ПОИСК
Україна

Бывшие узники концлагерей и остарбайтеры будут получать по почте бесплатные лекарства из германии

0:00 3 жовтня 2001
Специалисты считают, что если бы немецкий фонд «Память, ответственность и будущее» закупал лекарства в Украине, их получило бы гораздо больше людей

«ФАКТЫ» неоднократно сообщали о начавшихся недавно выплатах бывшим жертвам нацизма из немецкого фонда «Память, ответственность и будущее». Однако эта организация занимается не только компенсациями. Значительная часть средств фонда направляется на всевозможные гуманитарные программы. В частности, с недавнего времени пожилые люди, прошедшие через нацистские застенки и рабский труд, могут получать по почте из Германии бесплатные лекарства. На это выделено 400 миллионов немецких марок.

Напомним, что в Украине проживают около полумиллиона граждан, которые имеют право претендовать на получение лекарств. Рассказать подробнее о данном проекте «ФАКТЫ» попросили исполнительного директора Национального комитета общества Красного Креста Украины Аллу Хабарову.

«Посылка стоимостью до 200 евро не облагается налогом»

-- Еще в конце августа мы получили сообщение из Германии о том, что немецкий фонд «Память, ответственность и будущее» выделил средства на целевую помощь бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам, проживающим в Украине. Теперь этим людям будут отправлять из Германии медикаменты по их запросам.

-- Не секрет, что большинство бывших узников и подневольных рабочих живут очень бедно, найдут ли они средства на отправку письма в Германию и не придется ли им платить налоги и сборы за полученную посылку?

РЕКЛАМА

Мы обращались за разъяснением в Государственный таможенный комитет. Нам сообщили, что по правилам посылка, заявленная стоимость которой не превышает 200 евро (или 329 немецких марок), не подлежит налогообложению. А письмо с документами обойдется в несколько гривен. При этом хочу отметить, что никаких ограничений стоимости лекарств Германия не предусмотрела. Правда, в случае превышения указанной выше цены посылки, ее, видимо, придется оплачивать.

Но нас в первую очередь беспокоит, чтобы предлагаемыми лекарствами воспользовались самые малообеспеченные люди. Ведь некоторые живут в более или менее благополучных условиях, им помогают дети и родственники. Другим же едва хватает денег на хлеб и молоко, а на медикаменты уже ничего не остается. В связи с этим мы предложили немецкому Красному Кресту приобретать лекарства в Украине. Мы также можем информировать людей о данном проекте, помогать им готовить документы и так далее. Более того, Общество Красного Креста Украины имеет возможность помочь в первую очередь тем, у кого действительно нет средств к существованию, так как мы постоянно оказываем поддержку именно таким людям.

РЕКЛАМА

Прежде чем предоставить материальную, продуктовую или другую помощь, сотрудники Красного Креста обязательно смотрят, в каких условиях живут люди. На каждого, с кем работала наша организация, есть данные в специальной картотеке.

Многие проблемы можно было бы решить, если бы украинский Красный Крест смог участвовать в подготовительных мероприятиях, а еще лучше, если бы лекарства приобретались у нас в стране. Ведь здесь они гораздо дешевле. Мы обратились с этим предложением в Красный Крест Германии, который будет принимать заявки и пересылать медикаменты. Но нам объяснили, что руководство фонда «Память, ответственность и будущее» наотрез отказалось приобретать лекарства в Украине.

РЕКЛАМА

«Все документы, включая письмо с просьбой о помощи, могут быть написаны на русском или украинском языках»

-- Что же нужно сделать, чтобы получить бесплатные медикаменты?

-- Каждый претендент должен направить в Германию следующие документы: справку от лечащего врача с указанием диагноза, рецепт на определенные лекарства и обязательно справку, подтверждающую, что человек в годы Второй мировой войны действительно был узником концлагеря или подневольным рабочим. Если первые два документа выдает, подписывает и заверяет печатью врач, то последнюю справку можно получить в любом отделении Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение». Можно также направить копию архивной справки. Документы следует отправить по адресу:

А за разъяснениями по данному вопросу можно обращаться в отдел розыска Национального комитета Общества Красного Креста Украины по адресу: г. Киев, ул. Пушкинская, 30. Тел. : 226-34-38, 235-10-96.

-- На каком языке составляются эти документы?

-- Как сообщили сотрудники немецкого Красного Креста, все документы, включая письмо с просьбой о помощи, могут быть написаны на русском или украинском языках. Никаких переводов, тем более платных, делать не надо. В немецкой организации достаточно специалистов, способных разобраться с корреспонденцией.

-- Алла Николаевна, как вы считаете, почему Германия не доверяет распределение средств и медикаментов Украине?

-- Возможно, это связано с тем, что несколько лет назад произошел известный инцидент с «Градобанком», где находились деньги остарбайтеров.

Однако хочу отметить, что немецкий Красный Крест уже много лет оказывает помощь жителям Украины. Выделяет продукты, средства на благотворительные мероприятия, предоставляет специальные наборы для наших патронажных сестер…

-- Сколько человек смогут получить медицинскую помощь по данной программе?

-- Германия не установила конкретные сроки проведения данной акции и число людей, которые смогут воспользоваться бесплатными медикаментами. Все зависит от того, сколько человек обратится за помощью и какие лекарства для них будут закуплены. Ведь сумма, предоставляемая фондом «Память, ответственность и будущее», ограничена. Когда средства будут заканчиваться, немецкий Красный Крест проинформирует нас об этом.

Чтобы оказать помощь как можно большему числу пожилых людей, мы поручили всем региональным организациям Общества Красного Креста Украины давать консультации по этому вопросу.

-- Если лекарства поступят из Германии, то и документы к ним будут на немецком языке. Как пожилые люди смогут прочитать инструкцию?

-- Мы сейчас направили в Германию письмо с просьбой прилагать к лекарствам инструкции хотя бы на русском языке. А вообще, насколько мне известно, когда лекарства отправляются по индивидуальным запросам, инструкции к ним оформляются на языке адресата.

-- Врачи обычно выписывают больным лекарства, которые можно купить в наших аптеках. А вдруг таких препаратов не окажется в Германии?

-- Пока я не могу вам ответить на этот вопрос. Такие вопросы мы будем решать вместе с немецким Красным Крестом по мере их возникновения. Кстати, возможно, на границе посылки будет проверять таможня. Все препараты, зарегистрированные в Украине, пропускают беспрепятственно, а остальные -- на усмотрение Министерства здравоохранения. Но могу сказать, что Минздрав подходит к этому индивидуально и в большинстве случаев вопрос решается положительно. К тому же все лекарства, поступающие из Германии, имеют европейскую регистрацию, а это говорит об их качестве. Хотя, конечно, дополнительное оформление медикаментов задержит их доставку.

P. S. Предложенным Германией способом предоставления медицинской помощи жертвам нацизма недовольны и многие общественные организации. В частности, члены бюро Украинского союза узников -- жертв нацизма, считают, что целесообразнее было бы разработать схему рационального распределения лекарств с учетом возраста людей, их материального состояния, инвалидности и других факторов.

Эту точку зрения поддержал и руководитель рабочей группы по вопросам межгосударственных отношений по защите жертв нацизма и участников боевых действий в зарубежных странах Комитета Верховной Рады Украины по зарубежным делам Игорь Шаров. Он также считает, что Германия обязана была привлечь к подготовке документации, закупке медикаментов и их распределению отечественные организации, такие, как Украинский национальный фонд «Взаимопонимание и примирение», украинский Красный Крест и Министерство здравоохранения.

 


802

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів