ПОИСК
Культура та мистецтво

Владимир Кличко: «Богдан, брат не дал тебе погибнуть в заброшенном колодце, а семь часов держал на своих плечах. Ваши родители вырастили настоящих мужиков!»

17:50 15 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В Национальной опере Украины прошла восьмая ежегодная церемония награждения победителей акции «Гордість країни» — проекта Фонда Виктора Пинчука, который реализуется в партнерстве с «Новым каналом» и газетой «ФАКТЫ»

«Когда я свалился в заброшенный колодец, подумал, что в воде — крокодилы», — шестилетний Богдан из города Немешаево рассказывал о том, что случилось с ним в ноябре прошлого года по-детски просто. Увидев, что Богдан исчез из поля зрения, его 12-летний брат Андрей ни на минуту не задумался, а тут же прыгнул следом, нашел опору для ног и, вытащив барахтающегося в воде мальчика, посадил его себе на плечи. В ледяной воде, в темноте и в страхе мальчишки простояли СЕМЬ(!) часов. Чтобы брату не было страшно, Андрей рассказывал ему сказки, пел песни. Поступок Андрея Жовтонога был отмечен в номинации «Детское мужество». Когда братья вышли на сцену, вытирая слезы, зал поднялся и аплодировал им стоя. Взрослые известные люди нашей страны не скрывали слез восхищения мужественными мальчиками.

«Сегодня не тот день, когда вы, пришедшие узнать о необычных поступках обычных людей, должны скрывать свои эмоции, — сказал ведущий церемонии Александр Богуцкий. — Не стыдитесь своих слез — они очищающие». В конце церемонии награждения на сцену поднялись вдовы и матери погибших в Пакистане украинских летчиков, которые отвели от города Карачи загоревшийся самолет, чтобы избежать гибели мирно спящих людей, — и уже сам Александр не смог говорить, а по щекам Маши Ефросининой катились крупные слезы. Слезы восхищения, гордости и сопереживания. Все восемь членов экипажа получили награду в номинации «Выдающиеся примеры отваги». Посмертно.

Торжественная часть началась со стихотворения Лины Костенко, которое читал член общественного совета акции «Гордість країни» Богдан Ступка. Знаменитый актер, недавно перенесший тяжелую операцию, к сожалению, не смог лично поздравить победителей, но накануне Богдан Сильвестрович посчитал своим долгом записать обращение к номинантам.

«Дети будут гордиться таким отцом!» — сказал известный телеведущий, публицист и редактор Дмитрий Гордон, вручая награду в одной из самых трогательных номинаций «Семейная история». Год назад 40-летний Павел Стецюк остался вдовцом с семью детьми. Мужчина старается отдать им все тепло, всю ласку и заботу. Когда возникает сложная ситуация — идет на кладбище посоветоваться с женой… Чтобы отметить заслугу Матери, впервые в истории акции на постаменте статуэтки была сделана гравировка: «Настоящей матери-героине».

РЕКЛАМА

Телевизионную версию церемонии награждения акции «Гордість країни» смотрите 23 апреля, в субботу, в эфире «Нового канала» в 22.00, а подробный фоторепортаж с церемонии награждения смотрите здесь.
 

РЕКЛАМА

1045

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів