ПОИСК
Події

Увидев, что маленький мальчик рискует оказаться под оборванным высоковольтным проводом, электромонтер бросился к нему и попал под напряжение свыше тысячи вольт

0:00 21 вересня 2002
Донецким врачам удалось спасти жизнь 28-летнему Олегу Говоруну, получившему ожоги 70 процентов тела

В то утро бригада электромонтеров Кировского предприятия электрических сетей (ПЭС) города Донецка получила самый обычный вызов: обрыв провода на высоковольтной линии в районе городского поселка Грабари неподалеку от местного кладбища. 62-летний водитель Виктор Васютин, бригадир Вячеслав Маслов и 28-летний монтер Олег Говорун выехали к месту поломки.

Когда бригада на тяжелой машине с 26-метровой вышкой уже подъезжала к участку, где произошел обрыв, Олег Говорун вдруг увидел, как по тропинке, над которой навис провод, бежит мальчик лет шести и вот-вот достигнет зоны высокого напряжения…

«Когда Олег начал ползти, я заметил, что из одежды на нем остались… только горящие ботинки ремень»

-- Провод висел метрах в полутора над землей, -- рассказывает водитель бригады монтеров Виктор Васютин. -- Напряжение на электрической дуге, которая образуется под порванным проводом, -- свыше тысячи вольт. Мы стали кричать мальчику, чтобы уходил, но было далеко, и он, наверное, не слышал. Мы поняли: не успеем развернуть тяжелую машину, чтобы догнать ребенка. Тогда Олег выскочил из кабины…

-- Увидев, что мальчишка вот-вот пройдет под проводом, я уже ни о чем другом думать не мог, -- вспоминает Олег Говорун. -- Может быть, на секунду о своих ребятишках вспомнил. У меня их двое: Леночке только шесть исполнилось, а Павлику -- семь, он как раз во второй класс пошел.

РЕКЛАМА

Говорун кинулся наперерез мальчику с криком: «Уходи!», когда ребенок был уже в нескольких сантиметрах от смертоносной дуги. Мужчина оттолкнул его руками, и мальчик побежал, а Олег упал. Одежда на нем сразу загорелась. «Виктор Иванович, помоги, я умираю!» -- крикнул Олег.

-- Когда Олег Говорун начал ползти в мою сторону, -- рассказывает Виктор Васютин, -- я заметил, что из одежды на нем остались только… горящие ботинки и ремень. Спецовка сгорела мгновенно, а синтетические трусы и носки обуглились…

РЕКЛАМА

Бригадир стал вызывать по рации скорую помощь, а водитель выбежал из машины и кинулся к Олегу, чтобы вытащить монтера из-под этой убийственной дуги. Но, пытаясь подползти поближе и протянуть Олегу палку, Васютин сам попал под воздействие электричества.

-- Чувствую, что руку у меня отняло, -- вспоминает Виктор Иванович, -- Я начал отползать по-пластунски, не отрывая от земли даже голову -- так по инструкции положено. Когда я оказался вне магнитного поля, снова почувствовал свою руку.

РЕКЛАМА

Васютин чуть не плакал из-за того, что не смог помочь Олегу. И даже не заметил, что у него самого ожог на плече и насквозь прожжены ступни обеих ног. Водитель стал кричать товарищу, чтобы тот смотрел на него и полз точно так же.

Олег не знает, услыхал ли он Виктора Ивановича или просто сработал инстинкт самосохранения и помогла заученная инструкция, но он стал понемногу передвигаться. Ни ног, ни рук, ни биения собственного сердца он в те минуты не ощущал. Нечеловеческим усилием воли ему удалось вырваться из цепких, как мощный магнит, «лап» электрического поля.

Очнувшись, Олег увидел, что напарники тушат на нем огонь. Когда им удалось освободить Олега от остатков верхней одежды, оказалось, что его тело полностью почернело…

«Пациенту с 70-процентным ожогом мы не влили ни капли донорской крови»

-- Олег Говорун поступил к нам с тяжелой электротравмой и ожогом почти 70 процентов тела, -- рассказывает руководитель службы анестезиологии и интенсивной терапии и реанимации Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии Академии наук Украины (ИНВХ АНУ), профессор Валентина Шамо. -- Не пострадали у него только голова и шея.

По словам Валентины Шамо, пациента лечат новейшими методами, которые являются собственными научными разработками врачей ИНВХ, осуществляемыми под руководством директора этого института Владимира Гусака и выдвинутыми на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники 2002 года.

-- Больному не перелили ни единой капли донорской крови и плазмы, -- рассказывает профессор. -- Он получал собственную. Мы помещаем кровь пациента в специальную благоприятную среду, где она «чувствует» себя лучше, чем в пораженном организме. А затем «оздоровленную» таким образом кровь вливаем больному. Этот метод позволил предотвратить развитие шока.

-- Ожоги у Олега Говоруна мы диагностировали по классификации, разработанной в нашем институте, -- рассказывает врач-комбустиолог отдела термических поражений и пластической хирургии ИНВХ, Евгений Лищенко. -- Дело в том, что старая классификация, которой все еще пользуются в большинстве ожоговых центров бывшего СССР, не дает точного описания глубины поражения и состояния больного.

По словам Евгения Лищенко, у Говоруна оказался неравномерный ожог, то есть у него были ожоги и первой, и второй, и третьей, и четвертой степеней. Пациенту проведено раннее иссечение погибшей кожи до здоровых тканей с закрытием дефекта собственной кожей в местах наиболее глубоких поражений. Это позволит существенно сократить сроки лечения и заметно снизить возможность развития осложнений. Поскольку Олег лежит на специальной кровати с подвижным матрацем, есть надежда, что не слишком глубокие раны на спине затянутся сами.

-- Он не получил прямого удара от источника тока высокого напряжения, а имел дуговой контакт, -- сказал Евгений Лищенко, -- это смягчило поражение. И хотя Говорун поступил к нам в состоянии шока, но сознания он не терял, патологические отклонения сердечной деятельности у него не наблюдаются. Есть надежда на выздоровление.

Имя спасенного мальчика до сих пор неизвестно

-- Вряд ли мальчик понял, что произошло, -- говорит Виктор Васютин. -- Да и родителям, видимо, не признался, что с ним нечто странное приключилось. Не знаю, ходит ли он в школу, но хотелось бы, чтобы детям с первого класса рассказывали об опасности попадания под электрическую дугу. А то пока мы скорую помощь ждали, успели еще и женщину спасти: она хоть и заметила оборванный провод, но все равно собиралась пройти по той тропинке. Только отчаянные крики нашего бригадира ее остановили. Она явно не понимала, какая опасность ей грозит.

Виктор Иванович Васютин, у которого, кстати, в ПЭС работает вся семья, говорит, что так испугался за Олега, что намерен после выздоровления покинуть родное предприятие:

-- И сон мне нехороший накануне снился: я разбирал какие-то доски. Это, наверное, было предостережение свыше. Я больше сорока лет в разных организациях баранку крутил. Наверное, с меня хватит.

А вот Олег, которого уже перевели из реанимационного отделения в палату, настроен по-боевому:

-- Я девять лет на шахте отработал, и ничего со мной не случалось, так что из этого случая «оргвыводов» делать не буду, -- говорит Олег. -- По крайней мере, мы действовали по инструкции -- такой вывод сделала комиссия с нашего предприятия. Как только вылечусь -- сразу на работу. Детей поднимать надо, соскучился я по ним. У сына только учебный год начался, а я его заставил так переживать. Жена говорит, что младшая Аленка плакала: боялась, что не выживу. А то, что мы так и не узнали имя того мальчика, меня не волнует, главное -- он жив.

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів