ПОИСК
Політика

Коммунист Леонид Грач считает, что памятнику Сталину в Киеве место у Верховной Рады в Мариинском парке

21:07 18 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
«Это шизофрения, Киев никогда не позволит поставить памятник палачу украинского народа», – уверен зампредседателя УНП Иван Заяц

Коммунисты не исключают, что в Киеве появится памятник Сталину. Национал-демократы называют такую идею шизофренией и уже готовятся к протестам

На днях коммунист Александр Голуб выступил с провокационным заявлением, что в будущем не исключает установления памятника Сталину в столице Украины. Правда, в интервью «Газете…» он уточнил, что это может произойти и через 5, и через 20, и через 50 лет.

– Прозрение общества наступит гораздо раньше, – с оптимизмом говорит депутат. – Это должно произойти не по инициативе политсилы, а с подачи жителей.

Он признает, что в период правления Сталина совершались страшные преступления. Но нельзя умалчивать и о достижениях: победа в Великой Отечественной войне, треть украинских территорий, по мнению Голуба, – заслуга вождя.

РЕКЛАМА

– Решение по памятнику Сталину на президиуме не рассматривалось, конкретных шагов не предпринималось. Но в будущем все может быть, – говорит нардеп Екатерина Самойлик.

Экс-член КПУ Леонид Грач считает, что памятнику Сталину не место рядом с монументом Ленина на Бессарабке – место загазованное, горожане видят его только из окон транспорта. Если и ставить обелиск, то рядом с памятником генералу Ватутину в Мариинском парке.

РЕКЛАМА

– Это шизофрения, Киев никогда не позволит поставить памятник палачу украинского народа, – уверен зампредседателя УНП Иван Заяц.

По его словам, это природа коммунистической системы: питаться за счет общественных противоречий.

РЕКЛАМА

– Коммунисты всегда были мечтателями и продолжают ими быть. Ну и пусть себе мечтают, – вторит Зайцу зампредседателя ВО «Свобода» Богдан Бенюк.

В «культурной» комиссии Киесовета не припоминают случаев установки в Киеве памятников «героям», имена которых связывают с репрессиями и голодомором.

Сегодня же коммунисты активно собирают деньги на восстановление памятника Сталину, который подорвали 1 января в Запорожье.

«Памятник Сталину может установить любой владелец земли»

Александр БРИГИНЕЦ, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма:

– Если речь идет о памятнике, законом четко прописаны шаги его установки, включая согласие нескольких комиссий и решение Киевсовета. С другой стороны, есть скульптурные композиции. Для их появления нет установленного порядка, они могут быть поставлены без всяких разрешений. Другими словами, один и тот же по форме объект, может иметь разный документальный статус. Единственная разница: если разрушили памятник – вы вандал, скульптурную композицию – хулиган. После принятия нового градостроительного закона любой человек без согласования с властью может установить памятник Сталину на земле, которой он владеет. Например, бизнесмен, обладающий в центре Киева территорией и близкий к Компартии. Стоимость подобного «удовольствия»: от 1000 гривен, если памятник сохранился из старых запасов времен культа личности, до миллиона гривен за композицию «с нуля».

Карикатура Игоря ЛУКЬЯНЧЕНКО

1245

Читайте нас у Facebook

Источник: Газета по-киевски

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів