ПОИСК
Події

Богдан вавренчук, председатель дарницкого районного суда, где в минувший понедельник прогремел взрыв: «у нас в производстве находятся четыре уголовных дела по убийствам, связанных с организованными преступными группировками&q

0:00 14 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Фигурантам этих дел несложно достать и оружие, и взрывчатку

На входной двери в здание Дарницкого районного суда в Киеве, где в минувший понедельник прогремел мощный взрыв, в результате которого пострадали 11 человек, висит объявление о том, что после событий 9 февраля суд временно прекратил свою работу. Фасад здания, в том месте, где от взрыва образовался провал в толстой стене, «украшает» свежая кладка белого кирпича, отчего создается впечатление, что трехэтажный дом словно присел на правую сторону. В само здание теперь войти непросто -- его тщательно охраняют, а коридоры и лестничные пролеты буквально «забинтованы» бело-красной лентой с тревожной надписью: «Запрещено! Милиция». В помещении суда из-за отсутствия посетителей стоит странная тишина, несмотря на то, что практически в каждом кабинете и в архиве работают судьи, их помощники и секретари. Сотрудники суда считают, что если организаторы взрыва своей целью ставили парализовать работу райсуда, то они этого добились. Временно, конечно.

«Хорошо, что понедельник -- неприемный день. Иначе страшно себе представить возможные последствия взрыва»

-- Когда прогремел взрыв, я находился в своем кабинете возле окна, и на меня посыпались осколки стекол, -- вспоминает председатель Дарницкого райсуда Богдан Вавренчук. -- Паники не было, мы быстро вывели людей со всех этажей на улицу, вытащили пострадавших из-под завала. У нас же проходят практику 17--18-летние студенты. Они-то и пострадали больше всех. Досталось и посетителям суда. Сейчас в больнице лежат девушка в тяжелом состоянии и парень, который сильно пострадал, -- оба сотрудники суда. Кто за это ответит? Нам на все наши просьбы постоянно говорят, что нет денег. Но сейчас деньги найдутся -- чтобы восстановить здание суда и здоровье людей. (Окна уже застеклены, к счастью, не повреждена и система отопления. В кабинете председателя суда, впрочем, как и во всем здании, нет ни модного ремонта, ни новой мебели -- все еще с советских времен. Зато не смолкает телефон. Вместо судебных заседаний Богдан Иванович проводит нескончаемые переговоры с экспертами, следователями, строителями. -- Авт. ). Пойдите к нам в подвал -- там же все трещит по швам. Эксперты сделали предварительное заключение о том, что две трети здания после взрыва находятся в аварийном состоянии, а в месте его эпицентра вообще нельзя находиться людям. Пролом в стене заложили кирпичом, чтобы сохранить тепло, чтобы не полопались батареи и чтобы воры не влезли, ведь все дела остались в помещении суда.

Пока не определились, подлежит ли это здание ремонту. А новое найти не так-то просто. Ведь суд нуждается в специализированном помещении. Где и как его быстро найти и оборудовать? Здесь и до взрыва было сложно работать -- не вмещался увеличившийся поток посетителей. Это хорошо что понедельник у нас неприемный день! Если бы взрыв случился в среду после обеда или в пятницу с утра… К нам в обычные дни приходят до 700 человек, а в приемные -- до двух тысяч случается!!! Поэтому мы должны работать в таком помещении, которое обеспечило бы безопасность не только судей и сотрудников суда, но и посетителей и всех участников судебного процесса.

-- Богдан Иванович, одной из судей накануне взрыва угрожали по телефону. Не связываете ли вы эти угрозы с событиями понедельника?

РЕКЛАМА

-- Угрозы поступали не только судьям, но и секретарям и другим работникам суда. Насколько это связано со взрывом, были ли эти угрозы реальными, устанавливает следствие.

-- Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. Какие у вас версии относительно случившегося?

РЕКЛАМА

-- Что касается появившейся сразу же версии о взрыве газа, баллона или карбида, то не знаю, почему она вообще возникла. Никакие ремонтные работы, связанные со взрывоопасными веществами, в здании не проводились и не планировались с 2001 года. К тому же в подвале не проложена газовая труба. Так что эта версия исключается полностью. Специалисты-строители, которые обследовали вырванную стену и проверяли плиты, считали, что взорвалось не менее трех килограммов тротила (согласно данным экспертизы, мощность взрыва была равна 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. -- Авт. ). От газового баллона и от карбида таких разрушений не было бы.

Версия с «Мерседесом» тоже надуманная (по свидетельским показаниям, рядом со зданием суда стоял «Мерседес», скрывшийся сразу после того, как прогремел взрыв. -- Авт. ). Как раз в понедельник, после событий в московском метро, в прессе появились заявления некоторых официальных лиц о том, что в Украине теракты невозможны. Я вот и думаю: не связан ли этот взрыв со столь громкими заявлениями?

РЕКЛАМА

Определить, против кого конкретно был направлен взрыв, однозначно очень сложно. Если хотели запугать судью или избавиться от него, то есть более действенные способы -- заложить ту же взрывчатку прямо в зале судебного заседания, под стул конкретного человека. А тут -- в туалете, слева и справа от которого находились кабинеты секретарей и помощников. Может, взрыв был направлен против правосудия вообще?! Вы посмотрите, какие тяжкие преступления совершаются и потом рассматриваются в судах. У нас в производстве находятся четыре уголовных дела по убийствам, связанных с организованными преступными группировками. Фигурантам этих дел несложно достать и оружие, и взрывчатку.

Суд практически не защищен. Выдвигалась версия, что взрыв был подстроен для того, чтобы устроить побег для лиц, находящихся под стражей. Но все девять подсудимых, находившихся в момент ЧП в помещении суда под конвоем, были не на той стороне, где произошел взрыв. Конвой не растерялся, и никто из подсудимых не совершил побег.

Я лично считаю, что этот взрыв был произведен для привлечения общественного внимания, чтобы добиться максимальных разрушений. По предварительной оценке экспертов, взрывчатка была заложена в туалете на первом этаже на сливном бачке унитаза. Там была еще старая сливная система, при которой бачок находится под потолком. Рассчитывали на то, чтобы вывалить наружную стену. Если бы рухнули перекрытия, то следом обрушился бы и третий этаж -- и тогда последствия взрыва страшно себе даже представить. Может, злоумышленники не рассчитали силу взрыва?

-- Дела не пропали под шумок?

-- Архив и канцелярия не пострадали, они находятся на другой стороне здания. Уголовные дела точно все на месте, а гражданские мы сейчас проверяем, их слишком много. Что касается дел, которые рассматривались в день взрыва, то некоторые протоколы судебных заседаний утрачены, потому что они находились в делах у секретарей, в том самом кабинете, который был разрушен. Правда, именно 9 февраля ничего резонансного не рассматривалось, уголовных дел было 11. Нельзя, конечно, утверждать, что для безопасности судей угрозу представляют только резонансные дела.

«Это кресло я купил за свои деньги, и сейчас счастлив, что тем самым спас себе жизнь»

Во время нашего разговора в кабинет к Богдану Вавренчуку вошел один из судей, и председатель, улыбаясь, представил его: «Этот человек родился в рубашке -- судья Сергей Сухомлин после взрыва остался жив благодаря своему рабочему креслу, на которое обрушилась стена».

На вопросы коллег о самочувствии Сергей Николаевич отшучивается: «Не дождетесь». Его считают счастливчиком, ведь в момент взрыва он находился у себя в кабинете на первом этаже. От эпицентра его отделял еще один кабинет, то есть приблизительно 6--7 метров. Взрывной волной снесло две стены и полностью разрушило оба кабинета.

-- Я услышал очень сильный взрыв, и сразу наступила темнота, -- вспоминает Сергей Николаевич. -- На меня сзади обрушилась стена. Единственное, что я успел сделать, это пригнуться и накрыть голову руками. Сверху падали кирпичи, сыпалась штукатурка. Сознание я не терял, сразу понял, что произошел взрыв. Когда пыль начала оседать, я разобрал, что пожара, к счастью, нет. Вокруг были обломки стены, мебели, стекла. Меня зажало в кресле так, что я не мог двинуться ни вправо, ни влево. Единственное, что мне оставалось, это звать на помощь. Минуты через три я услышал голоса, подбежали мой помощник и секретарь, я им сообщил, что жив, и попросил откопать. Спереди я был зажат крышкой стола, сзади -- спинкой кресла, которая была привалена остатками стены, справа было что-то деревянное, слева -- груда кирпичей. Метрах в полутора от меня стонал юноша. Как потом оказалось, это был 19-летний студент, который именно в понедельник 9 февраля пришел в суд на стажировку. В момент взрыва он находился в кабинете рядом с туалетом. Взрывной волной парня забросило в мой кабинет, и он оказался под обломками той же стены, которая упала на меня. Он пострадал больше всех и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где находится до сих пор.

Меня же спасло от гибели кресло. Высокое, практически прикрывающее голову. Когда я позже рассмотрел его, спинка была проломлена под углом в обратную сторону от падения стены. Не будь этого кресла, бетонная перегородка упала бы мне прямо на голову. Вот такое кресло было у меня. Любопытно, что я купил его за личные деньги. Судебная администрация такими креслами судей не обеспечивает. Уже и не помню, когда я его приобрел, зато теперь счастлив, что не пожалел зарплаты.

На этом странные совпадения того дня не заканчиваются. Во время взрыва я был один в кабинете, а в приемной находилась секретарь (она тоже пострадала, обращалась в больницу). Девушка пришла ко мне утром 9 февраля подменить моего заболевшего секретаря. Мой помощник Руслан уходил на сессию тоже с 9-го. Но утром в понедельник я вызвал его на полчаса доделать работу, и именно в это время случился взрыв, в результате которого Руслан тоже пострадал. Именно он вытаскивал меня из кресла.

Я же поцарапал палец на руке, когда вылезал из-под завала, и ушиб предплечье. Вот и все мои телесные повреждения. Получилось, что я будто в коконе каком-то оказался. Потом, когда посмотрел, какие камни летели из стены, ужаснулся. Сейчас специалисты установили, что будь кирпичная кладка стены потоньше, а не такая, как строили раньше, перекрытия бы не выдержали.

-- Какие дела вы рассматривали в последнее время?

-- Самые разные. Специфика работы судей такова, что дела рассматриваются каждый день, и в любой ситуации кто-то остается недоволен. И если кто-то затаил злобу или задумал отомстить или же преследует другие цели, то вынашивать план взрыва суда можно довольно долго. Поэтому дела нужно брать примерно за полгода и проверять людей, которые проходили по ним. Это огромная следственная работа. Сейчас делать поспешные выводы не хотелось бы. И, кстати, гражданские дела наравне с уголовными вполне могут быть причиной таких неадекватных действий. По некоторым из них взыскиваются довольно большие суммы, и это может послужить мотивом для того, чтобы пожелать суду что-то плохое.

«Не каждая женщина-судья согласится носить огнестрельное оружие в качестве самообороны»

-- Что надо сделать для того, чтобы судьи и посетители судов чувствовали себя в относительной безопасности?, -- спросила я у председателя суда.

-- В первую очередь необходимо техническое оснащение всех зданий суда средствами безопасности -- камерами наблюдения, кнопками вызова охраны, специальными рамками досмотра посетителей, как в аэропортах, -- считает Б. Вавренчук. -- Я был в Америке, и там такие рамки установлены при входе в любое здание суда, а охрана проверяет сумки и пакеты, временно изымая подозрительные предметы, а также оружие. Безусловно, нужна круглосуточная охрана, чтобы и ночью никто не мог проникнуть в зал суда и заминировать его.

-- Где взять средства на такое переобустройство?

-- Скупой платит дважды. А теперь пример простой арифметики. В прошлом году Дарницким райсудом рассмотрены 34 тысячи 400 административных дел. Ежемесячно -- по три тысячи. В последнее время основной их поток был связан с изъятием водительских прав. Только в январе нам пришлось рассмотреть свыше пяти тысяч(!) таких дел. К счастью, это постановление уже отменено. На одно такое административное дело государство тратило порядка 30 гривен, в то время как админштраф составляет от 3 до 8 гривен. Это ли не убытки? Только по нашему районному суду получится более миллиона гривен! Не лучше ли пустить эти деньги на техническое оборудование судов? Наш, например, в прошлом году принес бюджету 450 тысяч гривен штрафов и госпошлины на миллион гривен.

Что еще должно произойти, чтобы нас услышали? Ведь и исполнительная, и законодательная власть, и Верховный суд прекрасно осведомлены, что районные суды вообще никак не охраняются. И это при том, что дела, как правило, рассматриваются открыто. Судьи не могут удалить из зала любопытных. А те приходят в куртках, с сумками и пакетами. Кто они и что с собой несут, выяснить невозможно. Туалет, где произошел взрыв, открыт для всех. По- настоящему у нас охраняются только Верховный и Высший хозяйственный суды и частично -- Киевский городской апелляционный суд.

-- Вопрос защиты судебных зданий и судей не только дозрел, но и перезрел, -- убежден и судья С. Сухомлин. -- Если в ближайшее время не будут предприняты реальные меры, люди, которые организовывают такие взрывы, будут просто смеяться, и вопрос о том, где прогремит следующий, недолго останется без ответа. После случившегося я считаю, что необходимо провести парламентские слушания по этому вопросу. Во время взрыва пострадала потерпевшая по делу, которое слушалось в этот день. Девушка угодила в больницу прямо из суда. О каком правосудии можно ей говорить, если она уже дважды потерпевшая.

Что касается охраны судей, то существующая на сегодняшний день практика приставлять к судье двух милиционеров слишком примитивна. Многие мои коллеги даже отказываются от такой охраны. Что же касается огнестрельного оружия, которое разрешено иметь судьям в качестве самообороны, то это тоже неоднозначно воспринимается. Около половины судейского корпуса составляют женщины, не умеющие с ним обращаться.

В истории Украины не было еще таких случаев, чтобы взрывали суд. Жизнь, здоровье и имущество судей подлежат обязательному госстрахованию. В Дарнице произошел стопроцентный страховой случай. Вот и посмотрим, как сработает в этом случае закон в отношении тех судей, которые должны его применять. Иначе какой смысл служить этому закону, если он не защищает?

-- А новое кресло вы будете себе покупать?

-- Обязательно, только на этот раз, наверное, придется брать бронированное.

P. S. Вчера прокуратура города Киева, расследующая дело о взрыве в Дарницком райсуде, официально опровергла заявление мэра Киева Александра Омельченко о том, что в четверг были задержаны 11 подозреваемых в причастности к этому преступлению.

 


511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів