ПОИСК
Події

«я роженице помогал! « -- объяснил свое опоздание жене. «а придумать что-нибудь пооригинальнее ума не хватило? «, -- съехидничала она»

0:00 25 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью бутылки самогонки и обычных ножниц водитель такси Федор Яворщук из Закарпатья прямо в салоне своего автомобиля успешно принял роды у 26-летней женщины. Кстати, новорожденная -- уже второй(!) ребенок, появившийся на свет в его легковушке

Пресса часто пишет о ставших в последнее время модными нетрадиционных родах. Некоторые мамаши предпочитают, например, рожать не в больнице, а под водой или даже… в сугробе снега. 26-летней Наташе Керечанин из Малых Комят Виноградовского района (Закарпатье) тоже пришлось испытать подобный экстрим, правда, не по своей воле. Она родила дочку на заднем сиденье легкового автомобиля. В роли акушера-гинеколога при этом выступил 46-летний водитель такси, а «медицинским оборудованием» стали подручные средства -- бутылка самогонки и обычные ножницы…

«С ужасом почувствовала, что у меня начинаются схватки… »

Несмотря на то, что об экстремальных родах в Малых Комятах сообщали и областные, и центральные средства массовой информации, в самом селе неординарном случае почти никто не знает. Такая неосведомленность объясняется просто. Малые Комяты -- одно из немногих закарпатских сел, жители которых выращивают ранние овощи -- капусту, перец, помидоры. Сейчас для огородников самая горячая пора, люди поднимаются вместе с солнцем, а ложатся спать после полуночи, поэтому им не до газет и телевидения. К счастью, когда машина подъехала к небольшой хате, вся семья Керечанин оказалась в сборе: Наташа, ее муж Александр, двое замурзанных (только вбежали в хату, спасаясь от дождя) ребятишек -- 7-летний Павлик и 6-летний Вася, а также мирно посапывающая в углу кровати Мирославка, которая даже не подозревает, какой фурор произвело ее появление не свет.

-- Я не ожидала столь ранних родов, -- рассказывает Наталья Керечанин. -- Была уверена, что нахожусь на седьмом месяце беременности, ведь именно о таком сроке мне говорили в больнице. Наверное, процесс ускорило мое злополучное падение с лестницы… В тот день вечером муж пошел к родственникам в соседнее село, а я занялась уборкой дома. Решила вынести на чердак пластиковые бутылки, а когда спускалась по лестнице вниз, поскользнулась и упала. Высота оказалась порядочной -- где-то седьмая перекладина лестницы. Сразу заболел живот, и я прилегла на кровать. Через несколько минут боль немного утихла, и я, успокоившись, закончила уборку. Затем пошла в огород, накрыла пленкой теплицы с саженцами. И тут живот заболел опять, причем намного сильнее. Я испугалась, дома ведь никого нет, а телефон у нас пока не проведен. Что делать? Собралась и потихоньку пошла к свекрови, ее дом в нескольких километрах от нашего. Здесь мне стало совсем худо, но я даже не предполагала, что приближаются роды, ведь срок, как сказали врачи, в июне. «Вызовите «скорую», -- прошу свекровь, -- и позвоните Саше, пусть скорее бежит сюда». Та позвонила в больницу, и мы стали ожидать врачей. Проходит двадцать минут, полчаса, час, карета все не едет. А мне становится все хуже и хуже. Вскоре к своему ужасу я почувствовала, что боли становятся очень похожими на схватки…

Свекровь Наташи в очередной раз выбежала на улицу посмотреть, не едет ли «скорая», и увидела, что у соседнего дома остановились «Жигули» с шашечками такси. Женщина, не раздумывая, бросилась к водителю.

РЕКЛАМА

«Водка есть? -- кричу старушке. «Зачем водка?!» -- спрашивает она с округлившимися глазами»

-- В тот день у меня был выходной, в село приехал по хозяйственным делам, -- рассказывает водитель такси, бывший военнослужащий Федор Яворщук. -- Планировал привезти трубы, поэтому оснастил «Жигулям» прицепом, а в салон в качестве рабочей силы взял двух сыновей и тестя. Только остановился, к машине подбегает испуганная женщина: «Водитель, помогите! Беременной женщине плохо, нужно срочно отвезти ее в больницу!» Пришлось на некоторое время забыть о трубах. Отцепил я прицеп и въехал задним ходом во двор, чтобы беременной меньше идти. Вижу, выводят под руки молодую женщину. Помог ей устроиться на заднем сиденье, подложил под бок подушку, чтобы не трясло, сел за руль и только включил зажигание, как слышу сзади испуганный голос: «Господи, у меня воды отошли!.. » Что тут началось! Просившая меня о помощи женщина с воплями убежала прочь, муж беременной, тоже в слезах, куда-то запропастился, моих сыновей (а это уже взрослые парни -- 19 и 24 года) со двора как ветром сдуло, тесть тоже исчез… Только 80-летняя старушка с клюкой (бабушка Александра. -- Авт. ) оказалась самой мужественной и осталась возле машины, хотя и выглядела очень взволнованной. Да я и сам, если честно, порядочно испугался. Поворачиваюсь к роженице: «Что будем делать?» «Я уж как-нибудь сама постараюсь, -- говорит она слабым голосом и пытается улыбнуться. -- Вы только ребенка примите, пожалуйста… » Куда деваться… «Водка у вас есть?» -- кричу старушке. «Зачем водка?!» -- спрашивает она с округлившимися глазами. «Ну не пить же! Несите скорее!» Принесла бутылку самогонки, я подозвал тестя и приказываю: «Лейте мне на ладони». Он трясущимися руками вылил… граммов двадцать. «Лейте больше, не жалейте!» -- кричу ему. Сполоснул я руки и принялся за дело. Роды продолжались минут двадцать пять. Роженица стонала, кричала, но изо всех сил старалась держать себя в руках и не потерять сознание. Натерпелась бедняжка, а заодно и я с ней…

Одним словом, принял я ребенка, а он маленький, крохотный, в ладонях запросто помещается. Молчит и глазки закрыты. Я уже знал, что перед этим беременная упала с лестницы, и мне стало как-то не по себе. Сначала попытался сделать младенцу искусственное дыхание «рот в рот». Но потом вспомнил старый дедовский метод и слегка похлопал малышку по личику. Девочка открыла глазки, «залепетала» по-своему -- у меня сразу отлегло от сердца. Слышу, мать спрашивает с заднего сиденья: «Кто?» «Поздравляю, -- отвечаю ей. -- Родилась девочка. Что делать дальше?» «Надо отрезать пуповину», -- говорит. «Несите ножницы!» -- руковожу старушкой. -- Да водкой промойте как следует». Принесли ножницы, и тут я задумался: сколько резать? Думаю, нужно оставить кончик, чтобы завязать узелок. Переложил малышку в одну руку, отмерил ей от животика сантиметров двенадцать пуповины, и -- чирк ножницами -- отрезал. Пытаюсь завязать пуповину в узел (у меня ведь в аптечке ниток нет) -- не выходит, она все время выскальзывает. Еле завязал. Потом обернул дитя в чистое полотенце и отдал прабабушке. Та быстро унесла ребенка в дом, и я наконец вздохнул с облегчением… Помню, кто-то еще спросил меня, сколько ребенок весит. «Маленький совсем, -- отвечаю, -- не больше полутора килограммов». Уже потом узнал, что девочка родилась намного крупнее…

РЕКЛАМА

Минут через десять после родов приехала «скорая». Врачи отрезали Наташе пуповину и осмотрели новорожденную. Плацента у роженицы не отошла, поэтому медикам пришлось вызывать еще одну бригаду -- из гинекологического отделения. Пока машина долго не приехала, Наташа оставалась в такси, стараясь не двигаться. А ребенком занялись многочисленные родственники, наконец сбежавшиеся к дому.

-- Весь процесс родов я прекрасно помню, -- рассказывает Наташа, -- Девочка появилась на свет в восемь двадцать вечера -- через пять минут после начала телевизионного сериала «Бедная Настя». Мне потом даже советовали ее так назвать. Во время родов и несколько следующих часов мне было очень больно, но я беспокоилась о ребенке -- не могла забыть о том злосчастном падении с лестницы. Но все, благодаря Богу и водителю такси, обошлось.

РЕКЛАМА

«Мне коллеги даже кличку придумали -- акушер»

Приблизительно через два часа прибыла вторая «скорая», и роженицу вместе с ребенком, наконец, доставили в родильное отделение Виноградовской центральной районной больницы.

-- Узнав по рации, что везут недоношенного ребенка, который, к тому же, родился в автомобиле, мы в первую очередь подготовили кювез, -- рассказывает детский врач родильного отделения Виноградовской ЦРБ Марина Готра. -- Предполагали, что девочка, возможно, переохладилась или инфицирована. К счастью, эти опасения не подтвердились. Мы обработали малышке пуповину и перевели ее в детскую комнату. Осмотр показал, что ребенок родился не семимесячным, а полностью доношенным. Он весил 2 килограмма 600 граммов при росте 42 сантиметра. Очевидно, Наталье неправильно определили срок беременности. Несколько дней мы усиленно наблюдали за девочкой, но никаких отклонений не обнаружили. Падение матери с лестницы тоже никак не сказалось на состоянии новорожденной, она абсолютно здорова. У нас в отделении Наташа с ребенком пробыли шесть суток. Мы задержали их немного дольше обычного из-за состояния роженицы, которое стабилизировалось не сразу. А затем выписали домой.

Подобных случаев в районе я не помню. Бывало, что ребенок появлялся на свет в карете скорой помощи по дороге в больницу или на дому, но во всех случаях рядом с роженицей находились специалисты. Наталье очень повезло, что возле нее оказался человек, который не растерялся в критический момент. Мне, как специалисту, трудно предъявить какие-либо претензии к водителю такси, он действовал очень грамотно. Позже он приезжал в больницу поинтересоваться, как дела у новорожденной и ее матери…

Через пару недель после родов в селе справили крестины. Федор, к сожалению, приехать не смог, в тот день он работал. Поскольку девочка родилась за несколько дней до дня Мироносицы, ее назвали Мирославой.

-- Дочурке уже месяц, она потихоньку растет, набирая вес, -- говорит Нташа. -- И ночью ведет себя спокойно (словно поняв, что речь зашла о ней, Мирославка начинает вертеться и хныкать. -- Авт. ).

Невероятно, но Мирославка -- не первый ребенок, появившийся на свет в машине Федора Яворщука!

-- Дело было в соседнем с Малыми Комятами селе Онок семь лет назад, -- говорит Федор. -- Приехал к родственникам, и тут сосед прибегает: «Федя, помоги! У меня жена рожает, нужно срочно отвезти ее в больницу!» Посадили мы женщину в машину -- и вперед. До роддома доехали, а вот в отделение завести не успели. Пришлось ей рожать в машине. Правда, те роды принимал не я, а врачи. Но машина та же -- «Жигули»-семерка. Тогда родился мальчик. Когда приезжаю в Онок, всегда на улице встречаю пацаненка.

Кстати, жена моя сначала не поверила, что в Малых Комятах я задержался из-за родов. Домой приехал, понятно, с сильным опозданием, а жена прямо с порога: «Ну, рассказывай, где был, только не слишком фантазируй!» «Я роды принимал!» -- отвечаю прямо. «А придумать что-нибудь пооригинальнее ума не хватило?», -- съехидничала. «Иди загляни в машину, если не веришь, -- говорю. -- А заодно прихвати ведро с водой и тряпку, чтобы помыть салон». Через несколько минут прибегает назад: «Что -- опять роды были?! Я сейчас, наверное, с ума сойду… »

Теперь коллеги вовсю подкалывают, «ФАКТЫ» с заметкой показывают. Кличку мне даже пытались приклеить -- акушер. Только я не согласен. Какой я акушер, если со мной такое не впервые? Если уж называть, то гинекологом, и не меньше.

А трубы, за которыми я тогда приезжал в Малые Комяты, удалось привезти только через три дня. Ну да не беда, дело житейское. Главное, чтобы девочка росла здоровой и счастливой…

 


378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів