантастически низкие. К примеру, шикарный фирменный чемодан на колесиках с цифровым замком, поторговавшись, можно было купить за 10-15 долларов. Завидя фарангов (так местные жители называют европейцев), продавцы наперебой приглашали нас к своим прилавкам. Торговались мы при помощи калькуляторов, сбивая первоначальную цену в два-три раза. Своеобразный рекорд установила Алина Бессонова — ей удалось снизить цену в шесть раз!

Чтобы ознакомиться с достопримечательностями Бангкока, хватило двух дней. Далее наш путь лежал в Паттайю — «ривьеру» Таиланда, известный курорт на побережье Сиамского залива. Кстати, тайцы в названии этого города делают ударение на последний слог. Они вообще говорят, словно мурлычут, немного нараспев. И поразительно много улыбаются. Улыбались и мы, ведь в этой стране все располагает к приятному отдыху и, как говорят сами тайцы, уходу в нирвану.

РЕКЛАМА

Даже виски не может перебить горький вкус смеси из змеиных крови и желчи

В Паттайе нас ожидало множество экскурсий и мероприятий: музей камней, крокодиловая ферма, шоу ядовитых змей, шоу «Тиффани» и настоящий тайский массаж.

Хотя дома мне приходилось пользоваться услугами массажиста, но так «ломать» руки-ноги, как это делают местные мастера массажа, у нас никто не умеет. Основные приемы классического тайского массажа — это нажатие на определенные точки и растягивание. Глубокое надавливание по тайской системе разминает мышцы и растягивает соединительную ткань, что делает ткани тела более мягкими, усиливает микроциркуляцию крови и, как утверждают тайцы, поток энергии в организме. Ощущения после него просто непередаваемы, а эффект — поразительный!

В Паттайе мы не могли не посетить «Парк миллионолетних камней», на территории которого расположена крокодиловая ферма, где одновременно можно увидеть тысячи крокодилов (в питомнике их около 60 тысяч). Какое удовольствие кормить крокодила, бросая ему кусочки курятины! Лязг смыкающихся челюстей рептилии можно сравнить со звуком взрыва мощной петарды. А ведь во время шоу дрессировщик, вытащив «зверюшку» за хвост из воды, с улыбкой засовывает руку ей в пасть, спокойно кладет голову на шершавый язык крокодила. Зрелище не для слабонервных! Как и шоу на змеиной ферме, кульминацией которого стал завораживающий поцелуй дрессировщика с королевской коброй. Таец дал погладить кобру всем желающим (мол, это к счастью), правда, перед этим на глазах зрителей ядовитую красавицу «подоили» в стаканчик. На выходе нам предложили рюмочки с каким-то темно-коричневым напитком. Выяснилось, что это был коктейль, состоявший из змеиных желчи и крови, смешанных с виски. Мы попробовали эту гремучую смесь: даже виски не может перебить очень горький специфический вкус напитка, который, по утверждению тайцев, полезен для здоровья. Побывали мы и в местном зоопарке, где за доллар можно было сфотографироваться со слонами, живым гималайским медведем, вальяжно развалившимся на сложенном из камней троне, покормить из соски малыша-тигренка.

Вечером нас ждало шоу транссексуалов «Тиффани». Кстати, в мире есть только два таких шоу, и оба они находятся в Паттайе. Сказать, что шоу нас поразило, значит ничего не сказать: красочное действо, сопровождаемое уникальным световым и звуковым оформлением, оставляет незабываемое впечатление, которое усиливается тем, что танцовщицы, выступающие на сцене в фантастически красивых костюмах, были когда-то мужчинами, перенесшими непростые хирургические операции по смене пола. Гибкость, грация, совершенство форм и красота солисток заставили усомниться — может, это все же девушки? Но после шоу за небольшую плату мы смогли сфотографироваться с этими красавицами. Стоило им заговорить грубым голосом, как все сомнения рассеялись.

Даже при такой насыщенной программе невозможно было отказать себе в нескольких часах купания в море или бассейне и, конечно же, в дальнейшей дегустации тайской кухни. Попробовав жареных кузнечиков, червяков и тараканов, мы пришли к выводу, что это вкусно. А вот жареные скорпионы показались пустоватыми внутри. Из множества тропических фруктов, которые, кстати, в Таиланде очень дешевые (20 батт, или две с половиной гривни, за килограмм), нас удивил дуриан. Вкус этого желтого фрукта напоминает заварное пирожное, но запах отвратителен. Поэтому ели мы его, зажав нос пальцами.

Все хорошее заканчивается, к сожалению, быстро. Семь дней в Таиланде промелькнули, как в сказочном сне.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала радиокомпанию «Европа 107-FM».

617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів