ПОИСК
Події

Граница между россией и украиной проходит по огороду единственной жительницы села шатковка 83-летней марии васильковой

0:00 2 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Хотя пенсию баба Маша получает в гривнях, продукты покупает… за рубежом

О жительнице села Шатковка Троицкого района Луганской области Марии Васильковой в народе говорят: «Бабка Марья, которая границу держит». Действительно, государственная граница пролегает прямо возле ее дома. «Как раз возле огорода, -- поясняет 83-летняя баба Маша. -- Вот эту вербу, проходящую по границе села, еще мой отец сажал». Однако сегодня не только граница, но и все село лежит на плечах этой женщины. Не было бы без нее уже Шатковки ни на карте, ни в списках населенных пунктов. Она и народ, и власть в одном лице. «Одна на все село осталась, а ведь когда-то здесь три десятка дворов было, -- вздыхает Мария Николаевна, -- старые умерли, а молодежь разъехалась».

«Недавно пограничники приезжали: «Бабушка, мы вам теперь будем помогать»

Ближайший украинский населенный пункт находится в десяти километрах от Шатковки, а до российского Белого Колодца Белгородской области идти метров двести. Вот и налаживает баба Маша межгосударственные отношения с россиянами. Проходят мимо ее двора граждане соседней державы, когда идут на огороды или на пруды. Остановятся у колодца, воды попьют. А когда Марии Николаевне огород надо вспахать, она отправляется в Белый Колодец, и в конторе хозяйства ей выписывают трактор. «Никто не против, руководители там хорошие», -- говорит баба Маша.

А вот недавно испортился телевизор, привезенный сыном.

-- Спасибо, там, на плесе, через плотину, мастер оказался, -- вспоминает женщина. -- Его через людей попросила починить. Он пришел, наладил все и даже денег не взял.

РЕКЛАМА

Телевизор, правда, показывает, всего два канала -- РТР и ОРТ. Оттуда новости об Украине она и узнает.

На межличностном, как говорится, уровне проблем у бабы Маши не возникает. Лишь однажды, сразу после раздела стран, еще в пору сильного дефицита, последний товар продали не Васильковой, а женщине, стоявшей в очереди за ней: вы, мол, с Украины, а нам надо своих обеспечить… В тот магазин Николаевна больше ни ногой, а вскоре и продавщицу уволили, люди сами потребовали. Больше подобных инцидентов баба Маша не припомнит.

РЕКЛАМА

Пограничники ее не беспокоят, когда ходит в магазин в Белый Колодец или к подругам, живущим в этом селе.

-- Хотя недавно наши пограничники все-таки приезжали, говорят: «Бабушка, мы вам теперь будем помогать», -- рассказывает Мария Николаевна. -- А ведь ни о чем я их не просила. Они сами. Ну, думаю: коль помогут, то дай Бог им здоровья. А российских пограничников отродясь не видела. Да и что им тут делать? Народ здесь никогда не делил людей на своих и чужих. А если кто задумает контрабандой заниматься, то мы и сами им такое устроим, что забудут дорогу сюда.

РЕКЛАМА

Дружба дружбой, но, как в шутку говорят местные жители, есть все же предмет территориальных претензий двух государств -- небольшой пруд. Уж больно много в нем рыбы водится. Десятилетия назад его обустраивали усилиями жителей близлежащих украинских и российских сел. И теперь украинцы предлагают поделить его по-братски, а россияне не соглашаются, мол, он весь наш. Правда, вспоминают об этой «местной проблеме» разве что мужики за чаркой чего-нибудь горячительного. А так, кто хочет, тот и ловит…

-- В свое время я работал участковым милиционером на этой территории, -- рассказывает Вячеслав Пономаренко. -- Здесь есть охотничьи угодья, в которых, по старым правилам, разрешение на охоту как с нашей, так и с российской стороны дается в определенный день и час. Но россияне живут по московскому времени, которое на час опережает киевское. И вот получалось, что наши еще не начинали охотиться, а россияне уже вовсю стрельбу открывали и всю дичь нам распугивали. Пришлось идти к своему российскому коллеге, такому же участковому: дескать, Петро, попридержи часок своих, чтобы охоту вместе начинать. Теперь россияне охотятся по украинскому времени, и никто не возмущается, относятся с пониманием.

«Зачем из-за меня одной обострять межгосударственные отношения?»

Почти всю жизнь Мария Николаевна прожила в Шатковке. Уезжала из села лишь дважды: во время войны ее мобилизовали рыть окопы для Красной Армии под Запорожьем, а потом были три года рабского труда в Германии, на заводе под Бременом. Вернулась в родной колхоз, и началась привычная крестьянская работа. Мария была младшей в многодетной семье. После войны пожилой отец остался сам, и по принятому обычаю она как самый младший ребенок в семье осталась досматривать его.

Вскоре отец умер. Муж-фронтовик, контуженный в самом конце войны, умер в 1964 году. Умирая, супруг попросил, чтобы она из дома не уезжала. Так и осталась женщина верна обещанию. Хотя спустя годы был еще один мужчина в ее жизни.

-- Он был отставной военный, -- рассказывает Мария Николаевна. -- Жил в Белом Колодце. Все приглашал переехать к нему, но я не захотела. А потом и его не стало. Это в середине 90-х годов было, уже и граница была, и страны наши разделились. Мне даже российские власти предлагали перейти в его хату, а заодно и получить российский паспорт. Но я вновь отказалась. Мне украинская земля милее.

-- Сегодня в Троицком районе четыре села, в которых живет по одному человеку, -- говорит заместитель председателя Троицкой райгосадминистрации Вячеслав Пономаренко. -- Эти люди не хотят уезжать ни к родственникам, ни к детям, а живут там, где выросли и провели жизнь, где могилы их родных и близких.

-- Люблю я Украину! -- признается Мария Николаевна. -- А если б не любила свою родину, то давно бы отсюда ушла. Люблю я всех украинских людей и переживаю, когда узнаю, что в нашей стране не все благополучно.

С украинской стороны к ней приезжают регулярно -- из ближнего села Рассыпное бабушке привозят пенсию. И хоть она небольшая -- около 130 гривен -- баба Маша утверждает, что на жизнь ей хватает. Есть только одна сложность: надо ждать сына, который забирает гривни, меняет их и привозит матери уже рубли. Не нравится такая сложная система пенсионерке Васильковой. Но это, пожалуй, единственная приграничная проблема, которую она ощущает.

-- Свет у меня протянули от России,-- рассказывает Мария Николаевна. -- Недавно приезжали инспектора белгородского облэнерго. Проверили счетчик и сказали: «Мы с вас, бабушка, и копейки не взяли бы, но вы уже в другом государстве, поэтому вынуждены начислять». Я их понимаю, поэтому плачу исправно. Зачем из-за меня одной обострять межгосударственные отношения?

«Я люблю Украину за то, что в ней мирно»

Годы берут свое, и все труднее бабушке преодолевать эти пару сотен метров на российскую сторону. Единственный сын, который живет в России, не раз звал ее переехать к нему. Однако каждый раз, как заводит об этом разговор, получает отказ. Все доводы о том, что у россиян пенсия побольше и жизнь получше, бесполезны. «Если я уеду, потом еще кто-то уедет, а кто же в Украине останется!» -- сокрушается баба Маша.

-- Вот такой патриотизм не помешал бы многим нашим согражданам, которые живут в сытости, а все равно ругают страну, -- считает Вячеслав Пономаренко. -- Да, сложно с деньгами, со многими социальными вопросами, но и райадминистрация, и районный совет стараются уделять внимание тем, кто нуждается в помощи. За аренду земли, которая находится у бабы Маши на территории Украины, ей привозят крупы, растительное масло, сахар, курочкам и уточкам ее помогают фуражом.

-- Молодцы! -- рассказывает баба Маша. -- Вот на днях опять привезли мне пшено, муку, масло. Сроду у меня такого не было. Приятно, когда ты знаешь, что о тебе помнят и заботятся. Ради этого стоит еще пожить на свете.

А недавно у бабы Маши была большая радость -- районная власть отремонтировала ей колодец. И теперь она утверждает, что лучшей воды в округе не найти. Рассказывает, что к ней даже специально за водой россияне приходят. Возможно, в этой воде и таится секрет жизненной силы Марии Васильковой. А может, в том, что всю жизнь она трудилась. В свои 83 года она умудряется обрабатывать около пятнадцати соток огорода, держит четырех козочек и четыре десятка птицы, да еще и сокрушается, что не хватает сил, как в былые годы, держать в хозяйстве корову с бычками.

-- У меня еще больше уточек да курочек было бы, но в последнее время лисица сильно лютует на пару с коршуном, -- вздыхает баба Маша. -- Они столько цыплят у меня украли! Уже сбилась со счету. А на днях, пока я была на огороде, коршун умудрился даже утащить петуха. Жалко его. Но за всем ведь не услежу. Сейчас уборка у меня: морковка хорошая выросла, кукуруза удалась, лука много. Одна картошка подвела, очень мелкая.

Как говорит баба Маша, это хозяйство ей удается держать благодаря силе, которую ей дает украинская земля. Хотя тут же и призналась, что живет она по московскому времени. И очень переживает за нашего восточного соседа.

-- Уж больно много они воюют, -- считает баба Маша. -- Я по новостям внимательно слежу, что происходит в мире. У меня ведь трое внуков в России. Старший уже отслужил, а двоих близнецов недавно проводили в армию. Как тут не переживать. Я не понаслышке знаю, что такое война.

Я люблю Украину за то, что мирно в ней, нет войны, спокойно. А если так будет и дальше, то все наладится и люди будут жить хорошо. Иначе быть не может.

 


857

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів