ПОИСК

Каждый день 14-летняя катя на два миллиметра выпрямляет свой согнутый сколиозом позвоночник, подкручивая винтики надетого на нее железного аппарата

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Даже в самых тяжелых случаях столичные ортопеды «выравнивают» детей с помощью уникальных отечественных приспособлений. Зато неквалифицированное лечение может закончиться… параличом

Минувший Новый год Катя отпраздновала в Киеве, в детской больнице «Охматдет». Да и как уедешь домой, в город Здолбунов Ровенской области, если на голову надет железный «венец», а на бедра -- целая железная конструкция, соединенные между собой спицами?

-- У Кати врожденный сколиоз, и когда она попала к нам, позвоночник был искривлен… на 130 градусов -- так, что изгибом касался ребер! -- вспоминает заведующий отделением ортопедии и травматологии Украинской детской клинической больницы «Охматдет» доктор медицинских наук Анатолий Левицкий. -- Такие случаи встречаются крайне редко, а исправить их очень важно, потому что, например, одно легкое девочки сильно зажато и не позволяет ребенку нормально дышать.

… Доктор показывает рентгеновский снимок грудной клетки Кати: сдавленное легкое выглядит в три раза меньшим, чем второе.

-- Дочке сделали две операции: вначале поставили аппарат, с помощью которого позвоночник ежедневно чуть-чуть растягивают и уменьшают угол сколиоза, затем удалили хрящи сросшихся позвонков, чтобы они не мешали растягиванию, -- говорит мама девочки Наталья Андреевна. -- Через месяц Кате должны сделать заключительную операцию: распрямить и укрепить позвоночник специальной металлической конструкцией.

-- Если сделать эту операцию сразу, то можно погубить пациента: при резком выпрямлении позвоночника иногда повреждается спинной мозг и наступает паралич, -- объясняет Анатолий Левицкий. -- Мы постепенно выпрямляем позвоночник девочки, нам помогают в этом харьковские ортопеды-травматологи, которые специально для Кати разработали металлическую конструкцию. Они применяют такие аппараты для исправления сколиоза уже давно, сделали более семидесяти операций, установив «выравнивающий» аппарат на позвоночники пациентов. Мы, кстати, во время таких операций еще и удаляем хрящи, наросшие на позвоночнике. А харьковские изобретения используем потому, что они гораздо дешевле иностранных, при этом не уступают им по качеству и позволяют маленьким пациентам расти.

РЕКЛАМА

… Все это знает и Катя. Поэтому улыбается, несмотря на выпавшие ей испытания.

-- Мне так хочется быть похожей на других детей, с ровными плечами и спиной! -- говорит девочка…

РЕКЛАМА

Диагноз «врожденный сколиоз» поставили малышке в три месяца

… Катя лежит на кровати. Кажется, металлический аппарат должен ей мешать. Но он спроектирован таким образом, чтобы не доставлять неудобств ребенку, который вынужден жить с ним в течение четырех-шести недель. Правда, из-за того, что конструкция закреплена на голове, девочке нельзя поворачивать шею.

РЕКЛАМА

-- Когда мы с мужем увидели Катю после операции, во время которой на нее надели эту «красоту», ужаснулись, -- говорит Наталья Андреевна. -- Дочка нас успокоила: мол, это ненадолго. Она же готова вытерпеть все ради того, чтобы выровнять позвоночник.

-- Катя давно страдает сколиозом?

-- Этот диагноз ей поставили в три месяца, -- отвечает Наталья Андреевна. -- Заболевание оказалось врожденным. Причем я сразу обратила внимание, что у нее на позвоночнике прощупывается небольшой горбик. Дочке назначали массаж, специальные упражнения. Но ничего не помогало. Когда Катя начала ходить, заваливалась на бочок. Врачи говорили, что из-за искривления позвоночника у Кати прижаты легкие, значит, она будет часто простужаться. И действительно, в полтора года у дочки начался бронхит с астматическим компонентом. Чтобы укрепить позвоночник, мы водили дочку на плавание. Три года она носила специальный корсет. Мы постоянно показывались специалистам, выполняли их рекомендации, и меня, конечно же, пугали их слова о том, что Катина болезнь будет «расти» вместе с ней.

-- Корсет был таким неудобным, -- добавляет Катя. -- Давил на кости таза, парил, натирал подбородок. А спина как была кривой, так и осталась.

-- Врожденный сколиоз встречается редко, -- говорит Анатолий Левицкий. -- Чаще специалистам приходится иметь дело с приобретенным заболеванием. У Кати пять позвонков оказались сросшимися с одной стороны. Девочка росла, а этот дефект не давал позвоночнику нормально развиваться. У больных сколиозом вследствие искривления страдают все органы и системы организма. Я не могу обещать Кате, что ее позвоночник после всех операций будет идеальным, он слишком деформирован. Но твердо знаю: когда мы наденем на него металлический корсет, угол искривления будет минимальным.

Киевлянку Юлю хотели оперировать кубинские хирурги, но ее родители предпочли украинскую методику

В одной палате с Катей находится киевлянка, которую уже прооперировали и закрепили позвоночник с помощью корсета. Результатом этой операции довольны и родители ребенка, и врачи.

-- У Юли сколиоз определили в шесть лет, -- рассказывает мама девочки Людмила Григорьевна. -- Четыре года заболевание не прогрессировало. Мы отдали дочку на плавание, причем она даже получила спортивный разряд. Но когда Юля начала активно расти, сколиоз «прыгнул» с второй-третьей степени до четвертой. Сейчас дочке двенадцать лет, и, не согласись мы сделать операцию, болезнь бы прогрессировала.

В прошлом году Юля с мамой ездила лечиться на Кубу. Тамошние врачи готовы были прооперировать девочку, но родители посчитали, что киевские хирурги справятся с этим лучше.

-- Мы собрали максимальную информацию о методиках, которые применяют для лечения сколиоза в разных странах, -- говорит Юлин папа Николай Николаевич. -- На Кубе, например, ставят системы, которые не позволяют затем позвоночнику ребенка расти. Узнав, что в Харькове применяют «растущие» аппараты, мы отправились туда. Медики нас обрадовали: такие операции начали делать и в Киеве. Так мы оказались здесь.

Юле разрешили самостоятельно подниматься с постели уже на пятый день после операции. Но делать это нужно было по определенной схеме: сначала встать на четвереньки и только после этого опускать ноги на пол.

-- До операции Юлин рост был 163 сантиметра, а когда ее позвоночник выпрямили, увеличился на четыре сантиметра, -- улыбается мама девочки.

-- Я уже привыкла к металлическому корсету, который мне поставили, -- говорит Юля. -- А первые дни после операции чувствовала в спине тяжесть.

Через несколько лет Юле понадобится еще одна небольшая операция.

Во время операции ребенка будят и просят пошевелить пальцам ног

-- Результат у Юли мы получили отличный, -- говорит Анатолий Левицкий. -- Ее спина прямая, без единого градуса искривления. Это удается достичь благодаря тому, что мы фиксируем позвоночник с помощью конструкции, которую внедрили в нашей стране специалисты харьковского НИИ патологии позвоночника и суставов АМН Украины, и удаляем деформированную хрящевую ткань позвоночника.

-- Как же металлическая конструкция может «расти» вместе с ребенком?

-- В ней есть специальные скользящие крючки, которые ползут по оси по мере роста позвоночника. И когда на рентгеновском снимке видно, что зоны роста закрываются, а значит, ребенок больше расти не будет, мы закручиваем винт, тем самым закрепляя крючки в неподвижном состоянии.

-- Из-за того, что вам приходится выполнять много сложных действий во время операции, она, наверное, длится очень долго?

-- Около восьми часов. Но, согласитесь, это помогает избавить ребенка от сколиоза либо максимально уменьшить угол искривления. Кстати, когда я приехал осваивать эту методику к харьковским коллегам и присутствовал на операции, меня поразил один момент: ребенка после установки корсета вывели из наркоза и попросили пошевелить пальцами ног. Затем пациент снова уснул. Это помогает определить, не пострадал ли спинной мозг во время выпрямления позвоночника. Кстати, после операции ребенок не помнит, что его будили. Чтобы избежать еще одного возможного осложнения -- паралича, мы прибегаем к поэтапному выпрямлению позвоночника, как у Кати. Сама же конструкция, сделанная из титана, не вызывает реакции отторжения.

707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів