ПОИСК
Україна

СБУ подозревает народного депутата Шепелева в многомиллионных хищениях государственных средств

16:39 11 квітня 2012

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», Служба безопасности, завершив следствие по делу о хищении средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц на сумму 620 миллионов гривен группой во главе с бизнесменом Павлом Борулько (владел банками «Европейский», «Национальный стандарт» и «Владимирский»), возбудила против него новое дело. Банкира, дожидающегося в Белоруссии экстрадиции в Украину, подозревают в краже 315 миллионов гривен, предоставленных Нацбанком для рефинансирования одного из банков Борулько.

Сегодня на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко сообщил, что срок ареста Борулько в соседней стране истекает в июне, но «мы уверены, что за это время процесс экстрадиции будет завершен». Также Деревянко раскрыл имя народного депутата, которого подозревают в причастности к хищениям. Им оказался Александр Шепелев. «Собрано достаточное количество доказательств, которые подтверждают его вину», — заявил начальник Главного следственного управления. Сам Шепелев все обвинения в свой адрес опроверг.

Как мы уже сообщали, у одного из задержанных по делу был найден план попытки дискредитировать следователя, обвинив того в вымогательстве. Согласно этому плану, в Генпрокуратуру было направлено заявление Борулько, в котором он обвиняет должностных лиц СБУ в вымогательстве у него различных сумм (от одного до десяти миллионов долларов). Одним из посредников в передаче этих денег якобы должен был выступать Юрий Гайсинский, бывший заместитель генпрокурора, а ныне адвокат.

Как рассказал «ФАКТАМ» Юрий Гайсинский (некоторое время он был адвокатом Павла Борулько), о письме с обвинениями в свой адрес он знает — следователи его уже опрашивали по этому поводу. «Это ложь и клевета, — заявил Юрий Гайсинский. — Они направлены на то, чтобы дело передали для расследования другим людям».

РЕКЛАМА

Пресс-служба Генеральной прокуратуры в свою очередь сообщила «ФАКТАМ», что проверяла заявление Павла Борулько. В Белоруссию даже выезжал представитель главного надзорного ведомства, однако давать ему какие-либо пояснения заявитель не захотел. На основании собранных во время проверки материалов Генпрокуратурой Украины вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против работников СБУ.

РЕКЛАМА

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів