ПОИСК
Політика

Андрей Шевченко: «Просто душегубка в зале. У Юлиного охранника полностью, насквозь мокрый пиджак» (фото)

19:01 24 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Печерский райсуд Киева приступил к рассмотрению уголовного дела против бывшего премьер-министра

Сегодня в центре Киева кипели нешуточные страсти. Печерский райсуд столицы начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией. Несколько тысяч сторонников лидера БЮТ пришли поддержать ее песнями, подбадривающими лозунгами и осуждающими «политические расправы» плакатами. Митинг у здания суда провела и группа противников бывшего премьера во главе с народным депутатом прошлого созыва, «регионалом» Олегом Калашниковым, который в 2006 году напал на съемочную группу телеканала СТБ. Бывший парламентарий, вооружившись мегафоном, скандировал: «Юлю на нары!» Сторонники Юлии Владимировны в долгу не остались и облили Калашникова водой. А потасовку между ними и противниками экс-премьера удалось пресечь многочисленным представителям милиции, которые разняли дерущихся.

Между тем зал судебных заседаний был переполнен. «Просто душегубка в зале. У Юлиного охранника полностью, насквозь, мокрый пиджак», — написал в своем интернет-дневнике член фракции БЮТ Андрей Шевченко. Кстати, суд разрешил СМИ присутствовать и проводить видеосъемку заседания. Ранее Президент Виктор Янукович в интервью французской газете Le Monde отметил, что ему хотелось бы видеть судебный процесс прозрачным и открытым для прессы. Кроме того, глава украинского государства заявил, что Юлия Тимошенко может возглавить оппозицию на выборах, если суд признает ее невиновной.

Тем не менее лидер «Батькiвщини» не верит в непредвзятость суда, называя его «судилищем» и личной расправой над ней как политическим оппонентом действующей власти. Юлия Тимошенко и ее адвокат, народный депутат Сергей Власенко, заявили отвод судье Печерского райсуда столицы Родиону Кирееву. «У вас нет ни опыта, ни знаний, чтобы это дело рассматривать», — заявила судье экс-премьер. В отводе судьи Юлии Тимошенко было отказано.

Молодому судье было непросто вести заседание. Родион Киреев, с которого пот лил ручьями, постоянно вытирал лицо салфеткой. Кстати, покинувший из-за духоты зал заседания глава представительства Еврокомиссии Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил, что «условия, в которых проходит суд, бесчеловечны». По словам очевидцев, в помещении,рассчитанном на 40 мест, находилось около 150 человек. Родион Киреев неоднократно призывал присутствующих соблюдать порядок, уважать суд и грозил удалить нарушителей из зала, но его мало кто слушал. «А вы 12 миллионов из страны удалите», — ответила на замечание судьи Юлия Тимошенко

РЕКЛАМА

Вчера у здания Печерского райсуда были усилены меры безопасности. Оказалось, не зря. Сотрудникам милиции несколько раз пришлось сдерживать чересчур активных сторонников Юлии Тимошенко, пытавшихся подойти ближе к непосредственному месту событий. Но и в битком набитом зале заседаний не обошлось без инцидентов. СМИ сообщили, что главу парламентской следственной комиссии по газовым договоренностям Юлии Тимошенко Инну Богословскую облили водой. Во всяком случае, в зале суда были слышны ее крики: «Посмотрите, что делают эти подонки!»

 

РЕКЛАМА

Поддержать Юлию Тимошенко пришла ее дочь Евгения Карр с мужем. Женя раздавала автографы сторонникам «Батькiвщини», а ее отец Александр Тимошенко, выходя из здания суда, сказал журналистам: «Я не верю в справедливый суд. А кто в него сегодня верит?» 

Подробный фотоотчет о событиях во время сегодняшнего суда над Юлией Тимошенко смотрите здесь

РЕКЛАМА

623

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів