ПОИСК
Україна

С 1 марта киевляне будут платить за холодную воду по новым тарифам

16:21 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Как сообщает Киевский главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ), изменился также вид квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг

Итак, с 1 марта киевляне будут платить за холодную воду по новым тарифам (платежки придут в начале апреля).

 — Для тех жителей столицы, которые оплатят квитанции за жилищно-коммунальные услуги до 20-го числа, тариф на холодную воду устанавливается в размере 1,8 гривни за кубометр и 1,38 гривни за кубометр водоотведения, — говорит начальник главного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — Для тех, кто заплатит после 20-го числа, тариф установлен без скидок, а это 1,98 гривни за кубометр воды и 1,52 гривни за кубометр водоотведения. Для жителей, чьи квартиры не оборудованы счетчиками воды, устанавливаются тарифы на холодную воду и водоотведение в размере 19,25 гривни на каждого зарегистрированного в квартире человека, если плата будет внесена после 20-го числа, и 18,1 гривни — если квитанция оплачена до 20-го числа.

А с 1 февраля киевляне должны платить за электроэнергию по новым тарифам. В квитанциях, которые они получат в начале марта, уже необходимо будет делать непростые расчеты.

В «Киевэнерго» объяснили новый порядок начисления платы за электроэнергию для населения: за потребление до 150 кВт/час в месяц включительно потребуется платить по 24,36 копейки за каждый киловатт-час, потребление свыше 150 кВт/час — 31,68 копейки за каждый киловатт-час.

РЕКЛАМА

 — Если семья использовала в месяц 176 кВт/час, то 150 кВт/час обойдется (150х24,36) в 36,54 гривни; за «перерасход» в 26 кВт придется платить по тарифу 31,68 копейки, а это плюс 8,23 гривни, — объясняет начальник департамента внешних коммуникаций «Киевэнерго» Наталья Плеханова.  — И цена всей потребленной электроэнергии составит 44,77 гривни. Подчеркну: многодетным, приемным семьям и детским домам семейного типа, независимо от объемов потребления электроэнергии, устанавливается единая плата -  24,36 копейки за каждый киловатт-час.

Для тех, кто проживает в домах, оборудованных кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности), расчеты следует проводить по такой же схеме, но с учетом иных тарифов: за объем, потребленный до 250 кВт/час (включительно) в месяц, — по тарифу 18,72 копейки, за объем более 250 кВт/час — по 24,36 копейки.

РЕКЛАМА

Многодетные, приемные семьи и детдома семейного типа независимо от объема потребления платят по 18,72 копейки за один киловатт-час. Люди, проживающие в сельской местности, за объем в 150 кВт/час платят теперь по 22,5 копейки, а более 150 кВт/ час — по 29,28 копейки. Категория «многодетные семьи» — по 22,5 копейки за весь потребленный объем электроэнергии.

Как сообщает Киевский главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ), изменился также вид квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Уже в эти дни горожане начнут получать видоизмененные платежки, где нужно будет не только вручную вписать свою фамилию и инициалы, но и обратить внимание на ряд новшеств.

РЕКЛАМА

На бланке появится графа с информацией о дате платежа за предыдущий месяц, будет указана общая сумма, проплаченная за жилищно-коммунальные услуги в предыдущем месяце, и отдельно — суммы, внесенные в соответствии с показаниями счетчиков. Будут приведены и тарифы, которые использовались при начислении сумм за каждую услугу, а также указан тариф квартплаты за каждый квадратный метр площади.

В связи с большим количеством ошибок, допускаемых населением, когда люди «отминусовывают» образовавшуюся переплату, ГИВЦ планирует теперь печатать комментарий-разъяснение относительно корректного использования переплаты. Переплату можно использовать (вычитать) только из сумм квартплаты, но никак не из денег, что платятся за воду и свет, начисляемых по счетчикам.

Чтобы облегчить киевлянам процедуру оплаты квитанций до 20-го числа каждого месяца и не заставлять их томиться в огромных очередях, ГИВЦ обратился к руководству «Ощадбанка» с просьбой обеспечить максимальное количество операторов по приему коммунальных платежей в сберкассах с 10-го до 20-го числа, особенно 19-20-го числа каждого месяца.

Рисунок с сайта sibpromteh. vestsnab. ru
 

1532

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів