ПОИСК
Україна

Роман Балаян: «В США уже сняли бы блокбастер о том, как в День святого Валентина из глухого села, занесенного снегом, вызволяли рожающую женщину, чтобы доставить ее в больницу»

17:13 16 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Общественный совет премии «Гордiсть країни» — проекта Фонда Виктора Пинчука, реализуемого в партнерстве с «Новым каналом» и газетой «ФАКТЫ», — определил победителей 2010 года

*Когда певица Нина Матвиенко услышала о подвиге разбившихся украинских летчиков в Пакистане, историю которых рассказал главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец, тут же согласилась: «Конечно, эти мужчины — настоящие герои». Ее поддержал и режиссер Роман Балаян

Истории наших героев популярный украинский певец Святослав Вакарчук очень хорошо помнит. Обсуждая номинантов, он даже не заглядывал в список. Много лет Святослав не только вручает награды победителям во время торжественной церемонии, но и материально поддерживает многих из них. Правда, старается об этом не говорить.

 — Я не представляю, как обычный прохожий в Днепродзержинске, увидев, что с горы катится трамвай, у которого отказали тормоза, бросился его останавливать, чтобы предотвратить страшную трагедию, — не сдерживает эмоции Вакарчук.  — А Олег Цыбульский не растерялся, схватил тормозной «башмак», догнал вагон и умудрился остановить его, подставив «башмак» под колесо. Да он же мог руку потерять или вовсе погибнуть! Но благодаря тому, что Олег сориентировался в ситуации, никто не пострадал. А ведь в 1996 году, я хорошо это помню, на том же спуске произошла страшная авария. Тогда у трамвая тоже отказали тормоза, и он на полном ходу врезался в бетонное заграждение. Погибли 34 человека, 120 были травмированы! Олег Цыбульский — настоящий герой, который не допустил повторение трагедии. Я искренне им восхищаюсь.

 — А для меня в номинации «Детское мужество» однозначным победителем является 12-летний Андрей Жовтоног из города Немешаево, что под Киевом, — добавляет известный писатель Андрей Курков.  — Вместе с младшим братом он шел в гости к тете. Братик, побежав вперед, провалился в заброшенный колодец, и Андрей, не раздумывая, прыгнул вслед за ним, вытащил из воды, посадил его себе на плечи и семь(!) часов, стоя в ледяной воде, ждал, пока их найдут. А ведь дело было в декабре! Чтобы младший брат не боялся, старший рассказывал ему сказки, пел песни. К счастью, все закончилось хорошо. Детей нашли. Обследование в больнице показало, что оба здоровы. Хотя, знаете, история каждого из номинантов, которые совершили в 2010 году поступки, достойные восхищения, поражает и удивляет. Во время заседаний нашего общественного совета приходится выбирать лучших из лучших. А это очень нелегко. Я бы, честное слово, наградил всех!

РЕКЛАМА

 — Да тут что ни история — то сюжет для фильма, — добавляет известный режиссер Роман Балаян.  — Помните, сколько снега было прошлой зимой? Небольшие села замело так, что до них не добраться. А тут женщине из Харьковской области пришло время рожать. Из-за сугробов до нее не то что «скорая» не могла доехать — трактор с трудом разгребал завалы. Но сотрудники МЧС — молодцы ребята! — развернули настоящую спасательную операцию с привлечением всевозможной техники. Разве что вертолетов не хватало. И доставили-таки Татьяну в больницу, где она благополучно родила малыша. А произошло это в День святого Валентина. Уверен, что голливудские режиссеры уже блокбастер снимали бы по этому сценарию.

Во время заседания общественного совета главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец предложил внести в список номинантов украинских летчиков, которые в конце ноября прошлого года погибли в Пакистане, выполняя свой долг — они перевозили гуманитарную помощь в Судан. При взлете один из двигателей огромного самолета, под завязку заправленного топливом, загорелся. Понимая, что ничего сделать невозможно, командир экипажа, житель Кривого Рога Тарас Нижник, увел лайнер на окраину города, чтобы не пострадали густонаселенные районы, над которыми произошло возгорание. Восемь человек экипажа — среди них было семеро украинцев — погибли. Общественный совет премии «Гордiсть країни», в который входят писатель Андрей Курков, актер Богдан Ступка, бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук, главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец, философ и историк Мирослав Попович, певица Нина Матвиенко, режиссер Роман Балаян, певец Святослав Вакарчук, психиатр и правозащитник Семен Глузман, спортсмен Сергей Бубка, принял решение наградить отважных летчиков посмертно.

РЕКЛАМА

 — Мы выбрали десять победителей в девяти номинациях, — подытожила глава правления телекомпании «Новый канал» Ирина Лысенко. — Одиннадцатого в новой номинации «Народный герой» сейчас выбирают посетители сайта gordist. org. Голосование продлится до 31 марта. Но его имя мы узнаем только 20 апреля во время церемонии награждения, которая пройдет во Дворце культуры и искусств (бывший Октябрьский) в Киеве. Всегда волнующая и торжественная акция привлекает внимание самых известных в Украине людей. Они аплодируют нашим героям стоя и не скрывают слез восхищения и сопереживания. Узнавая о таких простых людях, живущих рядом с нами, мы все становимся чуточку лучше и добрее.
 

РЕКЛАМА

904

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів