ПОИСК
Україна

Наделы для дачников неподалеку от Киева пытаются раздать прямо… за забором нескольких крупных свиноферм?

17:59 15 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По словам юристов, действия руководителей поселкового совета села Шпитьки могут привести к очень громкому земельному скандалу

В селе Шпитьки, расположенном в 25 километрах от Киева по Житомирской трассе, разгорается серьезный земельный скандал. Как рассказывают фермеры-животноводы, местный сельский совет, которым руководит Надежда Грищенко, собирается раздать землю под застройку в санитарной зоне, которая отделяет ближайшие частные дома от свинарников. По словам владельца одной из ферм Виктора Колесина, животноводческие хозяйства существовали здесь еще с 1960-х годов. С развалом Советского Союза они пришли в упадок, а затем были выкуплены частными предпринимателями, вложившими немало средств в реконструкцию и модернизацию.

Фермы ожили. Было приобретено новое оборудование, многие процессы механизированы. Чтобы жители села не ощущали дискомфорта от соседства с фермами, они изначально строились на расстоянии примерно полкилометра от села. В конце 1990-х годов санитарно-защитную зону сократили до 300 метров. Эту территорию местные жители использовали под огороды, однако, когда сотка под Киевом стала стоить многие тысячи долларов, на землю, прилегающую к свинарникам, положила глаз местная власть. Один из фермеров, обратившись несколько лет назад в проектный институт для разработки технической документации, с удивлением узнал, что согласно новому генеральному плану села санитарно-защитная зона его предприятия сокращена до 150 метров!

Спрашивается, как такое могло произойти? Куда смотрела районная СЭС? Ведь существуют четкие нормативы для разных типов объектов, просто взять и сократить санитарно-защитную зону нельзя! Как вскоре выяснили предприниматели, при составлении плана в него были внесены откровенно липовые данные, согласно которым на каждой из ферм содержалось не более сотни голов скота.

По словам фермеров, когда подлог вскрылся, руководство поселкового совета потребовало от них подписать договор о том, что фермеры в добровольном порядке обязуются уменьшить количество скота. «Если бы мы пошли на такой шаг, фермы бы просто обанкротились, — говорит Виктор Колесин, — и наши работники, к слову, тоже местные жители, потеряли бы работу». Как утверждают предприниматели, видимо, желая сделать их более сговорчивыми, глава сельсовета отказалась заключать договор аренды на землю под хоздворами, хотя фермеры имеют на это приоритетное право.

РЕКЛАМА

В итоге, по словам животноводов, последние несколько лет местная власть делает все, чтобы закрыть фермы. «Они всячески пытаются раздать участки под застройку в нашей санитарно-защитной зоне, — говорят предприниматели.  — Ведь выделение земли уже давно превратилось в Шпитьках в очень прибыльный бизнес. Люди, получающие участки, платят по пять тысяч гривен в частный благотворительный фонд, принадлежащий известным в Шпитьках людям, якобы на строительство детского садика. Но мы же понимаем, куда идут эти деньги».

Фермеры уверены, раздача земли под застройку рядом с забором животноводческих предприятий — это чистой воды афера. «Со временем люди поймут, что их обманули, и начнут требовать закрыть наши фермы, — говорит Виктор Колесин.  — Но это невозможно! Куда деть отходы из специальных хранилищ? Мы же планируем внедрить западные технологии по утилизации и производить на их основе биогумус».

РЕКЛАМА

По словам фермеров, «продавить» решение об одобрении нового генерального плана села местная власть намеревалась на собрании местной громады, которое прошло на этой неделе. Представители «ФАКТОВ», как и других СМИ, побывали на этих слушаниях.

Вопрос нового генплана стоял в повестке дня последним, и, когда до него дошли, компьютер со схемами почему-то засбоил, а уставший народ потребовал «концерта». Представители сельсовета быстро нашли выход: предложили собранию одобрить генплан без его рассмотрения, «доверившись профессионализму архитекторов». Энтузиазма это не вызвало, и вопрос вынуждены были отложить на неделю.

РЕКЛАМА

По словам фермеров, такие действия местной власти свидетельствуют, что новый генплан, составленный с грубейшими нарушениями закона, пытаются «протащить втихую», без обсуждения, во время которого юристы могли бы предупредить громаду обо всех последствиях происходящего.

Как рассказывают владельцы ферм, в радиусе 300 метров от свинарников уже начали появляться дома. Кто дал разрешение на строительство, абсолютно не понятно. «Этим делом должна заниматься прокуратура, — считают животноводы.  — Такую авантюру нужно пресечь в самом начале, иначе потом будет поздно».

1147

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів