ПОИСК
Політика

Владимир Марущенко: «Время вождистских партий проходит: они давно показали свою несостоятельность и неэффективность»

12:39 13 жовтня 2010
Один из основателей партии Христианско-Демократический Союз убежден, что местное самоуправление должно быть свободным от политики и наполненным конкретными делами на пользу людям

Среди традиционных политических «тяжеловесов» и ряда менее влиятельных политсил, только претендующих на место на политическом Олимпе, в последнее время начал выделяться новый амбициозный игрок — Христианско-Демократический Союз, одна из самых старых идеологических партий в Украине. На последнем съезде представители этой политсилы первыми в истории Украины ликвидировали единоличное руководство партией и ввели коллегиальное управление. Более того, ХДС впервые решил самостоятельно участвовать в избирательной кампании.

Что подтолкнуло эту силу к такому шагу, каковы ее перспективы на местных выборах, «ФАКТЫ» поинтересовались у члена Коллегии ХДС — одного из основателей партии, народного депутата Владимира Марущенко.

«Глянцевые лидеры с их пустыми сладкими обещаниями уже набили людям оскомину»

- Владимир Станиславович, до недавнего времени вы были первым заместителем председателя ХДС — фактически вторым человеком в партии. После съезда стали рядовым членом Коллегии. Не досадно ли было потерять такой пост? Возможно, это шаг назад как для вас лично, так и для партии?

 — На самом деле в нынешней политической ситуации решение съезда об отмене должности главы партии и переходе к коллегиальному управлению было единственно правильным. Посмотрите, сколько в Минюсте зарегистрировано партий — около 200! Большинство из них создавались под конкретного человека, без какой-либо идеологической основы. И что в результате мы видим? Людям эти глянцевые лидеры с их пустыми сладкими обещаниями уже оскомину набили. Поэтому отказ от партийного вождизма — это требование времени. Я охотно поддержал эту идею и рад, что ее одобрил съезд. К тому же Коллегия — высший коллегиальный орган управления партией.

РЕКЛАМА

- Как вам кажется, сможет ли Коллегия эффективно руководить партией? Не будет ли это коллективной безответственностью, когда никто ни за что не отвечает?

 — Мы не пытались изобрести велосипед. Коллегиальное управление политической силой — это распространенная европейская практика, не первый год доказывающая свою эффективность. На собственном опыте мы уже убедились, что такая система управления партией является действенной. У нас разделены сферы ответственности, а решение мы принимаем совместно. В партии ведется здоровая дискуссия, в ходе которой, как известно, рождается истина.

РЕКЛАМА

Кроме того, хочу отметить, что Коллегия ХДС — это не автономный орган управления. Мы выполняем решения Ассамблеи партии и съезда, то есть всегда принимаем во внимание мнение своих партийцев.

Да и наши решения относительно изменения способа управления партией, насколько мне известно, приветствовали коллеги как из Верховной Рады, так и из международных организаций.

РЕКЛАМА

- Христианские демократы — известная политическая сила в Европе. Но в Украине мы знаем о них не так уж и много…

 — На мой взгляд, лучший пример эффективности христианско-демократической идеологии демонстрирует Германия. Судите сами: эта страна, будучи деморализованной после тяжелой Второй мировой войны, смогла не только преодолеть всевозможные кризисы, но и быстро занять лидирующие позиции в мире, поразив всех своим «экономическим чудом».

А «чудо» заключалось в том, что немцы в столь сложные для них времена сделали ставку не на «спасителя», который придет и решит все проблемы, а на ценности и идеологию. Они поняли, что только сообща, объединенные одной идеей, одними мыслями, смогут поднять страну. Тогда в центре внимания оказались либеральные политические силы, а к власти в ФРГ пришли христианские демократы.

Стоит отметить, что их концепция совсем не предполагала доминирующую роль религии. Речь идет, скорее, о ценностях и принципах, которые мы считаем правильными. Человек как главная ценность, его права и свободы, уважение друг к другу, крепкая семья, система взаимопомощи — вот на этом фундаменте и начали строить современную ФРГ.

Известный политик Конрад Аденауэр, первый Председатель Христианско-Демократического Союза, вместе со своими единомышленниками предложил обществу программу обновления Германии. Они снизили налоги, душившие страну, привлекли инвестиции, стимулировали производство и провели антимонопольные реформы. Отказавшись от государственного планирования и централизованного ценообразования, христианские демократы предоставили предприятиям свободу действий и конкуренции. Была заложена новая модель финансового рынка, ставившая во главу угла банковскую систему. Уже в 1960-е годы немецкое правительство сделало ставку на научные изобретения и внедрение новых технологий.

В кратчайшие сроки представители ХДС решили жилищную проблему, остро стоявшую на повестке дня. В то время жилищный фонд Германии был практически разрушен, а огромный приток беженцев лишь усугублял проблему. Тем не менее амбициозные политики наотрез отказались от идеи строить временное и некачественное жилье, а жилищно-строительную отрасль объявили национальным приоритетом. В результате эффективных и правильных действий Германия была заново отстроена и жилье смогли получить абсолютно все категории граждан. Именно поэтому квартиры в Германии сегодня по праву считаются одними из самых качественных и недорогих.

Кстати, вам не кажется, что все вышеперечисленное очень созвучно многим проблемам сегодняшней Украины? Впрочем, вернемся к ХДС. Второй раз Христианско-Демократический Союз пришел на помощь Германии, когда пала Берлинская стена. Нация, почти 30 лет разделенная не только каменной границей, но и культурными, экономическими, социальными преградами, снова оказалась в одном общем доме. Но людей нужно было объединить, чтобы они снова стали единой крепкой семьей, а не отдаленными родственниками, будто и не было в их жизни 30 лет, прожитых порознь.

Объединение нации — намного более сложная задача, чем вывод экономики из кризиса, но и с ней христианские демократы справились на «отлично». Причем не только в Германии. Когда Европа, израненная Второй мировой войной, не могла подняться из руин, именно христианские демократы смогли помочь своим странам. Христианско-демократические партии, победив на выборах в Италии, Германии, Франции, Австрии, Бельгии, Нидерландах, сформировали правительства, вывели свои государства из кризиса и помогли людям обрести надежду и веру в себя.

В Украине идеологические партии раньше действительно не привлекали внимания людей. Но время вождистских проектов проходит: они давно показали свою несостоятельность и неэффективность.

Надеюсь, что и наше общество, объединившись вокруг христианско-демократических принципов и ценностей, забудет о противоречиях и сможет построить настоящую Европу в Украине.

«Лишь поддерживая друг друга, мы можем достичь успеха»

- Вы уверены, что украинское общество воспримет христианско-демократические ценности?

 — Нам нужно отойти от стереотипа, что все, связанное с христианскими демократами, предусматривает доминирующую роль религии и церкви. Это не так. Наши ценности универсальны по своей сути. Это — жизнь человека, соблюдение его прав и свобод, уважение друг к другу, взаимопомощь, толерантность и консенсус как способ решения проблемных вопросов. Это — ответственность каждого из нас за страну.

Убежден, что такие ценности близки абсолютному большинству украинцев, и партия Христианско-Демократический Союз делает все, чтобы общество жило по этим принципам. Лишь поддерживая друг друга, мы можем достичь успеха. Главная наша цель — объединенная страна.

- По мнению ряда экспертов, раскол Украины, который сначала был лишь безосновательным лозунгом грязных политтехнологий, становится все реальнее. Как вы считаете, на основе христианских ценностей можно объединить страну?

 — Мы не должны поддаваться на эти манипуляции. Делить Украину по Днепру, по языковому признаку или уровню доходов — позорно! К сожалению, некоторые политиканы упрямо продолжают спекулировать на этих темах, разъединять общество, надеясь в который раз перед выборами поднять свой рейтинг. Нужно понять: нас разъединяет не то, на каком языке мы разговариваем и в какую церковь ходим, — нас разъединяют недобросовестные политические вожди.

Мы же хотим нивелировать это искусственное противостояние, повернуть людей лицом друг к другу и объединить страну вокруг универсальных христианских ценностей и идей европейского развития. Достаточно раздора, у нас впереди много работы!

- За 13 лет своего существования в Украине ХДС впервые принял решение идти на выборы самостоятельно. С чем связан такой шаг?

 — Да, нам пришлось принять это ответственное решение, хотя осмелиться на него было нелегко. Но съезд поддержал нас, и ХДС наконец стал самостоятельным политическим игроком. Ведь со времени основания партии Христианско-Демократический Союз, с 1997 года, мы принимали участие в выборах в составе блоков политических сил.

Сейчас наступает время идеологических партий. И мы чувствуем, что готовы к самостоятельному плаванию. ХДС может предоставить обществу новый импульс, остановить искусственный политический раскол. Мы готовы двигаться вперед и объединять страну.

Наша цель — получить достойный результат на местных выборах. А задача ХДС — после выборов 31 октября максимально деполитизировать местную власть.

«Христианско-Демократический Союз никогда не был бизнес-проектом»

- Цель ясна, но что именно вы готовы предложить людям?

 — Мы убеждены, что местное самоуправление должно быть свободным от политики и наполненным конкретными делами на пользу людям. Ведь в действительности населению безразлично, в какой партии состоит мэр или сельский голова. Главное — чтобы решались будничные, бытовые проблемы. Местная власть должна заниматься ремонтом дорог, освещением улиц, обустройством детских площадок, строительством школ, больниц и другими важными вещами.

Подумайте, знает ли местная власть о проблемах вашего города или села, улицы или двора. А если знает — способна ли она их решить? Для этого нужно провести масштабную реформу системы местного самоуправления, предоставив местным властям соответствующие полномочия и ресурсы. Качественные услуги должны быть доступны всем — от села до большого города. А местная власть должна наконец прекратить решать свои бизнес-вопросы и набивать карманы за общественный счет. Люди давно ожидают, когда наконец в их городке или селе станет жить так же комфортно, как, например, в странах Европейского Союза. Необходимо ввести высокие стандарты качества жизни в Украине, начиная от мелочей и заканчивая масштабными проектами.

- Владимир Станиславович, кем представлена ваша команда на выборах в местные органы власти?

 — Христианско-Демократический Союз никогда не был бизнес-проектом. Мы не спекулировали на нашем имени. Партия действительно прошла испытание временем. В команде остались лишь проверенные люди, которые вступали в ХДС, руководствуясь своими убеждениями, а не желанием получить какие-то привилегии. Большинство наших партийцев получили членские билеты более десяти лет назад. Мы вместе прошли, как говорится, огонь, воду и медные трубы.

Наша команда — это простые люди, которым не чужды проблемы общества. Они готовы к работе и способны показать свою эффективность во власти. Среди наших выдвиженцев — преподаватели университетов, врачи, научные работники, инженеры, учителя, творческая интеллигенция, представители малого и среднего бизнеса. Эти люди — действительно признанные профессионалы у себя на родине.

- На парламентские выборы тоже пойдете самостоятельно?

 — Я воспринимаю местные выборы как первый этап на пути к парламентским. Это — проверка на прочность для нашей команды. Если справимся с этим вызовом, то докажем себе и всем, что наше общество устало от политических вождей и доросло до восприятия идеологий. До конкуренции конкретных программ развития, а не громких имен и пустых обещаний.

Партия Христианско-Демократический Союз — идеологическая политическая сила, которая не боится от слов переходить к действиям. Все сферы нашей жизни, начиная от государственного управления и заканчивая ремонтом водопроводов, нуждаются в масштабных изменениях. И мы готовы их провести. Наступило время сделать в стране комплексный евроремонт! В экономике, политике, социальной сфере. А его главным критерием должны стать удобство и доступность для каждого человека.

 

716

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів