ПОИСК

В реанимации 26-летний михаил, которому пересадили часть печени матери, лежа делает утреннюю зарядку

0:00 26 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Его состояние медики оценивают как тяжелое, но стабильное. А Мишина мама уже переведена из реанимации в отделение

Миша был против того, чтобы мама стала его донором

-- У меня все нормально. Появилось чувство легкости -- все-таки полкилограмма у меня забрали, -- улыбаясь, говорит 46-летняя Валентина. -- Рада, что уже лежу в палате, где рядом со мной находятся муж и дочь.

С Валентиной мы познакомились в реанимации на следующий день после операции. Женщина была очень ослабленной и бледной. Сейчас ее лицо порозовело, голос окреп. Так что она смогла рассказать, как заболел Миша.

-- Сразу после окончания школы сын уехал в Киев и поступил в Институт гражданской авиации, -- вспоминает Валентина. -- Мы были очень рады за него, ведь у нас, в Солотвино Тячевского района, молодежи приходится трудно, работы практически нет. Первый тревожный звонок прозвучал в 1997 году: сын сообщил о том, что перенес болезнь Боткина (гепатит А). Я была уверена -- все обошлось. Но в июне прошлого года Миша попал в больницу с гепатитами В и С. Спустя какое-то время после лечения его снова положили в больницу, а в октябре опять начались осложнения. И я приехала к нему. Врачи сообщили, что болезнь очень сильно повлияла на работу печени, что шансов выкарабкаться с помощью традиционного лечения у Миши нет. Я сыну ничего не сказала. Но для себя решила, что нужно искать любые возможности, чтобы помочь ему.

РЕКЛАМА

Валентина узнала, что в Институте хирургии и трансплантологии есть отделение, специализирующееся на хирургии печени. Сюда женщина и обратилась в декабре.

-- Сына положили на обследование, -- продолжает моя собеседница. -- Врачи подтвердили, что состояние у Миши очень тяжелое, и рассказали о возможности пересадки части печени родственника. Я сразу же согласилась. Группа крови у меня такая же, как у сына, что очень важно для пересадки. У меня не было никаких сомнений. Я уже слышала о пересадках почек, сердца, да и трансплантация печени в Румынии, граница которой находится неподалеку от нашего села, выполняется весьма успешно. Наши врачи, я считаю, ничуть не хуже своих зарубежных коллег.

РЕКЛАМА

Когда Валентину начали обследовать, ни муж, ни дочь не знали, что она приняла такое решение.

-- Я постоянно была рядом с Мишей, -- говорит Валентина. -- Видела, как ему плохо. Поэтому некогда было советоваться с родными.

РЕКЛАМА

Если Валентина была твердо уверена в своем решении, то Миша первое время колебался. Ему было жаль маму, которая ради него решилась на непростую операцию. Но вскоре согласился, как и другие члены семьи.

«Если уеду домой, то в Киев уже не вернусь… »

-- Я вначале не хотела, чтобы мама стала донором для Миши, -- говорит Татьяна, дочь Валентины. -- Даже страшно было, что прооперируют и маму, и брата. Но без этого Миша не смог бы жить… А мне так нужен брат!

-- Еще после того, как Мишу обследовали зимой, я хотела забрать его домой, -- продолжает Валентина. -- Но он отказался: «Я оттуда в Киев уже не вернусь!» До 11 марта мы с ним жили в Киеве. Я видела, как ему плохо. Его изматывали кровотечения. Когда нас вновь положили в больницу, сын пережил трехдневную кому. Спасибо врачам, которые буквально вернули Мишу к жизни. Я уже в это не верила. Затем нас вновь обследовали.

Медики предупредили своих пациентов об операции за сутки.

-- Миша обрадовался, услышав эту новость, -- говорит Валентина. -- А мне стало страшно. Последнее, что помню в операционной, -- это множество лиц надо мной…

-- Мы не думали, что операция будет длиться так долго, -- вспоминает тот день Татьяна. -- Маму забрали в операционную в восемь часов утра, а Мишу -- в половине третьего дня. И лишь поздно вечером мне сказали, что операция продлится до утра. Я ни есть, ни пить не могла. Не находила себе места, по больничным коридорам ходила из угла в угол, плакала.

На следующий день Татьяне разрешили проведать маму в реанимации. Увидев, что мама пришла в себя, что она может немного говорить, девушка успокоилась.

-- От Миши мне передавали записки, приветы, -- говорит Валентина. -- Врачи постоянно рассказывают, как у него обстоят дела. Но мы пока сына не видели. Очень ждем встречи с ним. Правда, мне почему-то в последние дни снятся не очень хорошие сны, дом, но, видимо, я просто соскучилась по родным местам.

-- Мишино состояние можно охарактеризовать как тяжелое, но стабильное, -- объясняет директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валерий Саенко. -- Он находится в сознании, утром лежа делает зарядку -- ведь ему необходимо двигаться. Дышать ему еще помогает аппарат искусственной вентиляции легких, но наш пациент старается по возможности обходиться без него.

-- У нас ждут операции по пересадке печени еще три человека, родственники которых согласны стать донорами, -- объясняет заведующий отделом хирургии печени и трансплантации Николай Калита. -- Их состояние не такое тяжелое, как у Миши. Если бы мы прооперировали кого-то из них, послеоперационный период протекал бы значительно легче. Но в первую очередь пересадка требовалась Мише. О том, что его мама после операции будет чувствовать себя нормально, мы знали заранее. Ведь в течение двух последних лет удаляем у больных часть печени. И при таких операциях ни один наш пациент не погиб. Теперь для нас главное -- выходить Михаила.

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів