ПОИСК
Політика

СМИ: Европа и Янукович согласовывают сценарий освобождения Тимошенко

18:10 16 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Один из вариантов освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи, который согласовывается президентом Виктором Януковичем с европейскими переговорщиками, предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс. Об этом сообщают источники «Украинской правды».

По словам собеседников, этот план, в случае его окончательного согласования, имеет целью декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой Тимошенко предъявлено обвинение.

Для того, чтобы Янукович мог «сохранить лицо», это будет происходить параллельно с изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс. Публично это будет подаваться как приближение украинского законодательства к европейскому в части ответственности за экономические преступления.

В частности, эта тема поднималась на встрече Януковича с посланником президента Польши Комаровского экс-президентом Александром Квасьневским. Она состоялась в прошлую пятницу и продолжалась 2 часа 40 минут.

РЕКЛАМА

Кроме того, вопросу Тимошенко была посвящена встреча Януковича в Ялте, на которой со стороны европейских структур присутствовали еврокомиссар Штефан Фюле, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и депутат Европарламента Эльмар Брок.

По словам источников, собеседники убеждали Януковича в том, что Евросоюз един в позиции освобождения Тимошенко. Собеседник добавил, что ЕС настаивает на двух обязательных условиях — освобождение Тимошенко из СИЗО и гарантирование ей политической деятельности, в частности, возможность баллотироваться на следующих парламентских выборах.

РЕКЛАМА

Другой вариант освобождения Тимошенко, который обсуждался с помощью европейских посредников, предусматривал направление дела Тимошенко на дорасследование.

Президент на будущей неделе внесет в Верховную Раду изменения в Уголовный кодекс, КПК и Кодекс об административных правонарушениях относительно декриминализации экономических преступлений. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов на брифинге в Киеве.

РЕКЛАМА

«По всем, абсолютно всем экономическим преступлениям после принятия этого закона будет невозможно лишать правонарушителей свободы. Все степени наказания за экономические преступления заменены на финансовые санкции. То есть любое лишение свободы теперь будет заменено на штрафы», — сказал он.

По словам Портнова, этот закон касается и тех, кто уже сейчас находится под стражей или осужден к тюремному сроку. Он добавил, что всем им будут заменены меры пресечения и срок на соответствующие штрафы.

На вопрос журналистов, касается ли этот законопроект статьи 364 и 365 о служебных преступлениях, которые причинили экономический ущерб государству, по которым судят экс-премьера Тимошенко, он ответил: «Нет, этот закон касается лишь экономических преступлений в сфере хозяйственных дел. Закон может касаться лишь статьи 365-2 УК, которая касается превышения служебных полномочий в хозяйственной деятельности».

По словам лидера партии «Фронт Змин» Арсения Яценюка, власть еще может сохранить лицо в деле Тимошенко, поддержав законопроект оппозиции о декриминализации 365 статьи Уголовного кодекса.

«У них есть выход в рамках этого процесса, необходимо принять решение: декриминализовать 365 статью. Иными словами те преступления, по которым сегодня обвиняются бывший премьер, бывший министр внутренних дел и еще тысячи людей, не должны предусматривать заключение», — пояснил лидер «Фронта Змин», передает его пресс-служба.

Если власть не сделает этого и будет вынесен незаконный вердикт в отношении политических оппонентов нынешней власти, можно ожидать резолюцию Конгресса США по Украине. Кроме того, не будет ратифицировано Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и зоне свободной торговли, а все те, кто будет замешан в политических преследованиях, раньше или позже попадут в «чёрные списки».

656

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів