ПОИСК

Получивших ожоги горняков можно будет лечить, выращивая из сантиметрового лоскутка уцелевшей кожи… Двухметровые «заплаты»!

0:00 25 липня 2002
Но уникальная лаборатория, созданная на базе Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии, пока простаивает из-за недостатка средств

Минувшее воскресенье для украинских горняков вновь стало черным днем: на шахте «Юбилейная» в Днепропетровской области -- шестеро погибших. Еще четверых обожженных спасают врачи Донецкого ожогового центра. Медики делают все возможное, в частности, пострадавшим на места, где была удалена сгоревшая кожа, пересаживают искусственную (ксенокожу). Но ни в этом случае, ни в других никто не даст гарантию, что после трансплантации кожи пациентам не понадобятся дорогостоящие пластические операции… А ведь в этом же ожоговом центре готова к открытию уникальная лаборатория, специалисты которой могут выращивать для пациента его собственную кожу. Достаточно лоскутка в один квадратный сантиметр, чтобы из него получилось до двух метров кожных покровов. Почему при нынешней и предыдущих авариях не удалось воспользоваться возможностями этой лаборатории?

-- За год в ожоговый центр нашего института поступают до полутора тысяч обожженных пациентов, почти 40 процентов из них с глубокими, обширными ожогами, -- говорит директор Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии Национальной АН Украины профессор Владимир Гусак. -- Чаще всего это горняки, металлурги, электрики. У больного, у которого обожжено процентов семьдесят поверхности тела, взять уцелевшую кожу для пересадки подчас негде. Найти донора практически невозможно: взяв у другого человека такую «заплату», врачи его самого сделают инвалидом! Кроме того, донорская кожа не всегда приживается, после операции остаются рубцы. Еще лет десять назад я видел, как в городе Эссен (ФРГ), в профсоюзной больнице для работников угольной промышленности, шахтеров спасали с помощью донорской кожи, выращенной в лаборатории. Тогда немецкие специалисты получали кожные клетки из хранилища клеточных культур США. И я подумал: мы должны создать свой трансплантационный центр, но такой, в котором можно было бы и выращивать клетки кожи, и хранить, и делать пересадки. Годы ушли на то, чтобы доказать, что такой центр необходим, и получить средства на закупку оборудования. Сегодня лаборатория готова к работе. Биологи, которые выращивают клетки, и врачи, пересаживающие кожу пациентам, прошли стажировку в научных и ожоговых центрах ФРГ и Великобритании. Теперь остается применить эти знания на практике.

Технология выращивания кожи такова: небольшой лоскут здоровой кожи (площадью примерно полтора квадратных сантиметра) измельчают и «разбирают» буквально по клеточкам. Затем эти клетки заставляют размножаться, помещая в специальные питательные среды. Когда лоскут дорастет до 15--20 квадратных сантиметров, его пересаживают на обожженную поверхность. Клетки кожи продолжают расти, пока не закроется вся рана. Таким образом можно «вырастить» до двух с половиной метров кожи!

Весь период лечения пациент должен находиться в стерильном помещении, чтобы инфекция не попала на раневую поверхность. В лаборатории, а также в палатах установлена система специальных шлюзов, которые не допускают проникновение инфекции. Кроме того, кровати пациентов тоже особые: в матрасах французского производства «кипит» мелкодисперсный силикон -- пациент словно плавает в мягких «волнах», не чувствуя боли от ожогов. Да и пролежни не образуются…

РЕКЛАМА

Рассказывая о преимуществах нового метода лечения, Владимир Гусак сравнивает его с теми, которые врачи применяют сегодня. Например, если обожжена рука, ее на несколько недель пришивают к уцелевшей спине пациента, чтобы затем взятый со спины лоскут «нарастить» на обгоревшую часть тела. Правда, после разделения поврежденной конечности и «донорского» участка остаются шрамы. В другом случае (обычно при ожогах головы) под сохранившуюся кожу вшивают резиновый шар. Он растягивает кожу, и затем образовавшийся «излишек» перемещают на раневую поверхность. Но и после этой операции остаются шрамы и рубцы.

-- Обидно, что лаборатория простаивает, а пострадавших от ожогов шахтеров мы лечим по старинке, -- говорит Владимир Гусак и предлагает совершить небольшую экскурсию. Мы входим в помещение лаборатории. Вот инкубатор, где будут выращивать клетки, и антибактериальные шлюзы, и хранилище клеток, которым до сих пор могли похвастаться лишь американцы… Увы, лаборатория, уже начиненная оборудованием, не работает -- нет финансирования. В частности, из-за того, что пока не окончена реконструкция всего ожогового центра, не может функционировать уже смонтированная система кондиционеров, обеспечивающая полную стерильность в лаборатории, в операционной, в палате послеоперационного содержания. Простаивает без дела программный замораживатель культур клеток, который стоит 60 тысяч долларов, другая уникальная техника.

РЕКЛАМА

-- Наша лаборатория могла бы обеспечивать «донорской» кожей не только Донецкий регион, но и всю Украину, а в перспективе выполнять зарубежные заказы, как это делает американская лаборатория в Бостоне, -- сообщил заведующий лабораторией тканевого и клеточного культивирования Андрей Попандопуло. -- Однако у нас нет средств на «питание» для выращиваемых клеток. Не на что купить свежий наполнитель для французских кроватей: их необходимо ежегодно «перезаправлять», это обходится в 2,5 тысячи долларов. А ведь именно благодаря этим кроватям многие наши пациенты избежали тяжелых осложнений.

По словам моих собеседников, из 31 миллиона гривен, которые предполагалось выделить в этом году на дооснащение Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии, получены только три миллиона. В результате уникальную лабораторию пока посещают только журналисты и медики-практиканты, а пациентов с ожогами лечат, как и раньше.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів