ПОИСК
Події

«спасайся сам, сынок, -- я свое уже отжила», -- говорила парализованная старушка сержанту пожарной охраны, оставшемуся с ней в лоджии охваченной огнем квартиры

0:00 13 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Во время сильнейшего пожара в центре Днепропетровска на лицах пожарных, прилипая к коже, плавились маски -- температура в эпицентре достигала 700(!) градусов. Трагедии удалось избежать только благодаря мужеству четырех молодых огнеборцев и… взаимовыручке жильцов

В тот день девушки в диспетчерской «01» просто сбились с ног. Время едва перевалило за полдень, а в книге вызовов зафиксировано рекордное за последние несколько лет число возгораний -- больше полусотни! О 59-м по счету пожаре сообщили в 16 часов, когда все до единого экипажи были уже задействованы. В это время только начали тушить большой пожар в самом центре города, где от тлеющего тополиного пуха загорелись сараи, а от них огонь перебросился на крышу жилого дома. Но тут сигналы «SOS» практически одновременно «взорвали» все телефонные линии: «На улице Караваева горят сразу три квартиры, там люди, спасите!»

Сильный ветер буквально внес огонь с лоджии в раскрытые окна

По первоначальной версии, кто-то бросил на лоджию седьмого этажа окурок сверху. Но соседи сегодня уверены: причина пожара не только в этом. Перепуганный 14-летний Вовка из квартиры, которая загорелась первой, рассказывал потом во дворе, что чинил на лоджии ролики и разлил ацетон, жидкость попала на тлеющий окурок. Когда мама Вовы Зоя Серинова, отдыхавшая после ночной смены, проснулась и кинулась заливать вспыхнувший хлам, годами складируемый на лоджии, было уже поздно. Поэтому они с сыном только поплотнее закрыли дверь и окна, пытаясь таким образом не пустить огонь в квартиру.

Зоя за стеной огня и дыма не разглядела, что сильный ветер уже понес языки пламени на лоджию соседней 38-й квартиры, отрезая путь к отступлению. Да и не могли Зоя с сыном никуда уйти -- на кровати лежала тяжело больная бабушка, которую они на руках не снесли бы с седьмого этажа…

В тот день весь подъезд хоронил старенькую соседку. Уехали на кладбище и хозяева 38-й квартиры. В доме осталась только невестка Юля. Молодая женщина собиралась принять душ, но ее словно что-то подтолкнуло: запахнув уже расстегнутый халатик, Юля кинулась в спальню, из-под двери которой змеились по полу тонкие струйки дыма. Открыла -- и тут же захлопнула дверь. Вся комната была объята пламенем! Даже нескольких минут, чтобы забрать документы и что-то ценное, поняла Юля, у нее нет. Она лишь успела схватить на руки метавшуюся на кухне собаку Тяпу и в халатике и комнатных тапочках бросилась на улицу. А в верхних квартирах, увидев поднимающиеся столбы дыма, уже звонили в пожарную службу.

РЕКЛАМА

Сразу скажем, что в этом, неординарном даже с точки зрения пожарных, происшествии люди не пострадали только благодаря цепочке случайностей и еще грамотным, самоотверженным действиям четверых пожарных, которые примчались на улицу Караваева в полном смысле слова -- из огня да в полымя.

Услышав детский плач, 12-летний Антон в сплошном дыму буквально нащупал стоящую у лифта девочку

Первым выскочил из квартиры девятого этажа пенсионер Валентин Сулица. Пока спускался, опираясь на палочку (лифт в подъезде не работает уже два года), за спиной стремительно сгущались валившие из тамбура клубы дыма. И только на улице Валентин Иванович вспомнил, что в квартире остались собранные у соседей деньги: 860 гривен предназначались на установку металлической двери в подъезде. Пожилой человек ринулся было обратно, но жена остановила: «Куда тебе на больных ногах -- я сама сбегаю».

РЕКЛАМА

Только после того как супруга скрылась в доме, Валентин Иванович схватился за голову: «Там же все пылает -- не дойдет она… » И стоящие рядом ребята, 14-летний внук Ромка и 12-летний соседский Антон, не сговариваясь, нырнули в подъезд. Пламя в это время уже полностью охватило квартиру, из который выскочила Юля, столб огня бил из окна гостиной метров на пять, осыпая двор осколками стекла и пылающими головешками. Вдруг из подъезда выскочил Ромка: «Там уже не пройти!» «А где Антон?» -- кинулась к нему соседка. «Не знаю, он наверх побежал».

Не зря 12-летнего Антона считают во дворе бедовым. За это часто и перепадает пацану от дедушки с бабушкой, которые его воспитывают: то на речку умчится без предупреждения, то с ребятами дотемна бегает. Наверное, эта природная отчаянность и погнала его спасать чужую бабушку. На пятом этаже дышать было уже нечем, и Антон, сорвав с себя футболку, накинул на голову. Пробежав почти на ощупь пол-марша, вдруг услышал сверху чей-то плач.

РЕКЛАМА

Уже на седьмом этаже по голосу он буквально нащупал возле пылающего тамбура маленькую девчонку. «Не ори, а то дыма наглотаешься», -- приказал мальчик и, подхватив малышку на руки, прижав ее лицо к груди, бросился обратно по едва различимым под ногами ступенькам.

Еще пару минут, сказали потом пожарные, -- и ребенок мог бы погибнуть. Даже взрослому достаточно 20 вдохов в таком задымленном помещении, чтобы наступило удушье. Так что Антон подоспел вовремя. Когда чуть позднее пожарные вывели по лестнице бабушку спасенного ребенка с пушистым котенком в руках и жильцов еще нескольких квартир 8--9 этажей, 6-летняя Женечка плакала во дворе.

-- Она была вся в красных пятнах, глаза перепуганные, и лишь повторяла: «Там моя кошечка», -- рассказывает бабушка Зинаида Григорьевна. -- Я поняла, что она в шоке. Только увидев нашего котенка Одуванчика, немного успокоилась. Когда я уходила из квартиры, на полу уже невозможно было стоять, было слышно, как трещат стены и в батареях кипит вода. У соседей собака в доме оставалась, -- так и погибла.

По полу были рассыпаны прозрачные бусинки -- расплавившиеся банки и раскладушка

В пятиэтажке, расположенной в том же дворе, как раз готовились к экзамену двое студентов Днепропетровского университета менеджмента -- Женя и Шурик. Увидев дым, идущий с лоджии седьмого этажа, они, пожалуй, первые трезво оценили всю серьезность ситуации. Пока Женя звонил с улицы по мобильному в «01», Шурик, схватив топор, помчался на седьмой этаж. Из тамбура, где пылало две квартиры и выход на лестницу был по сути уже отрезан, слышались отчаянные крики людей. И тогда Шурик, набросив на голову одежду, выбил дверь, за которой обнаружил хозяйку, ее 14-летнего сына и прикованную к постели старушку. В квартире напротив находился парень (как оказалось позже, 24-летний курсант центра подготовки пожарной охраны) Марлен Сайдаметов. Поскольку пробиться вниз с больной женщиной на руках было невозможно, ребята приняли единственно возможное решение: перейти в уцелевшую пока третью квартиру и ждать пожарных. Во дворе в это время уже разворачивали пожарные рукава и выдвигали лестницу два пожарных отделения -- четверо молодых ребят СДПЧ-4.

-- Вначале мы оценили пожар по 3-му рангу, -- рассказывает командир отделения старший лейтенант Эдуард Гаянов. -- Но очень быстро поняли, что здесь наивысший, 5-й ранг, когда нужно одновременно и гасить огонь, и спасать оказавшихся в ловушке людей. Жильцы вызвали пожарных тогда, когда две квартиры уже пылали, а при таком ветре достаточно 20 минут, чтобы жилье выгорело дотла. К сожалению, вместо положенных в подобном случае 15 экипажей смогло выехать всего два -- остальные были заняты на других пожарах.

Пока один из пожарных, добравшись до 8-го этажа, готовил его жильцов к эвакуации, выдвижная лестница приближалась к лоджии 7 этажа, где находились несколько человек. Из соседних окон вырывались языки пламени.

-- Давайте подмогу, -- беспрерывно названивал в диспетчерскую один из водителей. -- Хоть кого-нибудь пришлите…

-- Что же делать, если нет никого! -- чуть не плакали девушки в диспетчерской.

-- Нужно было срочно спасать людей с лоджии 7 этажа, -- продолжает Эдуард Гаянов. -- Поднявшись к ним по лестнице, -- а там было четверо взрослых и мальчик, я стал их подстраховывать. Но если парни -- Шурик и Марлен, спустились довольно быстро, а 14-летний Вовка буквально скатился вниз по лестнице, то его мать пришлось тащить едва ли не силком, а парализованную бабушку эвакуировать таким путем было невозможно.

Поэтому со старушкой на лоджии остался сержант Владимир Черный. Накрыв ее мокрой тканью, он присоединил дыхательный аппарат, но Надежда Тимофеевна упрямо его срывала: «Спасайся сам, сынок, -- я свое уже отжила».

На лицах огнеборцев, прилипая к коже, плавились маски, -- температура в эпицентре пожара достигала 700 градусов.

Когда пожарные, потеснив огонь, вошли в горящие квартиры, Гаянова поразили рассыпанные по всему полу прозрачные стеклянные бусинки и растекшиеся струйки металла. Позже он сообразил, что это расплавились, превратившись в капельки, банки с консервацией и алюминиевая раскладушка.

От имущества злосчастной 38-й квартиры, оказавшейся в эпицентре пожара, не осталось и следа -- только груда тлеющих головешек. Сгорели даже межкомнатные перегородки, а на верхних этажах растрескались стены, обои словно испарились -- истлели от высокой температуры.

-- Если бы мы не успели остановить огонь уже на подступах к лоджии, где оставался наш товарищ со старушкой, -- спасти их было бы невозможно. -- рассказывает Эдуард Гаянов. -- Когда мы попали на лоджию, то увидели в уголке полупустую канистру с бензином, она уже вздулась от высокой температуры и в любой момент могла взорваться за спиной у Володи.

Увидев сгоревшую дотла квартиру, ее хозяйка потеряла сознание

Пожарные справились с огнем в течение двух часов, к ним подоспела подмога, и заливать пламя начали с двух сторон.

-- По техническим нормам бетонные перекрытия выдерживают такую высокую температуры не более двух часов, -- рассказывает заместитель начальника штаба областного управления пожарной охраны Александр Кульбач. -- После этого арматура деформируется и перекрытие просто рушится. Если бы это произошло, жилья лишились бы обитатели многих квартир 8-го и 9-го этажей. Есть и еще одна проблема: на весь миллионный Днепропетровск нет ни одной выдвижной лестницы, которая поднималась бы выше 10 этажа. Между тем 12-ти, 16-ти и даже 28-этажных домов в городе немало. Представьте, что может случиться, окажись в подобной ситуации жильцы верхних этажей, -- их просто невозможно будет спасти.

Вернувшись через пару часов с кладбища, хозяйка 38-й квартиры Анна Кивилева увидела во дворе заплаканную невестку Юлю и выгоревшие оконные проемы на своем седьмом этаже. Хорошо, что во дворе еще стояла «Скорая», -- женщину долго приводили в чувство, но, похоже, что и спустя неделю после этого страшного события она все еще не может прийти в себя.

-- Я всю жизнь проработала маляром на коксохимическом заводе, муж там же трудится бригадиром. И все, что мы нажили, пропало, -- со слезами на глазах рассказывает Анна Алексеевна. -- Недавно взяли в рассрочку импортный телевизор, даже выплатить за него не успели. Пошла в магазин, где оформляла покупку: «Дайте хоть отсрочку!» Отказали…

Недавно Анна Алексеевна перенесла тяжелейшую операцию, 1,5 тысячи гривен на нее одолжили соседи. И семья уже скопила часть суммы, чтобы вернуть долг -- все сгорело вместе с квартирой. Превратились в пепел документы, фотографии и старинная икона -- единственная память о родителях.

Директор ОАО «Днепро-кокс» Виктор Лучинский, приехав на пепелище, был поражен. Предприятие сразу выделило погорельцам две комнаты в общежитии, выплатило тысячу гривен, необходимых для восстановления документов, и обещало за свой счет восстановить разрушенное жилье (заводское конструкторское бюро уже разрабатывает проект). Анну Алексеевну и Владимира Мансуровича кое-как приодели соседи: кто кофточку дал, кто старые брюки.

Чем ближе к зиме -- тем больше будет проблем. Чего стоит только справить новое обмундирование для сына, который служит во внутренних войсках, -- вся его форма тоже сгорела.

-- Вот, -- четвертую машину вывозят, -- плача показала мне Анна Алексеевна на доверху груженный самосвал, где громоздились обгоревшие металлические коробки бывшего холодильника, бывшей стиральной машины, бывшей плиты. С кого теперь спросишь за это -- не с ребенка же. Спасибо пожарным, что все живы остались…

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів