ПОИСК
Події

Донецкие убоповцы задержали разбойников, грабивших фуры прямо на ходу! (фото)

22:01 9 серпня 2011
Нападению этой группы подверглось даже… трамвайное депо

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области задержана группа злоумышленников, которые специализировались на кражах и разбойных нападениях. Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-офицер УБОП Донетчины Дмитрий Любченко, в ходе разработки подозреваемых было установлено, что в «бригаду»  входят пятеро жителей города Константиновки, Донецкой области, являющиеся гражданами Украины. Однако, группировку можно назвать «интернациональной»: в ее составе  были и  представители двух братских славянских народов, и  три уроженца из разных Кавказских республик. Криминальная пятерка была задержана сотрудниками УБОП области при участии спецподразделения «Сокол». 

По информации  сотрудника областного УБОПа Сергея Чернышева, сначала оперативники получили оперативную информацию о существовании в Константиновке организованной преступной группы, которая специализируется на кражах и разбоях в нескольких городах области. По данным оперативников,  члены именно этой группировки были причастны к двум уголовным делам, которые уже  расследовались милицией: к ночным  разбойным нападениям на семью предпринимателя, а также – к нападению на трамвайное управление, откуда налетчики похитили цветной металл. Но убоповцы имели информацию еще и  о том, что те же  самые лица занимаются ночными вылазками, «потроша» грузовые автомобили.

Как рассказал старший следователь СУ ГУМВД в Донецкой области  Олег Киселев, при  обысках у злоумышленников было обнаружено огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы,  а также похищенное ранее имущество.

По словам следователя, криминальная группа  разработала интересную схему краж: выбрав разбитый участок дороги, где проезжающие  грузовые фуры максимально замедляют скорость, преступники догоняли их на своем легковом авто. Затем один или два человека влезали на грузовики, разрезали тенты  и сбрасывали из кузова  товар, который тут же подбирали их сообщники.

РЕКЛАМА

Злоумышленники не брезговали ничем. Они похищали буквально все: от ящиков пива, до газовых котлов! Сложность раскрытия таких преступлений была в том, что подавляющее большинство авто проезжали через злополучный  участок автодороги транзитом, и водители грузовиков обнаруживали потерю части груза в тот момент, когда находились уже где-нибудь в другой области страны. Соответственно, установить, когда и где произошло  преступление, было непросто.

Следствие по этому делу продолжается, задержанные дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статье 185 часть 3 Уголовного кодекса Украины: «Кража» и  статье 187 часть 3: «Разбой». Дорожным налетчикам грозит до 12 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

УБОП

Фото Дмитрия Любченко

РЕКЛАМА

2025

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів