ПОИСК
Світ

Бриллиант из короны Марии Медичи продан с аукциона «Сотбис» почти за 10 миллионов долларов

10:44 18 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Знаменитый бриллиант «Бо Санси», принадлежавший королевским фамилиям Франции, Англии, Нидерландов, Пруссии, продан с аукциона «Сотбис» в Женеве (Швейцария) за 9,7 миллиона долларов. Это почти в пять раз дороже, чем оценочная стоимость.

«Бо Санси» — бесцветный камень грушевидной формы массой 34,98 карата. Этот старейший бриллиант из когда-либо выставлявшихся на торги имеет интересную историю. Алмаз, предположительно найденный в Индии, принадлежал герцогу Бургундии Карлу Смелому и во второй половине XVI века попал к французскому дипломату Николя Арле, графу де Санси. В 1604 году камень приобрел король Франции Генрих IV для своей супруги Марии Медичи.

Во время ее коронации в 1610 году «Бо Санси» занял центральное место в короне Марии Медичи. Королева, бежав из Франции, была вынуждена продать камень. Им владела Мария Стюарт, которой после смерти супруга пришлось заложить бриллиант для оплаты долгов.

Только в 1677 году «Бо Санси» вновь оказался в сокровищнице Оранско-Нассауского дома по случаю свадьбы Марии II Стюарт и правителя Нидерландов Вильгельма III Оранского, впоследствии ставшего королем Англии и Шотландии.

РЕКЛАМА

В 1702 году камень перешел к первому королю Пруссии Фридриху I, который отказался от других наследственных драгоценностей ради этого бриллианта. В 1918 году камень спрятали в тайник. В конце Второй мировой войны британские солдаты обнаружили бриллиант и вернули его прусскому королевскому дому. До настоящего времени он принадлежал Георгу Фридриху фон Гогенцоллерну, праправнуку последнего императора Германии Вильгельма II.

На торгах в Женеве за камень разгорелся спор между коллекционером, торговавшимся по телефону, и находившейся в зале дамой, говорившей по-русски. Она сообщила, что коллекционирует бриллианты, имеющие интересную историю. Дама сошла с дистанции на отметке 8,2 миллиона долларов. В результате уникальный камень достался человеку, торговавшемуся по телефону. Новый владелец «Бо Санси» не захотел разглашать свое имя.

РЕКЛАМА

884

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів