ПОИСК
Здоров'я та медицина

«У Насти такая жажда жизни, что все срастается и заживает очень быстро»

8:00 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Вернувшись из американской клиники, где ей в течение полугода провели четыре сложнейших вмешательства на костях ног и позвоночнике, 13-летняя Настя Полевая тут же отправилась в «Артек» — путевку она выиграла, победив в поэтическом конкурсе

Несмотря на страшные поражения всех костей, девочка удивляет своим оптимизмом и активностью.

 — Я сама постоянно поражаюсь силе духа моей внучки, — говорит бабушка 13-летней Насти Полевой Мария Франковна. — Она очень целеустремленная и готова терпеть все неудобства ради того, чтобы ножки стали ровными и длинными, чтобы ее спину выровняли. Считаю, что упустила несколько лет ее жизни, занимаясь своими проблемами. Теперь развитие, здоровье и будущее Насти — для меня самое главное.

Наши читатели хорошо знают Настю Полевую. Три года назад мы опубликовали снимки, которые сделали, когда она впервые побывала в редакции «ФАКТОВ». На них страшно смотреть: ноги ребенка были похожи на корни деревьев — перекрученные и смятые. При этом девочка умудрялась на них не только ходить, но и… бегать!

*Такой наши читатели увидели девочку впервые

РЕКЛАМА

 — В два года Настя перестала ходить, — рассказывает Мария Франковна. — Когда внучке исполнилось семь лет, я забрала ее из семьи родителей, которые не следили за ее здоровьем. Из-за того что в организме не усваивался кальций и не хватало витамина D, кости внучки ломались под весом собственного тела. Врачи даже по рентгеновским снимкам не смогли сосчитать, сколько раз у нее были поломаны косточки на ногах. Срастались они сами по себе, образуя углы и повороты. Когда Настя переехала ко мне и стала принимать необходимые витамины, микроэлементы — ситуация немного улучшилась: кости укрепились, внучка снова начала ходить. Но она не могла жить с такими перекрученными ногами!

Помню, как в отчаянии сидела с Настей на киевском вокзале после очередной консультации, во время которой врачи беспомощно развели руками. Ожидая электричку, купила «ФАКТЫ», начала читать статьи о таких же простых людях, как мы. И меня буквально пронзила мысль: нужно ехать в редакцию. Прямо сейчас, без промедления.

РЕКЛАМА

Теперь уверенно могу сказать: судьба моей внучки, да и моя собственная, изменилась именно после того, как мы переступили порог редакции «ФАКТОВ». Нам подсказали, в какую клинику обратиться. Ортопед Виталий Веклич сделал первые операции — и голени Насти стали ровными. Это придало нам дополнительные силы. На публикации в газете откликнулось много людей, бизнесменов, благодаря которым мы дважды побывали на лечении в Бостоне. У внучки уже практически ровные ножки, ей исправили сколиоз, начали работать с костями рук. Настя очень радуется и надеется, что скоро ничем не будет отличаться от сверстников.

«Из-за искривленного позвоночника у внучки начали сдавливаться легкие и сердце»

Два года назад Настя получила награду «Гордiсть країни» в номинации «Детское мужество». Когда миниатюрная девочка поднималась на сцену в воздушном платье, которое скрывало металлическую систему на ногах, ей стоя аплодировали самые известные люди нашей страны. После церемонии награждения с Настей и ее бабушкой долго общался чемпион мира по боксу Виталий Кличко. С тех пор он стал настоящим другом для девочки, встречается с ней, передает подарки.

РЕКЛАМА

Во время последней церемонии, которая состоялась месяц назад, Виталий снова общался с Настей. Трогательно было наблюдать, как высоченный спортсмен опустился на одно колено перед девочкой, подарил ей игрушечного мишку, с удовольствием принял от нее кружевное сердечко и выслушал стихотворение, которое Настя буквально прошептала чемпиону на ухо. Заметив у нее выбившуюся из прически прядь, Виталий нежно ее поправил…

*Встретившись с Виталием Кличко, девочка приняла от него подарок и сама подарила ему сердечко, сшитое из кружев

 — Внимание известных людей нам с Настей не только очень приятно, но и заставляет узнавать что-то новое, — говорит Мария Франковна. — Внучка стала больше читать, задает более взрослые вопросы. Поняла, что для нее очень важно учить английский язык, ведь ей теперь приходится общаться с американскими врачами. Она стала любознательнее.

После двух операций, которые провели в Киеве, бабушке Насти удалось собрать средства на перелет в Америку — там готовы были обследовать девочку. Ведь украинские специалисты не брались исправлять сколиоз — уж очень сложная пациентка, с огромным количеством сопутствующих проблем.

 — Полтора года назад, после первого обследования американские врачи сразу предложили сделать Насте операцию на голенях — их нужно было еще немного откорректировать, — продолжает Мария Франковна. — Я тогда растерялась, боялась соглашаться. Но Настя сказала: «Да ладно, бабушка, давай сделаем. Мы так долго летели, пусть меня немного и здесь подлечат». Тогда же внучке тщательно обследовали искривленный позвоночник и объяснили: на него нужно будет надеть металлическую систему, поддерживающую его в правильном положении. Чтобы ребенок не прекращал расти, время от времени необходимо раскручивать несколько винтов и раздвигать спицы. Меня очень волновал этот вопрос, ведь Настя и так крошечного роста. Но она уже начала расти. Не хочется остановить этот процесс, поэтому я буквально замучила врачей вопросами о том, как эта операция отразится на моей внучке.

Нужно отдать должное специалистам бостонской клиники: они терпеливо меня выслушивали, подробно показывали, что делают во время вмешательства, на сколько подрастет Настя после него. Также объяснили, что будет, если не сделать операцию. Но я и сама к тому времени уже поняла: искривленный позвоночник приводит к тому, что начинают сдавливаться внутренние органы — сердце, легкие… Хирургическое вмешательство было просто жизненно необходимо. Собственно, именно ради этого мы и отправились в Бостон в конце прошлой осени. Думали, пробудем там месяца два, а в итоге задержались на полгода.

Американские врачи сфотографировали спину Насти до операции и после. Разница заметна даже неспециалисту

«После того как с меня снимут все железки и лангеты с корсетами, научусь кататься на роликах»

Врачи до сих пор работают с правой ногой девочки. На левой ноге во время одного из вмешательств были задеты нервные окончания, из-за чего стопа перестала подниматься, а в пальчиках исчезла чувствительность. Настя прошла курс физиотерапии, несколько недель носила специальное приспособление, которое облегчало ей ходьбу.

 — Вскоре все начало восстанавливаться, — продолжает Мария Франковна. — Внучка была послушной, терпеливо выдерживала все процедуры электростимуляции. Врачи были ею очень довольны. «Разобравшись» с ногами, хирурги назначили операцию на позвоночнике. Ее провели 13 декабря. Уже на второй день Насте позволили сидеть, а на третий — ходить. Честно говоря, сама не понимаю, как она выдержала все это лечение. Ведь к тому моменту, как внучка перенесла вмешательство по исправлению сколиоза, на ее правой ноге оставалась металлическая система, а левую каждую утро приходилось заковывать в пластмассовую лангету! Кроме того, Настя должна была носить корсет, чтобы не перегружать прооперированный позвоночник…

 — Но я же знала, что все это ненадолго, — добавляет Настя. — Нужно было немножко потерпеть. Зато я решила: после того как с меня снимут все железки и лангеты с корсетами, научусь кататься на роликах. И еще попросила бабушку отдать меня на танцы.

 — У внучки такая жажда жизни, что даже восстановление происходит быстрее, чем у других детей, — продолжает Мария Франковна. — Врачи сами этому удивлялись. Огорчает только то, что с правой ногой регулярно возникают сложности. Она изначально была повреждена больше, чем левая. В ней все еще вывернуты колено и бедро. Осенью нужна будет дополнительная коррекция. Специалисты бостонской клиники успокоили меня, что не оставят Настю, пока все не исправят: «Вы теперь наши, пока вашей внучке не исполнится 21 год».

В Киев Настя с бабушкой вернулись в конце марта и уже через неделю уехали в Крым.

 — Будучи в Америке, мы с внучкой прочитали на одном из украинских сайтов объявление о поэтическом конкурсе, — рассказывает Мария Франковна. — А так как Настя уже несколько лет пишет стихи, решили их отправить.

 — Одно стихотворение я назвала «Прохання до Бога», — добавляет Настя и выразительно декламирует:

Весна iде — птахи спiвають,

I моі мрiї оживають.

Свою хворобу переможу -

Прошу Тебе, дай сили, Боже!

Бо ж хочу добре я ходити,

I буду в Господа просити,

Щоб для мого всього терпiння

Надав свого благословiння.

— А какое стихотворение ты читала Виталию Кличко? — спрашиваю у девочки.

 — Сейчас расскажу. Я написала для Виталия и Владимира:

Бажаю вам здоров'я мати,

суперникiв перемагати.

За вашу душу небайдужу

хочу подякувати дуже!

Ви — мужнi, добрi супермени -

Є гарним прикладом для мене,

Тож мiй дiагноз взяв «тайм-аут»,

Його вiдправлю я в «нокаут».

 — Каким же было наше удивление, что Настя в итоге заняла одно из призовых мест и была награждена путевкой в знаменитый лагерь «Артек», — продолжает Мария Франковна. — Представляете, внучка впервые получила награду за свой талант! Она попросила меня позволить ей быть вместе с детьми, без сопровождения. И я поддержала ее стремление стать самостоятельной. Внучка устала от больниц и врачей, ей не хватает живого общения со сверстниками, поэтому этот отдых был ей в радость. И хотя я была неподалеку, — сняла квартиру в Гурзуфе и навещала Настю по вечерам — большую часть времени внучка проводила с новыми друзьями.

Насте еще многое предстоит. Но, глядя на те результаты, которые есть уже сегодня, читая ее стихи, видя ее целеустремленность и решительность, не сомневаюсь: придет день, когда Настя будет идти по Крещатику в туфлях на высоких каблуках. Ее мечта обязательно исполнится.

P. S. С бабушкой Насти можно связаться по телефону: (067) 980-13-60.

1994

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів