ПОИСК
Політика

Глава госрезерва украины евгений червоненко: «главное -- не упасть до выстрела от страха. Стыдно будет вставать, если не выстрелят»

0:00 10 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

28 июня 2001 года истек срок действия переходных положений Конституции Украины -- и народным избранникам пришла пора принимать новые законопроекты. Среди них -- установление новых правил работы судебной системы (в частности, ликвидация арбитражных судов), что так или иначе коснется всех частных и государственных структур. Потому за комментарием по поводу новшества мы обратились не к кому-нибудь из служителей Фемиды, а к руководителю Государственного агентства по управлению государственным материальным резервом Евгению Червоненко. Ведь не секрет, что этой солидной организации частенько приходится требовать долги именно в судебном порядке. А конфликт Госрезерва с АО «Киевмлын» и уголовное дело, заведенное на Евгения Червоненко за невыполнение решения Высшего арбитражного суда Украины, сейчас как раз на слуху общественности.

«Мы практически ничего не берем от государства, зато в бюджет перечисляем сотни миллионов гривен»

-- Евгений Альфредович, не стал ли Госрезерв в какой-то мере заложником арбитражных судов и пойдет ли на пользу их ликвидация?

-- Госрезерв в самом деле достаточно сильно зависел от арбитражных судов -- и, бывало, нам это только шло во вред. Взять хотя бы решение Высшего арбитражного суда Украины по конфликту с АО «Киевмлын», кстати, не государственной структурой. В этом конфликте суд принял решение не в нашу пользу, с чем коллегия Госрезерва не согласна. Генпрокуратура рассматривает обоснованность судебного решения. А на меня все равно продолжают давить. Потому новые правила работы судебной системы я поддерживаю: суд должен быть один, без всяких «ответвлений», чтобы стать более объективным.

-- Судя по сегодняшней ситуации, вам таки удалось расшевелить такую тяжелую на подъем структуру как Госрезерв.

РЕКЛАМА

-- Политика от экономики отличается как раз тем, что экономика «говорит» фактами и цифрами -- тут уж белое черным никак не назовешь. Прежде всего, мы остановили процесс бесконтрольного пользования государственными материальными ценностями, а цены привели к реальным, существующим сегодня на рынке. Количество обращений к Госрезерву как к «бездонной кладовой державы» уменьшилось более чем в пять раз. Мы прекратили практику заимствования под «бумажные» и абсолютно не реальные гарантии, остановили рост дебиторской задолженности, наращиваем в 96 раз по сравнению с 1999 годом претензионно-исковую работу. В конце концов, в казну вернули более ста миллионов гривен!

Прошлой весной мы впервые в Украине «вытащили» на свободные аукционы отечественные зерно и нефть. Нам удалось сбалансировать цену на хлеб, сломать бартер, внедрить тендер и навести порядок на рынке украинской нефти. Мы обеспечили страну мукой в момент кризиса. Активно участвовали в борьбе с последствиями обледенения в южных областях зимой и паводка в Закарпатье. Вот вам реальные достижения. По росту валового дохода наше предприятие «Либiдь» за год вышло в Украине с 42-го места на 6-е и заняло пятую позицию по наполнению бюджета сборами от налогов. А значит, недополучили те, что со своих «высоких» телефонов пытались давать мне команды, а в случае неподчинения грозились проблемами. И, поверьте, слов на ветер не бросали.

РЕКЛАМА

Третий год Госрезерв обходится практически без государственного финансирования, при этом дает в бюджет сотни миллионов гривен. А нас «бьют» за то, что наша команда менеджерскими решениями сохранила систему -- и это при трехкратном сокращении штата!

-- Судя по всему, вы не склонны подчиняться?

РЕКЛАМА

-- Проблема не в этом. Сегодня столкнулись интересы так называемых «старых» бизнесменов и «новых» -- промышленников. Разница между ними в том, что прежде бизнес в Украине строился на сращении государственной машины с предпринимательством (как раз это и называется олигархизацией), и ценность такого бизнеса без откачки финансовых средств государства равна нулю -- я это вам говорю как предприниматель. Новый бизнес -- вещь самодостаточная, и нынешним капиталистам, чтобы изменить качество власти и логику принимаемых решений, нужно делегировать в бюрократический аппарат людей со свежим мышлением. Потому что решения власти должны идти не на обогащение «верхушки». Любому человеку, приносящему прибыль в частном или государственном предприятии, нужно платить адекватно его работе -- по цене труда на рынке.

Плохо то, что у нас появился своеобразный класс бюрократов, которые, глядя на приватизацию заводов и фабрик, хотят влиять на бизнес и боятся опоздать. А это влияние порой страшнее любого рэкета. Я не останавливаюсь на каких-то конкретных фамилиях, я просто прагматик, менеджер, который смотрит в перспективу. Я никогда не шел на зачетные схемы, честно платил налоги и за десять лет предпринимательства не поступался своими принципами.

-- Вас считают принципиальным человеком и успешным менеджером -- насколько это совместимо в условиях украинского рынка?

-- А надо пробовать. Весь развитой мир живет по нормам, о которых я говорю. Я, конечно же, не считаю себя святым. Да, я капиталист. Вот олигархом не стал, но и не хотел -- честно (потом за все спросят). Я не выиграл свои деньги в лотерею и не брал их из госбюджета. При том, что имею непосредственное отношение к власти уже более четырех лет, никогда не просил льгот. Просто пытался руководствоваться правилами морали -- уважать все, что делаю.

В Англии на выпускном вечере своей дочери я запомнил слова Христа, сказанные пастором: «И последние станут первыми, чтобы служить последним». Так вот, в Украине элите это действительно необходимо понять. Потому что сегодня назревает конфликт между теми, кто привык жить и повышать свое благосостояние за счет приближенности к власти, административному ресурсу и бюджету, и новой порослью. Слава Богу, ее становится все больше: тех, кто накрепко прикован к плодам своего ума, труда и напора. Для меня это пятитысячный коллектив концерна «Орлан» -- маленькая страна, где я на практике доказал правильность своей идеологии, не имея ни кирпича в наследство от СССР.

«На должность меня назначил Президент Украины -- отвечать я буду только перед ним и перед народом»

-- Как насчет корпоративной солидарности? И чиновничьей тоже -- вы же сегодня госслужащий…

-- У меня в приемной очень долго висел плакат, который отвадил многих просителей. Это портрет Президента и его слова: «Если надо, я позвоню или дам указание сам. Я никому не разрешаю говорить от своего имени». Вот вам то, что я думаю о корпоративной солидарности чиновников. Возможно, моя ошибка в том, что, не имея за спиной клана или партии, я пытаюсь работать от имени государства по логике закона и цивилизованного бизнеса.

Меня упрекают: «Чего ты выпендриваешься? Что ты вообще значишь со своими прибылями, показателями, идеями? Мы же как трава -- знаешь, скольких «гениальных» видели? Ты даже папку правильно носить не умеешь!» Я отвечаю: «Так ведь все уже дискеты носят». И чиновники старой закалки боятся, что мой пример может быть заразительным. Ведь всем уже надоело стояние на коленях перед каким-нибудь районным Швондером… Потому нам и нужна прозрачность -- четкие правила игры, выписанные законы, стойкий рынок. Чтобы украинский бизнес не вздрагивал при смене лиц в политическом истеблишменте.

Дело дошло уже до банальных угроз и требований написать заявление об уходе: мол, ты никому не нужен и, если будешь дергаться, все равно не дадим нормально жить. Но если все-таки придется уйти с госслужбы, я не побоюсь назвать имена людей, которые меня к этому вынудили. Среди них есть те, кто сегодня занимает посты в правительстве. И те, кто два года назад помешали реструктуризации и привлечению реальных инвесторов в банк «Украина», проблемами которого сейчас занимаются и парламент, и Кабинет министров -- словом, перед вкладчиками которого отвечать придется всей стране. Этого требуют международные финансовые организации, логика и порядочность.

Меня назначили на должность главы Госрезерва как человека успешного -- и Президент Украины поставил передо мной задачу: вывести Госрезерв из кризиса и организовать рациональное управление. Потому и отвечать я буду только перед Президентом, народом и своей совестью.

-- Так почему вас все-таки не любят как руководителя Госрезерва?

-- Простой пример: при моем предшественнике селу дали топлива на 700 млн. гривен, а вернули только на 300 млн. Еще сто миллионов «выбили» мы. А потом парламент взял да и принял закон о списании задолженностей сельхозпредприятий! Какой инвестор после такого захочет работать с Украиной?

Меня сегодня хотят дискредитировать как менеджера. Потому что мы вскрыли некоторые нарывы. К примеру, у государственной компании «Хлеб Украины» долгов на миллиард. Половина -- перед частными структурами, другая -- перед Госрезервом. Такая же ситуация с энергетическими компаниями. И они понимают: перед западными кредиторами надо отвечать, а долг перед Госрезервом «в случае чего» можно списать. А я пытаюсь объяснить: ребята, нужно относиться ко всем субъектам (и к родному государству в первую очередь) равноправно. И решать проблемы задолженности рыночными методами, а не волюнтаристскими. Иначе никогда не улучшим инвестиционный климат в стране.

Как решались дела с Госрезервом раньше? К примеру, брались кредиты без всяких финансовых гарантий и даже без учета инфляции: мол, верьте, через пять лет отдадим. Чего далеко ходить: в октябре--декабре 2000 года Госрезерв обеспечил страну мазутом. Нам клялись рассчитаться до первого января -- об этом, кстати, в постановлении сказано. Порядка 60 млн. гривен нет до сих пор. Зато с «Итерой» рассчитываются очень активно -- и деньги на энергорынке есть. Но я же как практик понимаю: деньги не растворяются и не улетают в форточку -- они попросту меняют собственников. Да пускай все будут богатыми -- Бог в помощь! Но я хочу еще и страну видеть богатой. Иначе кому будут нужны заводы, построенные такими как я? Нищие их продукцию не купят.

И в Госрезерве объяснял: кроме нас на рынок от имени государства никто реально влиять не может. Мы -- не политическая организация, а спасательная команда, «скорая помощь» страны. Да, я остановил беспредел и в самом Госрезерве, но нынешняя команда состоит как из старых, так и из новых работников -- этим я горжусь особенно. И некоторыми «стариками», с которыми мы работаем, можно просто восхищаться! Потому что они в свое время говорили «нет» Лазаренко, их снимали, но люди не сломались. Говорил и говорю сильным мира сего: больше ничего бесплатно не будет. И мы заложим фундамент системы, которая станет обеспечивать страну при чрезвычайной ситуации. Если хотите -- это прообраз Резервной системы, с помощью которой Рузвельт выводил США из депрессии в начале 30-х годов прошлого столетия.

«Чтобы выполнить решение Арбитражного суда, мне придется нарушить Конституцию»

-- А как в таком случае объяснить появление уголовного дела, проверки Контрольно-ревизионного управления?

-- Откровенный цинизм ситуации в том, что АО «Киевмлын» фактически изъяло из Госрезерва около 13 тысяч тонн зерна (просто так -- без всяких нарядов на разбронирование). А уголовное дело возбудили по статье 176, ч. 4: «невыполнение решения суда». Да и возбуждалось оно незаконно -- ведь это решение арбитражного, а не общего суда. И если Госрезерв выполнит решение Высшего арбитражного суда Украины, это нанесет ущерб государству примерно на 24 млн. гривен. Потому что АО «Киевмлын» требует от нас продать пшеницу по ценам 1999 года (260 грн. за тонну) -- тогда с ними был подписан договор о продаже. Но цены на зерно с тех пор выросли более чем втрое (950 грн. за тонну), а никакой предоплаты в свое время «Киевмлын» не сделал! Значит, для выполнения решения арбитражного суда я должен нарушить не только основную статью Закона о Госрезерве (согласно которому мы обязаны отпускать сырье по сегодняшним рыночным ценам), но и статью 60 Конституции Украины -- выполнить преступный приказ. И в такой ситуации что остается мне -- поломать все, за что мы боролись полтора года?

За последний год нас проверяли семь раз. КРУ так просто уже «поселилось» у нас. Но проверяют в основном тот период, когда образовалось Агентство, и я пришел на пост его главы. Что делалось в Госрезерве до этого, почему-то никого не интересует. Пускай проверяют -- на здоровье! Криминала не найдено, но почему не направили комиссию, когда мы три раза просили: «Проведите проверку! На «Россаве» исчез мобилизационный резерв на 22 млн. гривен!»? В итоге «Россава» продана за жалких четыре миллиона гривен. По результатам последнего письма КРУ мы отправили в Кабмин опровержение по каждому пункту -- его подписали все члены коллегии Госрезерва. Большинство выводов комиссии из КРУ необоснованны и недоказаны -- это понимают многие и в Минэкономики, и в Кабмине.

-- Как вы думаете, такое внимание к Госрезерву связано с парламентскими выборами-2002?

-- Понятно, что желающих «порулить» материальным запасом страны для собственных предвыборных нужд найдется достаточно. Потому отдельные кланы «с демократическим уклоном» очень хотят компенсировать низкую электоратную популярность ценностями из Госрезерва и подпитать за его счет свои медиа- и админресурсы. И давление на Госрезерв со стороны некоторых политических сил связано как раз с грядущими выборами. Так вот: я сделаю все, чтобы не допустить различные кланы к использованию Госрезерва в предвыборной гонке. Потому что парламентские голоса не должны измеряться материальным бюджетом страны, который легко превратить в неучтенные деньги. Я уж не говорю о том, что такой подход действительно может уничтожить все достижения, привести к большим бюджетным потерям и поломать рынок основных стратегических товаров. И я принял решение в любой ситуации честно говорить о том, что происходит.

Кроме того, несмотря на произошедшие изменения политического климата, руководство нашего агентства спланировало и уже активно внедряет в жизнь идею превращения Госрезерва в «материальный банк» страны, содействующий ее экономическому росту. Уже в этом году мы собираемся завершить перемещение материальных ценностей Госрезерва с пунктов ответственного хранения на предприятия, непосредственно подчиненные агентству. Защищая интересы госбюджета, думаем осуществлять реализацию из резерва фонда не зерна, а муки. Наконец, мы планируем закрепить свои позиции как крупного оператора на рынке отечественной нефти -- чтобы не допускать паники при «раскачивании» рынка.

-- Не боитесь пострадать за «революционные» взгляды?

-- Собственно, все происходящее со мной в последнее время -- квинтэссенция наболевших проблем, которые сконцентрировались на мне. Впервые в жизни лег на лечение в Феофанию. И вынужден был вскоре выписываться, потому что районная прокуратура «доставала» врачей: когда, мол, Червоненко можно будет допрашивать, почему он не отдает зерно «Киевмлыну» даром? Зато вопрос, почему тем же АО изъято 13 тыс. тонн зерна, а заявление Госрезерва по этому поводу уже два месяца лежит в прокуратуре, никого не волнует. Будучи председателем Совета предпринимателей, я еще старался особо не затрагивать ничьих интересов. Ну, боролся Червоненко с «Укртарой» и Спецмонополией. Сохранил лицо, поднимал предпринимателей на выборах Президента… А вот с момента прихода в Госрезерв я, судя по всему, затронул больные места.

Понимаю, что бояться -- это нормальный инстинкт. Но если не побороть свой страх, обязательно погибнешь. Может быть, меня научила такому взгляду прежняя профессия автогонщика… У меня есть четыре дня рождения (один настоящий, три отмечаю после серьезных спортивных аварий), поэтому ясно осознаю: после человека должна остаться память, а пока человек жив, он должен уважать сам себя.

Для меня самое страшное -- упасть до выстрела от страха. Просто очень стыдно будет вставать, если не выстрелят. Мне все время, еще когда был советником Президента Украины, было больно, когда все благие намерения, все реформы Президента тонули в трясине личных интересов бюрократии. Жаль, но мы движемся вперед по миллиметру. А все время хочется подтолкнуть. Жизнь человека и так достаточно коротка по сравнению с историей. И я верю, что многое в Украине изменится к лучшему. Но очень хочется увидеть это своими глазами.

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів