ПОИСК
Україна

Храм Святой Троицы в левой части площади недалеко от столичного НСК «Олимпийский» возведут на деньги религиозной общины

16:17 19 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Сохранившиеся чертежи помогут воссоздать облик культового сооружения, разрушенного в 30-х годах прошлого века

Киевсовет выделил земельный участок Украинской православной церкви Московского патриархата в районе Национального спорткомплекса «Олимпийский», как сказано в решении «Для строительства культурно-просветительского центра с храмом Святой Троицы». Компания «Юджин» (бывший застройщик площади перед спорткомплексом) участок земли недалеко от школы Ь 78 передала православной общине. И вот теперь Киевсовет подтвердил ее права на землю.

Епархиальная архитектурная мастерская уже спроектировала храм, рассказали «ФАКТАМ» в мастерской. По своим размерам он будет таким же, как до ликвидации в 30-х годах прошлого столетия: высота до креста — 67 метров, площадь — около двух тысяч квадратных метров. Храм построят в левой части площади, ближе к улице Саксаганского по сохранившимся чертежам архитектора Ермакова. Он одновременно строил две церкви: в Киеве — на Троицкой площади и в Санкт-Петербурге — на Подворье Киево-Печерской лавры, где размещалось ее представительство в столице империи.

Храм выстроят на деньги религиозной общины, уже есть много жертвователей. Собственно, и первоначальный храм возводили за народные деньги, как и строящийся одновременно с ним неподалеку костел Святого Николая.

Год назад градостроительный совет Киева утвердил проект возрождения Троицкого храма и сооружения жилых, хозяйственных и культурно-просветительских помещений, которые разместят на отведенном участке на углу улиц Шота Руставели и Жилянской.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів