ПОИСК
Події

Лежа на каталке, увозившей его в операционную, николай яковченко пошутил: «клоун пошел на манеж! « эти слова оказались последними в его жизни

0:00 14 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Популярный артист умер ровно 30 лет назад, 11 сентября 1974 года

После возвращения из эвакуации артистам Киевского театра имени Франко предоставили жилье в соседнем с театром доме, на углу улицы Ольгинской и площади Ивана Франко. Соседями Николая Яковченко по коммунальной квартире N10 на втором этаже были семьи заслуженных артистов Украины Нонны Копержинской и Евгения Коханенко. На одной лестничной площадке с ними в квартире N11 жила артистка театра Анна Николенко с сыном Олегом, тогда еще дошкольником.

Сегодня Олег Комаров, заслуженный артист Украины, актер Театра русской драмы имени Леси Украины и многолетний ведущий популярной радиопередачи «Вiд суботи до суботи», вспоминает о Николае Яковченко.

«После смерти жены Николай Федорович один воспитывал двоих дочерей»

-- Как известно, юность Николая Федоровича прошла в Прилуках Черниговской области. Моя мама, Анна Ильинична, -- рассказывает Олег Комаров, -- тоже родом из Прилук. Когда она только начинала работать в Прилукском городском театре, на репетиции и спектакли к ним приходил уже известный в городе комик Николай Яковченко. А в труппе франковцев мама вновь встретилась со своим популярным земляком и его супругой Татьяной Марковной.

-- Что собой представляла коммуналка, в которой жила семья Яковченко?

РЕКЛАМА

-- В 1944 году супруги Яковченко с дочерьми Ириной и Юной занимали две огромные комнаты -- площадью около 30 и 25 квадратных метров каждая, располагавшиеся в конце длинного общего коридора. Вдоль его стен каждая семья хранила заготовленные дрова. Помню, посреди большой комнаты у Николая Федоровича стояли козлы, на которых распиливали чурбаны для растопки печи. Ведь паровое отопление в центре Киева было восстановлено гораздо позже.

Однажды, когда мы с Ирой и Юной играли в комнате, из больницы вернулась Татьяна Марковна. Мама девочек была очень грустной. Позже я узнал, что врачи не стали скрывать от женщины страшный диагноз. И вскоре Татьяны Марковны не стало.

РЕКЛАМА

-- Кто же помогал одинокому Николаю Федоровичу по хозяйству?

-- И родственники по линии его жены, и соседи -- кто чем мог. Но чем поможешь в голодное послевоенное время? Тогда деликатесом считались деруны, которые готовила моя мама. В семье Яковченко называли их драниками. Настоящим праздником были трофейные продукты, выдаваемые франковцам -- горьковатый шоколад, яичный порошок, сгущенное молоко, тушенка.

РЕКЛАМА

Николай Федорович тяжело переживал смерть жены. Домработницы в их семье не было и двум несчастным девочкам, которым было не больше десяти лет, пришлось взвалить на себя весь груз домашней работы. А глава семьи стал топить свое горе в «оковитой».

-- Как это ни грустно, но об этом недуге популярного артиста до сих пор ходят легенды.

-- В театре Николая Яковченко неоднократно прорабатывали на заседаниях профкома, просили бросить пить. Он клялся богом и партией, что пьет в последний раз. Но через некоторое время все повторялось.

Профком даже выделил путевки в Железноводск актерам Яковченко и Шумскому. Первый день артисты исправно лечились, на второй -- тоже, а на третий Николай Федорович не выдержал и сказал коллеге: «Ну что ты на меня смотришь? Разве я тебя не понимаю?» И махнув рукой на лечение, мужчины отправились в магазин.

«После застолий франковцы Яковченко, Шумский и Ватуля прохаживались возле ЦК»

-- В Киеве Николая Федоровича можно было частенько видеть в ресторане «Театральный», -- продолжает Олег Васильевич. -- После войны ресторан находился недалеко от его дома, на улице Николаевской (сегодня Городецкого. -- Авт. ). Артист подходил к компании и в своей обычной, шутливой манере произносил: «Дайте заслуженному артисту республики на сто грамм!» Посетители тут же расплывались в улыбке: «Да какие там граммы, Николай Федорович! Лучше посидите с нами!»

Иногда после застолий ведущие франковцы Николай Яковченко, Юрий Шумский и Алексей Ватуля любили прохаживаться по Банковской улице, напротив здания ЦК. «Що ви робите? -- волновался Игнат Петрович Юра, режиссер театра. -- Я вам вiдро поставлю, та пийте тута. Не йдiть бiльше туди!»

Дочери Яковченко считали, что своим поведением папа компрометирует семью и театр. В качестве контрмер пытались прятать его одежду. В моей памяти сохранилось, как однажды летом я, восьмилетний мальчик в коротеньких штанишках, выхожу на лестничную клетку, а двери квартиры напротив приоткрываются и в щелочку выглядывает Николай Федорович. Сосед заговорщицки мне шепчет: «Олежко, дай-но штанцi!»

-- Подобные истории, случавшиеся с Яковченко, превратились в анекдоты.

-- О многих актерах ходят байки. Не стал исключением и легендарный Николай Яковченко. У нас любят рассказывать, как во время съемок какого-то фильма режиссер специально прикрепил к Николаю Федоровичу ассистента, который должен был следить за тем, чтобы актер не пил. Ассистент ни на шаг не отходил от своего подшефного. Тем не менее… Уже стоявшего в кадре артиста режиссер спросил: «Николай Федорович, вы уже готовы?» -- «Го-то-вый!» -- заплетающимся языком, по слогам ответил Яковченко.

-- А на здоровье актер не жаловался?

-- Здоровье у Николая Федоровича было фантастическое. При своем недуге, который он все-таки победил к концу жизни, оставаться в добром здравии и так напряженно работать смог бы не каждый. Но он, человек настолько трагической судьбы, всегда победно выглядел! Вспомните яркие роли Николая Яковченко в кинокомедиях «За двумя зайцами», «Максим Перепелица», «Королева бензоколонки» и спектаклях «В степах України», «Калиновий гай», «Фараоны». Хотя жаль, что в ролях трагедийного плана артиста не задействовали. Возможно, если бы Яковченко имел актерское образование, его талант был бы еще многограннее.

«Ах ти, пичко, моя кормилиця рiдненька!» -- любил повторять артист»

-- Популярность Николая Яковченко в конце жизни была невероятной, -- продолжает Олег Комаров. -- На улицах артиста приветствовали незнакомые люди, дарили ему цветы и приглашали на встречи. Николай Федорович был артистом от Бога. Рассказывают, что он, глядя на себя в зеркало и похлопывая ладонями по лицу, любил приговаривать: «Ах ти, пичко, моя кормилиця рiдненька!»

Да и умер 74-летний артист от банального аппендицита. Почему-то поздно спохватились, и гной попал в брюшную полость… Но даже в больничных стенах Николай Яковченко не переставал юморить. Отправляясь на операцию, он пошутил: «Клоун пошел на манеж!» Эти слова оказались последними в его жизни.

-- Известный актер всю жизнь так и прожил в коммуналке?

-- Когда его младшая дочь Юна вышла замуж за Владимира Бохонко, позже ставшего режиссером передачи «Вiд суботи до суботи», и у них родился сын, названный в честь любимого дедушки Колей, вся семья Яковченко получила трехкомнатную квартиру в доме по Брест-Литовскому проспекту. Так получилось, что опять недалеко от них поселился и я.

Мы были дружны с Володей, поэтому я часто заходил к ним в гости. Юночка стала прекрасной хозяйкой. В доме всегда был порядок, царил культ Николая Федоровича. Здесь любили принимать гостей.

-- Вы говорите о своих друзьях в прошедшем времени…

-- К сожалению, обе дочери Николая Федоровича умерли от той же болезни, что и мать. Потеря любимой супруги оказалась не последним испытанием для Владимира Бохонко -- у него обнаружили рак. И вот позади успешная операция, врачи обещают больному выздоровление. Но неустроенный быт, сложные взаимоотношения с сыном подтолкнули моего друга к страшному решению.

Накануне выхода Володи на работу, к нему в гости зашла знакомая. В ее присутствии, глядя на портрет Николая Яковченко, он сказал: «Скоро встретимся, Николай Федорович! Скоро увидимся, Юночка!» «Что ты говоришь? -- удивилась женщина. -- Операция прошла успешно!» «Хорошо, -- ответил Володя. -- Сходи на кухню, там на столе лежит интересная статья. Ты почитай, а я пока отдохну здесь, на балконе, на свежем воздухе!» Это был последний миг его жизни. Он выбросился с балкона девятого этажа.

 


1818

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів