ПОИСК

Если гипертоник не лечится, он рискует укоротить себе жизнь на два десятилетия

0:00 28 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Высокое давление может привести к инсульту и инфаркту

Часто к врачу обращаются с жалобами: болит и кружится голова, иногда до тошноты, давление выше 140 на 90 мм рт. ст. Попьет человек пару дней назначенные врачом таблетки, станет ему лучше -- прекратит. А стоит перенервничать -- и страдальца увозит «скорая» с гипертоническим кризом.

-- «Наскоками» гипертоническую болезнь (ее еще называют эссенциальной гипертензией) не победить, -- говорит директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» профессор Иван Выхованюк. -- К сожалению, почти 13 миллионов украинцев имеют повышенное давление. Лишь половина из них знает о своей болезни, но не все лечатся правильно. Повышенное давление может привести к инсульту, инфаркту, сердечной недостаточности, заболеванию почек. Поэтому гипертонию надо держать в узде: назначенные врачом лекарства следует принимать постоянно.

-- Когда нужно поспешить на консультацию к врачу?

-- Если давление постоянно выше 140 на 90 мм рт. ст. , беспокоят головокружение, слабость, головная боль, раздражительность, кровотечения из носа. Впрочем, давление может повышаться из-за сужения артерий почек или избыточной выработки гормона надпочечника. Такой побочный эффект, как повышенное давление, имеют препараты для лечения артрита, противозачаточные таблетки. Для подтверждения диагноза гипертония необходимо сделать электрокардиограмму. Более информативна эхокардиография. Если сердечная мышца стала толще, с трудом перекачивает кровь -- значит, гипертония есть. Считать ли вас гипертоником, поможет решить офтальмолог после осмотра глазного дна.

РЕКЛАМА

Гипертоникам для уточнения диагноза в течение дня рекомендуется каждый час измерять давление тонометром. Но лучше провести мониторинг с помощью автоматического измерителя. Его прикрепляют, как пейджер, к поясу. К измерителю ведет проводок от датчика, зафиксированного на руке, есть и манжета, которую надевают на плечо. Каждый час прибор включается, поддувает манжету и записывает величину давления. Затем компьютер считывает запись и выдает график. На нем видно, когда у человека самое высокое давление. Зная эти данные, врачу нетрудно подобрать препарат, дозировку и определить удачное время приема.

-- Какой курс лечения назначают пациенту?

РЕКЛАМА

-- Прием лекарств должен стать ритуалом, как чистка зубов или завтрак-обед-ужин. Скажем, утром полтаблетки, в полдень полторы, на ночь -- еще полтаблетки. Если давление не скачет, дозу уменьшают. Метеочувствительным людям при перемене погоды ее придется чуть увеличить. При правильно подобранном режиме в 98% случаев давление нормализуется.

-- Получается, что гипертоник попадает в некоторую зависимость от лекарств…

РЕКЛАМА

-- Да, если болезнь зашла далеко. А когда верхнее давление от 140 до 160 мм рт. ст. , сердце, мозг и почки еще не сильно пострадали, можно поначалу ограничиться простыми советами: похудеть, соблюдать диету. Вообще высокое давление -- не приговор. Но если гипертоник в 35 лет не начал лечиться, то рискует укоротить себе жизнь на 18 лет. Так что придерживайтесь рекомендаций специалистов.

Ешьте меньше соли! Одна ее молекула задерживает 22 молекулы воды, из-за чего повышается давление и возникают отеки. Если суточную норму уменьшить до 6 граммов, то это поможет снизить верхнее давление на 5-10 мм рт. ст. , нижнее -- на 2 мм рт. ст. Откажитесь от копченостей, солений, консервов, маринадов. Ешьте бананы, апельсины, зеленую фасоль, рис, кефир, морскую рыбу (треску, минтай, хек): калий, магний и кальций, содержащиеся в этих продуктах, способствуют снижению давления.

Худейте! Толстяки живут меньше худых лет на 10. Облегчение на один килограмм снижает верхнее давление на 3 мм рт ст. , а нижнее -- на 1,2 мм рт. ст. Для этого придется отказаться от бутербродов с маслом и сыром, сливок, сметаны, жирного мяса, а долю растительных жиров увеличить.

Двигайтесь! Тому, кто проходит или пробегает по шесть километров трижды в неделю, гипертония не грозит. Полезно ездить на велосипеде, плавать -- 5 раз в неделю по 30-45 минут. Вот только поднятия тяжестей лучше избегать.

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів